ПОИСК
Світ

Восемь человек погибли в результате взрыва военного вертолета мш-8 под херсоном

0:00 20 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вертолет Ми-8 взлетел вчера с военного аэродрома в Чернобаевке под Херсоном (где расквартированы военные вертолетчики) в 9. 56. Набрав высоту, машина взорвалась. Все находившиеся в ней военные -- восемь человек -- погибли.

Как сообщили «ФАКТАМ» в штабе части, вертолет должен был взять курс на Одессу, куда военнослужащие летели в командировку. Фамилии, звания и должности погибших в части назвать отказались.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны Украины, вертолет бригады армейской авиации Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины должен был лететь в Одессу для обеспечения учебных прыжков с парашютом воинов-десантников (на днях подобные прыжки совершали десантники Западного оперативного командования, расквартированные в Житомире. К счастью, там обошлось без ЧП).

Вчера на месте аварии побывал первый заместитель министра обороны генерал-полковник Иван Бижан. Создана специальная комиссия, которая приступила к изучению обстоятельств и причин трагедии. До выяснения всех обстоятельств случившегося в Вооруженных Силах Украины запрещены полеты вертолетов. О трагическом случае поставлены в известность командиры вертолетных отрядов украинских миротворческих контингентов в Косово и Сьерра-Леоне.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Сухопутных войск Александр Науменко, самому старшему из погибших было 35 лет. Все летчики. Старший по званию -- майор, остальные -- капитаны и один старший лейтенант. А. Науменко назвал и имена жертв этой трагедии: Сергей Евгеньевич Беляев, Александр Анатольевич Макаревич, Сергей Владимирович Богатыренко, Алексей Иванович Семенюк, Андрей Анатольевич Юрьев, Вячеслав Викторович Яценко, Борис Иванович Луков, Игорь Петрович Шаплавский.

В связи с трагедией в Украину срочно вернулся министр обороны Александр Кузьмук, принимавший участие в международной выставке вооружений «Айдекс-2001» (Объединенные Арабские Эмираты).

РЕКЛАМА

P. S. По невероятному стечению обстоятельств подобная трагедия произошла вчера в России: под Ульяновском разбился вертолет Ми-8 Федеральной пограничной службы. По невыясненным пока причинам машина рухнула на землю при заходе на посадку. После удара произошел взрыв и возник пожар. Вертолет сгорел почти полностью. Находившиеся на его борту три человека погибли…

РЕКЛАМА

993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів