ПОИСК
Події

Крушение ссср киевский философ назип хамитов связывает с тем, что мужчины и женщины в советском союзе были обречены на одиночество

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В обществе, где культивировалась идея коллективизма, одиночество однозначно воспринималось как трагедия. Не воспринятый коллективом работник или оставленная мужем жена должны были чувствовать (и чувствовали!) себя одинаково несчастными. Когда страна победившего коллективизма рухнула, из-под ее обломков стали выбираться люди, не умеющие в одиночку ни думать, ни действовать. Несчастными сделались миллионы! Спасательным кругом для многих стала книга киевского философа Назипа Хамитова «Философия одиночества». «Только пройдя врата одиночества, человек становится личностью», -- писал Хамитов, открывая новые горизонты людям, уверенным, что попали в тупик, из которого нет выхода. Кто бы мог подумать, что открытием одиночества как очищающего душу и закаливающего характер горнила Назип Валентинович обязан своему первому опыту семейной жизни!

«Супруги изменяют друг другу не с более умными и красивыми, а с теми, кто их лучше понимает»

-- Назип, ваша восточная внешность в сочетании с парадоксальным мышлением, наверное, привлекала многих красивых и умных женщин. Надо думать, у вас не было недостатка в выборе партнерши для брака. Откуда же появились мысли об одиночестве?

-- Я так часто влюблялся, что в конце концов устал от влюбленностей. Вернее, даже не от самих эмоциональных всплесков, а от чувства, которое неизменно приходило им на смену, -- чувства одиночества. Чтобы избавиться от него, я женился. Первое время душа нежилась в озере, образовавшемся от слияния двух одиноких рек. Но озеро -- это остановка, а останавливаться мне не свойственно. У нас с женой не совпали представления о браке. Она воспринимала его как совместную жизнь. И эта совместная жизнь у нас получалась: страсть придавала ей остроту, а сексуальная гармония создавала иллюзию стабильности. Но семья -- это не со-жительство, а со-творчество. Второго-то у нас и не было.

-- Когда мужчина осознает, что рядом с ним «не его половинка?»

РЕКЛАМА

-- Когда теряет импульс к творчеству. Вроде бы в семье все хорошо, а эмоционального подъема нет. Мужчина замыкается, уходит в себя, а значит, и женщину обрекает на одиночество. Решив проанализировать эту проблему, я начал писать книгу «Одиночество женское и мужское». Мне открылись интереснейшие вещи! Например, что одиночества не нужно бояться: оно нам дается для осознания себя и своего пути. Для поиска Единственного и Единственной.

-- Не есть ли супружеская измена, которую вы называете «восстанием против одиночества», одним из способов поиска своей истинной «половинки»?

РЕКЛАМА

-- Измена -- это лишь вызов монотонному рационализму семейного бытия. Она может быть спонтанной или запрограммированной, но в любом случае она закономерна, ибо обнаруживает внутренний кризис человека, который должен бы, но не готов разорвать отношения со своим партнером. Правда, нужно различать сексуальную и эротическую измены. Первая случается из-за того, что двое недопонимают друг друга, -- причины такой измены легко устранить. Вторая же -- это бегство от одиночества, поиск человеческого созвучия более высокого порядка. Если жена не хочет, чтобы муж изменял, ей нужно стараться понимать его. Ведь мужчина изменяет чаще всего не с более красивой или с более умной женщиной, а с той, которая его лучше понимает. Это касается и женских измен.

-- А что вы вкладываете в термин «понимать»: вникать во все проблемы друг друга?

РЕКЛАМА

-- Прежде всего нужно вникать в свои собственные проблемы. Что есть мужчина и мужественность? Что есть женщина и женственность? В нашей бывшей стране мужественность и женственность бесконечно унижались. Это подтачивало не только семьи, но и страну -- в конце концов она рухнула!

-- Так что же такое мужественность и женственность?

-- Подлинная мужественность всегда возвышается до свободы, а подлинная женственность -- до любви.

-- Однако мужественный мужчина и женственная женщина не всегда счастливы. Почему?

-- Мужчина стремится выйти за пределы своих возможностей, открыть новые, а женщина -- внести в них красоту. Но если Он и Она «зацикливаются» на этих ролях, то рискуют потерять связующую нить. Чтобы избежать подобного, любовь должна стать ценностью мужчины, а свобода -- женщины.

-- Но свободолюбивые женщины так часто одиноки!..

-- Потому, что в поисках свободы они отстраняются от любви, а этого делать нельзя.

-- Одиночество часто настигает и беззаветно любящих женщин -- их бросают.

-- В этом тоже нет ничего удивительного. Женщина счастлива настолько, насколько она любима. И те, о которых вы говорите, как правило, отдают за любовь свободу, забывая простую истину: женщина любима настолько, насколько свободна. Полностью отдавшись любви, женщины утрачивают себя как личности и становятся неинтересны мужчинам. В моей второй жене органично сосуществуют стремления к любви и к личностному росту -- это делает Светлану неповторимой. А неповторимое обладает магической притягательностью.

«Где царствует любовь, там не может быть фригидности и импотенции»

-- А где вы встретили Светлану и как поняли, что она «ваша» женщина?

-- Встретил просто на улице. Увидел и почувствовал такой прилив энергии, что казалось, будто могу горы свернуть!

-- Вы их и свернули: к 36 годам -- шесть книг, ставших бестселлерами, докторская диссертация… Вот, оказывается, что бывает, когда мужчина и женщина находят друг друга. А принцип супружеской совместимости можете сформулировать?

-- Мужчина и женщина совместимы, если Он относится к ней духовно, а Она к нему -- душевно. Для того же, чтобы они были счастливы, Он должен относиться к ней душевно, а Она к нему -- духовно.

-- Но в этом раскладе отсутствует сексуальный компонент.

-- Так только кажется. На самом деле он присутствует. Но чтобы это понять, нужно разобраться, что есть секс, а что -- любовь. Сексуальное или половое влечение мужчины и женщины -- это лишь инстинктивное стремление к преодолению «располовиненности». Во имя продолжения рода. Сексуальность сама по себе не предполагает избирательности. Если же избирательность присутствует, то уже можно говорить о любви. Сексуальное соединение дает ощущение единства, но только на время полового акта. Любовь же позволяет мужчине и женщине обрести единство на духовном уровне. При этом сексуальность возрастает, ибо она поднимается над инстинктом. Но и любовь может быть разной. Любовь-страсть, в которой главенствует сексуальное начало, -- чувство достаточно эгоистическое, а потому обреченное. Наши со Светланой отношения сначала тоже имели характер страсти. Конечно, вспышки этой страсти озаряли совместную жизнь, но неизвестно, что стало бы с нашими отношениями, если бы страсть угасла. Но мы старались узнать и понять друг друга во всех проявлениях. И это оказалось так увлекательно, что мне захотелось написать обо всем. Так появился роман «Освобождение Эроса». Освобожденный эрос означает такое слияние мужчины и женщины на духовном и физическом уровнях, которое просветляет и бесконечно усиливает сексуальность, делая невозможными ни фригидность, ни импотенцию.

-- Эрос и секс -- это не одно и то же?

-- Эрос -- это духовное проникновение друг в друга. Секс -- телесное. Эрос без секса становится безжизненным, секс без эроса -- животным. Причина большинства сексуальных расстройств -- в отчуждении секса и эроса. Это доказывает и наша психоаналитическая практика. Кстати, мы ни за что не взялись бы гармонизировать жизнь других людей, если бы не достигли гармонии сами.

-- Вам не пришлось ломать друг друга? Ведь когда вы встретились, у каждого за спиной был свой жизненный опыт.

-- Ломать -- нет, а корректировать пришлось. Я, например, был уверен, что мужчины -- создатели всего лучшего на земле, а женщины лишь их помощницы.

-- Это же ваша мысль: только мужчина может быть гением, ибо он способен принять одиночество, с которым не в состоянии смириться женщина? Зато она способна стать Музой, без которой Гений «лишается желания полета». Значит, вы -- Гений, а Светлана -- Муза?

-- Светлана помогла мне многое переосмыслить в отношениях мужчины и женщины. От нее я впервые услышал, что интонация -- основа экологии семьи. Светлана помогла мне многое переосмыслить в отношениях мужчины и женщины.

-- А чему жена научилась у вас?

-- Из опыта первого брака она вынесла убеждение: сама себя не пожалеешь -- никто тебя не пожалеет. Эта установка подпитывала ее обиды, заставляла вымещать их на близких. Сейчас Светлана не только сама отказалась от ошибочной установки, но и помогает избавиться от нее женщинам, приходящим в ее группу на психологический тренинг. А мужскую группу веду я. В наших группах занимаются, в основном, люди успешные в делах. Но за карьеру они заплатили гармонией супружеских отношений. В их семьях главенствуют материальные интересы, эмоции же этим людям приходится «добирать» на стороне. Это убыточно как финансово, так и психологически. Ведь хочется тепла не купленного! Мы помогаем своим клиентам найти путь в семью. Но это непросто. Мужчины поголовно заражены стремлением к власти. Мы объясняем им, что стремление к власти как к конечной цели -- это мужская форма жалости к самому себе. Доказываем на примерах, что успешным мужчинам не нужно зацикливаться на власти, иначе она разрушит их изнутри. Что власть нужно воспринимать лишь как средство для достижения любви и свободы.

Женщины же страдают от внутреннего одиночества. Многие добились успеха ценой подавления своей женственности. Но поняли, что карьера без любви не имеет смысла. Надо помочь им вернуть утраченную женственность. А еще -- понять природу одиночества. Ведь когда женщина сможет перевести одиночество в уединение, тогда она избавится от душевной боли. Она научится любить себя, быть «в романе» с собой, а это так интригует мужчин!

«Своим поклонницам я оказываю… психоаналитическую помощь»

-- Всегда считалось, что любовь не поддается анализу, а вы ее буквально разложили по полочкам. Значит ли это, что вы застрахованы от ревности?

-- Думаю, что да, потому что понял ее природу. Это достаточно подробно изложено в моей книге «Пределы мужского и женского». Эротическая любовь, вызывающая ревность, бывает трех видов. Первый -- это страсть, и в таком случае ревность неизбежна. Второй вид -- любовь-дружба, т. е. ровные, обыденно-теплые отношения. Все вроде бы нормально, но в глубине души каждый таит тоску по температуре страсти. Вот тут, как правило, супругов и подстерегают измены. Но в нашем со Светланой случае ровные дружеские отношения и настоящая страсть соединились в любовь-целостность -- нет оснований для измен и места для ревности.

-- А если все-таки на семейном горизонте возникнет «третий лишний»?

-- Это не будет любовью. Скорее, влюбленностью, на которую нужно цивилизованно отреагировать как на временную болезнь.

-- И как вы со Светой поступаете, если появляются поклонники и поклонницы?

-- Светлана к своим воздыхателям относится с иронией. Я же, видя, что нужно от меня той или иной женщине, оказываю ей… психоаналитическую помощь, в которой нуждаются фанаты «всех мастей». Но люди чувствуют, что мы со Светланой -- единое целое, и относятся к этому с пониманием. Кстати, даже в разговорах мы с женой часто заканчиваем фразы друг за друга. Доходит иногда до смешного. На презентацию одной из моих книг мы явились одетыми как по заказу: я -- в черном костюме и голубом джемпере, она -- в голубом костюме и черной блузе. Причем ехали мы из разных мест и понятия не имели, кто как оденется.

-- А как складываются взаимоотношения… на кухне?

-- Разделение домашнего труда у нас произошло естественно. Светлана -- хранительница очага, но если я чувствую, что ей нужно помочь, подключаюсь. Мы никогда не говорим друг другу: сделай то, сделай это. Каждый из нас все видит сам и делает без напоминаний. Но еду мы не возводим в культ. Порой лучше поесть в кафе, чем сначала стоять у плиты, а затем мыть грязную посуду. Даже когда собираются гости, мы не стремимся ни поразить, ни унизить людей тем, что выставлено на столе. Для многих праздничный стол -- попытка самоутверждения. А мы стараемся удивить друзей духовно -- новыми идеями, открытиями и озарениями.

-- Какие чувства испытываете, владея таким сокровищем, как ваши поистине космические отношения в семье?

-- Чувство вины -- за то, что так счастливы.

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів