ПОИСК
Світ

Добытый «черными археологами» крыма антиквариат i--iv веков н. Э. Шустрые ценители прекрасного пытались вывезти из украины

0:00 20 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Контрабандный канал вывоза из Украины культурных и исторических ценностей ликвидировали сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Севастополе.

По сообщению пресс-центра УСБУ в Севастополе, двое ценителей древностей -- москвич и мурманчанин -- привлекли внимание сотрудников спецслужбы, когда скупали большое количество предметов старины на севастопольском рынке «Горка» (место, где «черные археологи» сбывают найденные в крымской земле исторические ценности). Упаковав в картонные коробки более 40 высокохудожественных изделий из глины, бронзы и камня, изготовленных крымскими мастерами в I--IV веках н. э. , собиратели антиквариата намеревались вывезти их из страны на поезде «Севастополь -- Москва».

Попытку незаконного перемещения через Государственную границу исторических ценностей удалось пресечь при содействии сотрудников таможенного поста «Казачья Лопань» Магистральной таможни Харьковской области, обнаруживших бесценные изделия в купе проводницы. По просьбе злоумышленников, сотрудница железной дороги взяла «на сохранение» коробки с антиквариатом к себе. Как выяснилось позднее, красноглиняные кувшины, подвески, бляшки, крестики и прочие изделия, по замыслу «ценителей старины», должны были транзитом проследовать в одну из стран дальнего зарубежья.

Против граждан России возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в попытке контрабандного вывоза исторических и культурных ценностей.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів