ПОИСК
Події

«создание награды -- процесс, может быть, даже мистический, потому что, рождаясь, она предполагает появление людей, которые своими трудами прославят страну»

0:00 22 серпня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В числе группы авторов трехтомного издания «Награды Украины» Игорь Безгин удостоен звания лауреата Государственной премии Украины, а ордену «За заслуги» он отец родной

Ярким свидетельством независимости государства наряду с гербом, флагом и гимном является наличие системы государственных наград за боевые и трудовые заслуги. О том, как она развивается в Украине, мы разговариваем накануне Дня Независимости с вице-президентом Академии искусств Украины, заслуженным деятелем науки Украины доктором искусствоведения профессором Игорем Безгиным.

«Роль наградных знаков за храбрость и отвагу в казацкой державе выполняли оружие и обмундирование, изготовленные в подарочном варианте»

-- Игорь Дмитриевич, чем и за что награждает сегодня своих сыновей Украина?

-- За годы независимости в стране сложилась и утвердилась система государственных наград, которые сегодня достойно представляют Украину в мировом содружестве. Это семь орденов. Орден «Золотая звезда» и «Орден Державы» -- высшие государственные награды, которые вручаются лицам, удостоенным звания «Герой Украины» (первый орден -- за боевой, а второй -- за трудовой подвиг). «Ордена князя Ярослава Мудрого» пяти степеней, «Ордена Богдана Хмельницкого», ордена «За заслуги» и «За мужество» -- все трех степеней -- удостаиваются граждане Украины -- мужчины и женщины -- за заслуги перед страной. Кроме того, есть специальный орден, венчающий заслуги женщин в развитии украинской державы, -- «Орден княгини Ольги» трех степеней. Установлены также четыре медали за безупречную военную службу и трудовые отличия. Эти награды высоко оценены у нас в стране и за ее пределами как отвечающие мировым и европейским наградотворческим традициям в историческом и эстетическом отношении, а также с точки зрения символики, эмблематики, с позиций ювелирного и граверного дела.

-- А если вспомнить об истоках наградного дела в Украине -- где их следует искать?

РЕКЛАМА

-- Можно сказать, что в казачьей державе XVI--XVII веков. Правда, там не было наградных знаков за храбрость и отвагу. Их роль выполняли оружие, одежда, конская упряжь, изготовленные, как мы сейчас бы сказали, в подарочном исполнении, в эксклюзиве. Кроме того, казачье войско имело оригинальную систему отличий военной верхушки -- клейноды, к которым относились гетманская булава, бунчук, хоругви, бубны, литавры, сурмы.

После вхождения украинских земель в состав Российской державы национальные наградные традиции угасли под давлением развивающейся системы отличий и наград России, в которой ширились чины и ранги, ордена и медали высших и низших степеней. За 219 лет существования наградной системы России наряду с российской знатью орденов святых Андрея Первозванного, Владимира, Анны, Георгия, Станислава, Александра Невского и других «особым монаршим благоволением и милостью» были удостоены многие представители дворянской и купеческой верхушки Украины. Что же касается иных сословий, то в российском законодательстве значилось: «Мещанам и лицам сельского состояния ордена не испрашиваются».

РЕКЛАМА

«Ордена союзных республик были отменены в пользу развития единой наградной системы СССР»

-- Собственные награды Украины впервые возникли в период борьбы за национальную независимость в 1917--1921 годах, -- продолжает Игорь Дмитриевич. -- Было много проектов, эскизов, и, наконец, 10 января 1919 года Рада Народных Министров УНР постановила учредить «… вiдзнаки: Республiки та Слава України», а 24 декабря Директория приняла соответствующий закон, ставший первым государственным правовым актом. Он положил начало наградам независимой Украинской державы. Однако награждение ими на территории Украины не состоялось, а осуществлялось в диаспоре от имени правительства УНР в экзиле, где за 70 лет было создано более 50 видов наградных крестов и медалей.

-- Но ведь в советской наградной системе существовали ордена союзных республик, в частности Украины?

РЕКЛАМА

-- Да. Но недолго. С 1921 по 1933 год просуществовал «Орден Трудового Червоного Прапора УСРР», которым за это время было награждено 400 человек и организаций. Несмотря на гарантированный конституцией суверенитет союзных республик, их ордена были отменены в пользу развития единой наградной системы СССР, насчитывавшей до 1991 года 21 орден и более 50 медалей.

-- Газеты пишут, что сейчас некоторые организации учредили собственные ордена и медали.

-- Да, ряд ведомств ввел свои награды, похожие на ордена. То же делают и состоятельные общественные организации. Они проводят различные рейтинговые рауты, вручая при этом (часто за крупные денежные взносы) награды, которые тоже именуют орденами, да и по форме, и названиям они бывают похожими на государственные награды. Но я полагаю, что в процессе государственного строительства деятельность в этой сфере будет регламентироваться соответствующими документами.

Орденоносцы Украины могут претендовать на пенсию за особые заслуги перед государством

-- Вы и сами участвовали в создании первых государственных наград Украины?

-- Изучать гербовые системы (геральдику), наградное дело (фалеристику), векселлологию (историю знамен) и другие специальные исторические дисциплины стало моим хобби, когда я работал на киностудии имени Довженко. Я даже был консультантом в этой сфере. А потом и сам решил рискнуть. Зная, что награды создают профессиональные художники, например, график Ивахненко и скульптор Швецов -- талантливые авторы ордена Ярослава Мудрого, -- я в 1996 году принял участие в закрытом конкурсе на создание ордена «За заслуги» трех степеней и выиграл его, поскольку точнее других выполнил условия конкурса. В концепции ордена соблюдена преемственность первой награды независимой Украины «Почесної вiдзнаки Президента», созданной художником Юрием Харабетом, сохранена мировая фалеристическая традиция в изобразительном решении креста и расходящихся от него лучей, а также образуемой ими традиционной звезды к ордену I степени. Кроме этого, в дизайне ордена использован растительный орнамент украинского барокко, шрифт украинской графики, стилизованный талантливым художником Георгием Нарбутом, малиновая эмаль -- цвета главных гетманский хоругвей, символы и цвета украинской государственности.

-- Что вы чувствовали, став победителем конкурса?

-- Это словами трудно передать. Ведь создание награды -- процесс, может быть, даже мистический -- рождаясь, она предполагает появление людей, которые своим трудом прославят страну. Эти люди станут связующими звеньями времен. Представил себя человеком, рискнувшим заглянуть за исторический горизонт…

-- Кто в Украине стал первым полным кавалером ордена «За заслуги», как говорили в старину -- полного банта ордена, -- кажется, так?

-- Директор Сумского машиностроительного объединения В. Лукьянченко, прославившийся своим вкладом в развитие отечественной промышленности. Вторым полным кавалером этого ордена стал знаменитый киевский строитель Владимир Поляченко.

-- А иностранцев награждают этим орденом?

-- Да, это предусмотрено статутом ордена и соответствует международному соглашению, принятому Венским конгрессом еще в 1814 году. Кавалером ордена «За заслуги» первой степени под номером один стал посол Италии в Украине Витторио Сурдо за большой личный вклад в развитие благоприятных итало-украинских отношений.

-- Награды Украины изготавливаются, как и прежде, из драгоценных металлов или это ушло в прошлое?

-- В основном они изготавливаются из высокопробного золота, серебра, но при этом также используются некоторые сплавы, а «Орден Княгини Ольги» украшен четырьмя аметистами. Драгоценные камни и ранее использовались в наградах разных стран. В бывшем СССР, например, орден Нахимова I степени имел рубиновые вставки, а платиновый орден Победы насчитывал 100 бриллиантов общим весом 16 карат (32 грамма) и еще пять рубинов. Но мне кажется, что не следует изготавливать награды из драгоценных металлов -- достаточно делать их из сплавов со стойким покрытием, имитирующим золото и серебро, как поступают во многих странах.

-- Какие привилегии имеют лица, награжденные орденами?

-- Орденоносец Украины может, например, претендовать на получение пенсии за особые заслуги перед государством, что составляет доплату к пенсии по возрасту до 80 процентов. Ну и, само собой, пользуется почетом и уважением соотечественников.

Замечу, что в наградной системе царской России удостоенный награды кавалер должен был при вручении ему ордена официально сделать достаточно крупный денежный взнос в государственную казну. С кавалера ордена святого Андрей Первозванного взималось 240 рублей, святой Анны первой степень -- 200 рублей, святого Владимира первой степени -- 180 рублей.

Советское наградное дело некоторое время предусматривало для орденоносцев незначительную ежемесячную доплату к окладу, которую в обиходе называли «орденскими», но в 1948 году «по просьбе трудящихся», как было указано в официальных документах, доплата была отменена.

-- Что вы считаете важным для дальнейшего развития наградной системы Украины?

-- Любая, а тем более такая многоаспектная сфера деятельности и творчества, как наградное дело, постоянно требует совершенствования, гласности и новшеств. Полагаю, что у нашей наградной системы светлое будущее.

538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів