ПОИСК
Події

Семиклассница юля: «брата ранило, а они продолжали стрелять. Между пальцами моей руки, лежавшей на спине кати, словно ветер просвистел, и подруга сказала: «я не чувствую ног»

0:00 28 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Участвуя в рейде по проверке досуга молодежи, майор милиции тяжело ранил 13-летнюю девочку из автомата Калашникова

Свет машины-преследователя ослепил подростков, сидящих в машине. Спасаясь от погони, 20-летний водитель мчался по дороге в село. Когда по обеим сторонам улицы замелькали жилые дома, сзади вдруг раздались выстрелы. Юные пассажиры пригнулись на заднем сиденье. Первая пуля ранила водителя. Сельская молодежь, возвращающаяся в эту пору с дискотеки, бросилась по улице врассыпную от смертоносного огня. А высунувшийся из бокового окна автомобиля ГАИ майор милиции продолжал с азартом палить в удиравшую от него «цель» из автомата Калашникова.

«Выходя из машины, я сразу поднял руки навстречу преследователям. Сомнений в том, что это бандиты, у меня не было»

«Раз в крещенский вечерок… » Дело было как раз в ночь на Крещение, а точнее -- поздно вечером 18 января. Молодежь села Ялцовка Житомирской области отправилась на дискотеку. Там и сям громыхали взрывы петард. В общем, в селе никто не спал.

Не укладывались еще и в доме семьи Талахов. 20-летний Петр, пару месяцев назад вернувшийся из армии, закончил мыть отцовскую машину и попросил разрешения взять ее на часок -- сгонять в находящийся в соседнем селе магазин за сигаретами. Права на вождение парень получил еще два года назад, ездил всегда аккуратно. Заручившись согласием отца, Петр и его друг, 19-летний Владимир Грищенко, студент аграрного колледжа, сели в белую «шестерку».

-- По дороге мы увидели возвращающихся с дискотеки девчонок -- мою 13-летнюю сестру Юлю, ее ровесницу Катю и мою подружку 19-летнюю Лесю, -- рассказывает Петр Талах. -- Девчонки попросились покататься и сели в машину. Леся -- на переднее сиденье, остальные сзади. Чтобы сократить путь, решили поехать по старой песчаной дороге. Однако, метров за 200 до основной дороги, мы увидели, что наверху, в кустах возле самой трассы, спрятан какой-то автомобиль. В салоне было темно, никаких опознавательных знаков не видно. Мало ли кто в такое время может притаиться? Сейчас столько грабежей на дорогах! От греха подальше я развернулся и поехал назад, в село. Проехав метров триста, в зеркале заднего вида заметил, что эта машина следует за нами. Я прибавил скорость, и она поехала быстрее. Мы понеслись, почти не разбирая дороги, подпрыгивая на выбоинах и ухабах. Перед въездом в село преследователи почти догнали нас и… открыли огонь.

РЕКЛАМА

-- Петя, а вы не подумали, что это могла быть милиция. Вам не рекомендовали остановиться с помощью мегафона?

-- Да никто не предупреждал! Мы были уверены, что это бандиты. Ничего не было видно: нас слепил свет фар преследователей, они включили дальнее освещение. Первая же пуля задела мне руку и вышла навылет через лобовое стекло. По рукаву расползалось пятно крови.

РЕКЛАМА

-- Брат сказал, что его ранили, -- вступает в разговор Юля. -- Они стреляли и стреляли. Мы сзади все пригнулись. Моя рука оказалась у Кати за спиной. И вдруг я почувствовала, что у меня между пальцами как будто ветер просвистел. Я поняла, что это пуля. Спрашиваю Катю: «Что у тебя со спиной?» А она говорит: «Ничего, только ног не чувствую». Я закричала.

-- Мы вылетели на улицу Садовую, а сзади раздавалась стрельба очередями, -- продолжает рассказ Петр Талах. -- На улице полно народа, молодежь возвращается с дискотеки. Я завернул на другую улицу, Ленина, и затормозил. Преследователи заехали сбоку, прострелили нам колесо и тоже остановились. Из машины (я наконец разглядел, что это была «пятерка» цвета баклажана) выскочили четверо мужчин, один с автоматом.

РЕКЛАМА

-- Открывая заднюю дверь, я поднял руки, -- говорит Володя Грищенко. -- А что оставалось делать? Сомнений в том, что это бандиты, не было. Меня схватили за руки, кинули на капот, в бок сунули ствол автомата: «Пошевелишься, стреляем без предупреждения!» Только потом я увидел, что двое мужчин были в милицейской форме.

-- Когда машина остановилась, мы с Лесей вышли, а Катя осталась лежать на заднем сиденье, -- Юлины глаза наполняются слезами. -- Один из мужчин сунулся в машину, начал ее трясти: «Ты сейчас встанешь и пойдешь!».

-- Я говорю: «Не трогайте ее, она ранена». Но мужчины сказали: «Такого не может быть!» Потом, когда убедились, что это правда, тот, который с автоматом, схватился за голову: «Что мы наделали? Зачем стреляли, зачем вообще сюда поехали?» Со всех сторон к нам сбегались люди. Кто-то вызвал по телефону «скорую». Катю забрали врачи, а на нашей машине поменяли колесо и повезли в отделение…

«Если бы пуля прошла всего сантиметром левее -- смерть наступила бы мгновенно»

-- Девочку к нам доставили в очень тяжелом состоянии, -- рассказывает заведующий отделением реанимации Малинской районной больницы Юрий Менакер. -- Она была в сознании, жаловалась на боли в области шеи. Левая нога не двигалась. Рентген показал, что в грудной клетке ребенка есть четыре инородных предмета: две пули и два кусочка металла. Возможно, они оторвались от обшивки машины. Оба ранения представляли угрозу для жизни. Одна из пуль застряла возле позвоночника, скорее всего, повредив нервные окончания. Если бы она прошла всего сантиметром левее, то повредила бы спинной мозг в шейном отделе. В этом случае смерть наступила бы мгновенно. Вторая пуля попала в легкое, девочка дышала с трудом. Совместно с приехавшими из Житомира специалистами мы провели операцию. Она длилась около четырех часов, но извлечь пули не удалось.

-- Когда дети уехали, я не беспокоился, -- рассказывает Сергей Талах. -- Но около полуночи к нам в окно постучали парень и девушка, ровесники сына. Я сразу понял, что случилось неладное. Первая мысль была об аварии, думал, что съехали в кювет. Но такого, чтобы милиция обстреляла машину с детьми, я даже представить себе не мог! Мы с женой помчались в больницу. Девочка была уже там. Она все повторяла: «Мамка, не плачь, иди домой. Завтра все будет хорошо». Сын при мне прошел экспертизу на наличие алкоголя в крови. Дунул в трубку -- без изменений. Анализ крови также показал, что сын был трезв. Но почему не проверили милиционеров и тех, кто был с ними в машине? Я побежал в РОВД спросить, как же так? Наконец, они пришли, но заперлись в кабинете с врачом и прокурором. Я хотел как свидетель посмотреть, что покажет анализ. Но меня выставили, а на дверях часового поставили.

На следующий день Сергей на всякий случай отвез сына на независимую экспертизу в столицу. Там подтвердили отсутствие алкоголя в крови у 20-летнего водителя. А теперь придется везти по врачам и Юлю. После случившегося девочка нуждается в помощи психолога. Вспоминая о происшедшем, она начинает плакать. Боится одна перейти из одной комнаты в другую. А при наступлении темноты начинает просто паниковать.

«Шальная пуля могла попасть в любого прохожего, угодившего в зону обстрела»

Сейчас вся Ялцовка и Любовичи обсуждают только это событие. Люди собираются на улицах, показывают друг другу, каким образом происходила погоня. Все жалеют Катю, дочь председателя Любовичского сельсовета. Найти свидетелей ЧП оказалось нетрудно.

-- В тот вечер я видел, как за белой «шестеркой» на расстоянии 8--10 метров гонится синяя милицейская «пятерка», -- рассказал Андрей Мехиденко, учащийся Малинского ПТУ-66, в тот момент возвращавшийся из клуба. -- Я узнал ее по опознавательным полоскам, Мигалки не было, а сирена завыла, когда они въехали в село и начали стрелять. На всякий случай я забежал за первую попавшуюся калитку.

Его ровесника, Николая Пилипенко, выстрелы настигли в десяти метрах от родного дома. Хорошо, что паренек успел спрятаться за столбом электропередачи.

Нашлись люди, видевшие, как милиционер, высунувшись из окна «пятерки», вел огонь по преследуемому автомобилю. Только на одном небольшом участке дороги было девять гильз. В машине, по предварительным подсчетам, оказалось 11 отверстий от пуль. Не исключено, что в спасающуюся от погони «шестерку» бравые правоохранители выпустили полный автоматный рожок. Все возмущены действиями милиции: как можно было стрелять в центре села! Мало того, что люди, гуляющие по узкой улице, оказались в зоне обстрела, так еще шальная пуля могла разбить любое оконное стекло, попав в человека, мирно сидящего в своей хате.

«Так сделал бы каждый, выполняя служебный долг», -- считает стрелявший по беглецам майор

Имена участников погони, находившихся в милицейской машине, скоро стали известны всем: это начальник районного отдела культуры П. Недашкевский, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта И. Дидковский, заместитель начальника Малинского РОВД Н. Корнейчук и старший инспектор ГАИ Ю. Дидковский. Рейдовая бригада объезжала села, чтобы посмотреть, как проводят досуг сельские парни и девушки. Начальник Малинского РОВД Андрей Высочинский отказался комментировать подробности происходящего, сославшись на то, что в данный момент это составляет тайну следствия. Однако с нашими малинскими коллегами участники бригады были более откровенны.

-- До полуночи мы побывали в селах Головки, Скураты, Владивцы, Иосиповцы, -- рассказал газете «Малинские новости» заместитель начальника райотдела милиции Николай Корнейчук. -- Когда приблизились к рознянскому перекрестку трассы Киев -- Ковель, наше внимание привлек свет фар автомобиля со стороны старой любовицкой дороги. Мы решили подождать, пока машина выедет на трассу. Однако, когда до нас оставалось несколько метров, водитель, очевидно заметивший распознавательные знаки милицейского автомобиля и жезл инспектора ГАИ, резко сдал назад и начал удирать. Мы успели заметить, что это «шестерка» белого цвета. Недавно в райотдел пришла ориентировка, что в Киеве угнан как раз такой автомобиль. К тому же машина беглеца проседала. Значит, подумали мы, перегружена. Не исключено, что краденым. Действуя по инструкции, я дал несколько предупредительных выстрелов из автомата. Водитель «Жигулей» не остановился, а, наоборот, прибавил скорость. За эти минуты погони чего мы только не передумали. Ведь то тут, то там происходят разбойные нападения. Беглецы остановились лишь после того, как у них «село» правое колесо. Я выскочил первым и кинулся к водителю. В ту минуту не думалось, что люди в машине могут быть вооружены и что я, возможно, рискую жизнью. Так сделал бы каждый, выполняя свой служебный долг.

Дело об обстреле несовершеннолетних из милицейской машины передано в прокуратуру Коростенского района. Следователям предстоит ответить на многие вопросы. Действительно ли на «пятерке» не работала, а, по другим сведениям, и вовсе отсутствовала милицейская мигалка? Положено ли даже в случае задержания матерых преступников открывать автоматную стрельбу в людном центре населенного пункта? И вообще -- зачем, отправляясь в рейд по делам молодежи, брать с собой автомат Калашникова?

P. S. Сейчас семиклассница Катя Яценко находится в столичном Институте нейрохирургии. По словам специалистов, ее состояние, благодаря интенсивной терапии немного улучшилось. К ней уже пускают родителей -- на две-три минуты в день. В конце недели Катюше предстоит еще одна операция.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів