ПОИСК
Україна

Долги по квартплате списывать не будут

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В новой редакции закона о списании задолженности за квартиру и жилищно-коммунальные услуги долги решено реструктуризировать на 5 лет, а начало выплат предстоит начать уже этим летом

На прошлой неделе Верховная Рада во второй раз приняла Закон Украины «О списании и реструктуризации задолженности за квартирную плату, жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию». Этот документ призван решить проблему огромного долга за жилищно-коммунальные услуги, накопившегося у наших сограждан. По расчетам правительства, долг достигает около 6,9 миллиарда гривен. И эта сумма продолжает расти. Дело в том, что, согласно украинскому законодательству, малообеспеченные граждане могут получить жилищную субсидию только в том случае, если у них нет задолженности за коммунальные услуги. Поэтому люди, у которых по тем или иным причинам образовался долг, субсидий не получают. В то же время они не имеют средств на погашение задолженности и текущие платежи. В результате они вообще ничего не платят, и долг растет.

У некоторых жильцов уже накопились тысячи гривен долга. И чем больше сумма задолженности, тем меньше вероятность того, что она когда-нибудь будет погашена. Разрубить этот гордиев узел и призван новый закон.

Хотя, вообще-то, он не так уж нов. На прошлой сессии Верховная Рада уже принимала закон с таким же названием. Однако Президент Украины наложил на него вето. Способ, которым депутаты предлагали избавиться от коммунальных долгов, глава государства счел излишне радикальным. Суть его заключалась в том, чтобы просто списать все долги, возникшие до 1 января 2000 года, а остальные реструктуризировать.

Прослышав и возможном списании долгов, даже дисциплинированные граждане прекратили оплачивать коммунальные услуги

Президент обосновал свой отказ тем, что, принимая решение о списании всех долгов, Верховная Рада нарушила права большинства граждан Украины, которые в годы жесточайшего экономического кризиса, несмотря ни на что, аккуратно оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Следуя логике депутатов, эти люди оказались не правы. Им было бы гораздо выгоднее все эти годы не платить за квартиру и вместе со всеми должниками получить с легкой депутатской руки прощение долгов.

РЕКЛАМА

Кроме того, любой здравомыслящий человек легко придет к выводу, что и в дальнейшем платить за жилье не стоит. Раз уж Верховная Рада один раз простила долги, то и в другой раз никуда не денется.

Именно так и произошло. Многие аккуратные плательщики, после того как стало известно о принятии закона, обиделись и перестали платить. Стоит ли говорить о том, что должники только еще раз убедились в своей правоте и тоже отнюдь не побежали в ЖЭКи с пачками денег. Все это привело к тому, что в декабре прошлого года резко сократилась оплата коммунальных услуг. В некоторых городах почти вдвое.

РЕКЛАМА

Для того чтобы предотвратить окончательный развал коммунального хозяйства страны, Президент должен был наложить на принятый закон вето, что он и сделал.

И вот, Украина получила тот же закон в новой редакции. В нем учтены замечания Президента, поэтому достаточно высока вероятность того, что документ будет подписан и вступит в силу. Расскажем об этом законе подробнее.

РЕКЛАМА

Теперь закон не предполагает безусловного списания долгов населения. Вся задолженность за жилищно-коммунальные услуги (сюда входят плата за содержание жилья и коммунальные услуги: водо-, теплогазоснабжение, услуги водоотведения, электроэнергия, вывоз бытового мусора и жидких нечистот), сложившаяся на момент вступления закона в силу, подлежит реструктуризации на срок до пяти лет (60 месяцев). При этом каждый жилец обязан заключить с предприятием, предоставляющим ему жилищно-коммунальные услуги, два договора. Первый должен предусматривать своевременное внесение текущих платежей, а второй -- равномерное ежемесячное погашение долга. Если жильцы заключили вышеупомянутые договоры и честно выполняют их условия, то на них распространяется действующий порядок начисления субсидий.

Таким образом, если сумма долга не слишком велика, то жильцам не составит большого труда выплатить его в течение пяти лет.

Правда, у многих наших соотечественников накопились такие долги, что даже разделенные на пять лет они станут непосильной ношей для семейного бюджета. Чтобы не отнимать у людей средства к существованию, закон устанавливает: общая сумма, уплачиваемая гражданами по текущим платежам и в счет погашения долга, не должна превышать 25% доходов работающих граждан и 20% доходов пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

Представим себе, что малообеспеченная семья, имеет право на субсидию, но из-за наличия долгов до сих пор не могла ее получить. Заключив договоры с ЖЭКом, семья получит субсидию и будет выплачивать за коммунальные услуги 20% своих доходов. Тогда еще 5% ей придется платить в счет долга. Если плата за жилищно-коммунальные услуги составляет всего 10% бюджета семьи, то на погашение долга она может тратить еще 15%.

Жильцам, которые в течение всех 60 месяцев исправно выполняли условия договора, но по истечении этого срока еще не выплатили долг полностью, оставшуюся часть суммы спишут. Это послужит поощрением бывшим злостным неплательщикам, твердо вставшим на путь исправления.

Если человек не внесет вовремя всю сумму, за каждый день просрочки будут начислять пеню

Однако вполне закономерен вопрос: какой резон людям, которые уже давно не платили за жилье и никакими угрызениями совести не мучились, вдруг пересмотреть свое отношение к жизни и начать аккуратно платить за квартиру да еще и долг погашать?

Законодатели позаботились о том, чтобы обеспечить таким людям стимулы к честному выполнению своих обязательств. С момента вступления в действие закона возобновляется система начисления пени на долги. В договоре с ЖЭКом должна быть указана дата, к которой необходимо внести все положенные платежи. Если же человек не сделает этого вовремя, то за каждый день просрочки ему будут начислять пеню, размер которой указывается в договоре. Однако общий размер пени не должен превышать 100% суммы долга.

Естественно, осторожный гражданин, прочитав такой закон, вообще не захочет связываться ни с какими договорами, резонно рассудив, что он десять лет жил без договора и дальше проживет. Однако и на такого гражданина законодатели нашли управу. Предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, теперь могут требовать от должников, отказавшихся заключать договор о реструктуризации, возмещения долгов через суд.

Нетрудно предсказать, что через несколько месяцев после вступления этого закона в силу суды по всей стране будут завалены исками о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги. И если судьи поведут себя решительно и станут налагать взыскание на имущество должников (возможно, кому-то даже придется переехать в более тесное жилище), то уже вскоре у ЖЭКов выстроятся толпы желающих заключить договоры о реструктуризации долгов.

Для обслуживания этих людей закон рекомендует местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления создать постоянно действующие комиссии по реструктуризации задолженности.

Если закон будет подписан, он вступит в силу со дня опубликования. Кабинету министров полагается в двухмесячный срок утвердить порядок и форму договора о ежемесячном равномерном погашении реструктуризованной задолженности и своевременном внесении текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги. Так что, возможно, уже к лету должникам придется начать погашать свои долги.

 


5301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів