Спорт

Украинские спортсмены завоевали в пекине уже 16 наград

0:00 29 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Пекине продолжаются XXI Всемирные студенческие игры, которые стали центральным событием в жизни китайцев. По размаху проведения в столице Поднебесной Игр-2001 их можно сравнить разве что с Олимпийскими играми. Напомним, что именно этой стране доверена честь провести летние Олимпийские игры 2008 года, и, надо полагать, они пройдут на таком же высоком уровне. Пока что на мировом форуме студентов (а в Универсиаде принимают участие студенты ВУЗов от 17 до 28 лет, а также закончившие их год назад) хозяева лидируют по числу завоеванных наград. Украинская сборная, в активе которой пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей, прочно обосновалась на пятой строке зачета.

Пока самый весомый медальный улов украинской сборной принесли пловцы, завоевавшие десять наград (из них пять золотых). На пятый день плавательного турнира бронзовый медалист Универсиады на дистанции 100 м вольным стилем 22-летний луганчанин Вячеслав Ширшов выиграл «серебро» на отрезке вдвое короче. Пятую «бронзу» в копилку нашей сборной принес прыгун в воду Роман Володьков из Запорожья (прыжки с десятиметровой вышки). В прыжках в воду с трехметрового трамплина запорожанки Анна Сорокина и Елена Жупина заняли четвертое и восьмое места соответственно.

В турнире по фехтованию еще одну награду получил украинский спортсмен: Владимир Лукашенко из Киевской области занял третье место в личном первенстве (сабля).

Сегодня станут известны обладатели последних комплектов наград в плавании, за которые поспорят украинские спортсмены Олег Лисогор (100 м брассом), Сергей Фесенко (200 м баттерфляем) и Владимир Николайчук (200 м на спине). А вот Яна Клочкова, пополнившая в Пекине свою внушительную коллекцию наград двумя золотыми медалями, решила не выходить на старт заплыва на 400 метров комплексным плаванием: она простудилась и ей пришлось уехать домой.

Первыми на Универсиаде, в программе которой представлены 13 видов спорта, завершили борьбу представители спортивной гимнастики и дзюдо. Из 18 комплектов наград в дзюдо (в семи весовых категориях, в абсолютной категории и командном турнире) наши борцы смогли завоевать только две «бронзы». В личном первенстве отличились 24-летний харьковский тяжеловес Дмитрий Селезень и представительница донецкой борцовской школы 19-летняя Марина Прокофьева (свыше 78 кг). Лучшие результаты среди мужчин — у Валентина Грекова (до 90 кг, 5-е место), Игоря Горбоконя (до 100 кг, 7-е место), Ильи Чимчиури (до 81 кг, 9-е место). Татьяна Лусникова (до 48 кг) заняла пятое место, а Анастасия Матросова (до 78 кг) — девятое.

В женском командном турнире по дзюдо Украина со счетом 1:4 уступила сборной Великобритании, занявшей в итоге второе место. Китайские спортсменки получили командное «золото», а среди мужчин лучшими оказались россияне.

В соревнованиях по спортивной гимнастике хозяева Игр выиграли львиную долю медалей. В командном первенстве (как среди мужчин, так и среди женщин) «золото» завоевали китайцы. Украинская мужская сборная — на четвертом месте, женская — замкнула пятерку.