ПОИСК
Світ

Наводнение, послужившее основой для библейской истории о всемирном потопе, произошло не на ближнем востоке, а в районе черного моря

0:00 16 вересня 2000
По крайней мере, таково мнение американского археолога, обнаружившего на дне Черного моря древнее поселение

Американский археолог Роберт Боллард который обнаружил в 1985 году затонувший «Титаник», утверждает, что библейская история о Всемирном потопе имеет под собой реальную основу. Однако наводнение, о котором идет речь в легенде, произошло вовсе не на Ближнем Востоке.

Группа ученых под руководством Роберта Болларда обнаружила на дне Черного моря, в 20 километрах от турецкого порта Синоп, следы русла реки, каменные инструменты и деревянные остатки человеческого жилья. Археологи полагают, что постройкам, расположенным на глубине 90 м, более 7 тысяч лет. В прошлом году археологическая экспедиция обнаружила в Черном море древнюю береговую линию, расположенную намного ниже нынешнего уровня моря.

Все это дает ученым основания предполагать, что в далеком прошлом Черное море было… не слишком большим пресноводным озером. Но когда произошло таяние ледников, Средиземное море вышло из берегов и, хлынув через Босфор, затопило огромнейшую территорию. Соленый поток мощностью, равной двумстам Ниагарским водопадам, обрушился в озеро. Через какое-то время вода несколько спала, и озеро превратилось в море. Легкая пресная вода расположилась сверху, тогда как более плотная соленая вода опустилась на глубину. Постепенно происходило смешивание слоев, однако менее плотный слой наверху создал нечто вроде непроницаемой пленки. Под ней и хранилась вода Средиземного моря, в которой в конце концов исчерпались запасы кислорода. Древние средиземноморские воды и по сей день залегают в глубинах Черного моря -- именно благодаря им так хорошо сохранились найденные археологами артефакты.

Археолог Роберт Боннард считает свое новое открытие куда более значительным, нежели обнаружение «Титаника». Ученые намерены продолжать исследования в Черном море -- для этого они собираются спуститься на еще большую глубину.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів