ПОИСК
Світ

Молодые украинцы называют суммы, выплаченные им за участие в антипрезидентских акциях

0:00 13 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Последствия уличных боев оппозиционеров с силами правопорядка, которые произошли в Киеве 9 марта, нашли свое продолжение во Львове. Как сообщает собкор «ФАКТОВ» во Львове Сергей Карнаухов, вчера студенты столицы Галичины объявили забастовку и собрались на митинг возле университета им. Ивана Франко. Поводом к этому послужило то, что киевская милиция задержала в столице 94 студента из различных городов Украины, из которых 19 — львовяне. Между тем студенты утверждают, что они не участвовали в штурме здания Администрации Президента, поскольку были на учредительном съезде Всеукраинского комитета «За правду». Участники митинга потребовали от киевских властей освободить невиновных, а от руководства львовских вузов -- прекратить репрессии против учащихся по политическим мотивам. Пока милиция не отреагировала на требования студентов. Но в Киеве вчера отпустили задержанного лидера УНА-УНСО Андрея Шкиля. Затем митингующие прошли по центральным улицам города. Чтобы не создавать проблемы с движением транспорта и не провоцировать милицию на адекватные действия, молодые люди шли по тротуару.

Что же касается молодых участников антипрезидентских акций в Киеве, то их, по информации Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь -- надежда Украины», в ряды оппозиционеров привлекли… пять миллионов долларов, выделенных якобы на акцию «Украина без Кучмы». В заявлении организации, переданном «ФАКТАМ», говорится, что члены ВМО «Молодежь -- надежда Украины» были свидетелями, как присоединявшихся к акции распределяли по «политическим симпатиям»: если ты крепкий парень и когда-то занимался спортом, то твое место в УНА-УНСО, а если этими качествами не обладаешь -- можешь заночевать в палатках партии «Батькiвщина» за 50 грн. в сутки. Кстати, такие расценки, по данным ВМО, действовали на последнем этапе антипрезидентской акции, а до Нового года платили больше -- 100 грн. в сутки. За участие же в приветствии Юлии Тимошенко возле Лукьяновского СИЗО 8 марта руководители партии «Батькiвщина» обещали студентам по 10 грн. и три гвоздики.

В сообщении организации «Молодежь -- надежда Украины» говорится также, что все последние события в нашей стране -- не что иное, как «информационная война за электорат и финансы Запада». «Тех денег, которые выделены структурами, близкими к экс-вице-премьеру Ю. Тимошенко, на борьбу с «авторитарным режимом» (а это, по информации, полученной ВМО «Молодежь -- надежда Украины» из конфиденциальных источников, 70 млн. долларов) хватит максимум до конца весны. А дальше? Поэтому оппозиция сознательно идет на обострение конфликтов и провоцирует в обществе революционную ситуацию».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів