ПОИСК
Політика

До своего 53-го дня рождения глава государственного управления делами украины юрий дагаев не дожил 12 дней

0:00 24 липня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Во вторник вечером скончался руководитель Государственного управления делами Украины Юрий Дагаев -- смерть наступила в результате острого тромбофлебита

Вчера в клубе МВД в Киеве состоялась гражданская панихида. Прибывший из Крыма Президент Украины Леонид Кучма, прощаясь с Юрием Дагаевым, с трудом сдерживал слезы. Не скрывал горечь утраты и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин -- с Юрием Александровичем он работал рука об руку около двух лет в Администрации Президента, занимая пост ее руководителя. В церемонии прощания приняли также участие премьер-министр Виктор Янукович, первый вице-премьер Николай Азаров, председатель Государственной налоговой администрации Юрий Кравченко, под руководством которого Юрий Дагаев работал до назначения на пост главы Государственного управления делами. Почтить память Юрия Александровича пришли руководитель Министерства внутренних дел Юрий Смирнов, Генеральный прокурор Святослав Пискун, министр Кабинета министров Владимир Яцуба, мэр Киева Александр Омельченко, многие народные депутаты, члены правительства, бывшие сослуживцы по работе в МВД. Они отдали дань человеку, жизненный путь которого отмечен множеством государственных наград и светлой памятью в сердцах тех, с кем он работал.

Работая в структурах Министерства внутренних дел, он всегда охотно общался с журналистами, без прикрас повествуя о буднях правоохранительных органов. Но последние три года Юрий Дагаев практически не давал интервью. Как-то на просьбу «ФАКТОВ» рассказать читателям о том, чем занимается возглавляемая им структура -- Государственное управление делами Украины -- Юрий Александрович пошутил: «Вот уйду на пенсию и обо всем расскажу… А если честно, то занимаюсь работой, о которой что ни скажи -- все равно истолкуют превратно, многие же преднамеренно перевернут все с ног на голову. Не хочу переживать еще и из-за этого, потому что в моей работе проблем и так хватает… » В некотором роде сказанное Юрием Александрович полтора года назад оказалось пророческим. К глубокому сожалению, не обещание дать интервью после выхода на пенсию, до которой он не дожил, а слова о превратном толковании специфики Госуправления делами. В последнее время Юрий Дагаев очень часто был «под прицелом» резких, подчас грубых высказываний и не всегда фактически аргументированных публикаций в газетах, которые в то же время поддерживают любые действия и заявления оппозиционных партий и блоков. Дагаеву и его родным сполна пришлось испытать горечь необоснованных упреков. В конце марта нынешнего года Юрий Александрович похоронил жену. Спустя четыре месяца осиротевшие дочери Татьяна и Анна провожают в последний путь отца…

Юрий Александрович Дагаев родился 3 августа 1950 года в селе Мурафа Краснокрутского района Харьковской области. В 1978 году закончил Харьковский юридический институт по специальности правоведение. До службы в армии и поступления в вуз работал егерем. После -- участковым инспектором, инспектором по делам несовершеннолетних, заместителем начальника отдела уголовного розыска, начальником отдела по борьбе с хищением соцсобственности, руководителем криминальной милиции. С 1993 года Юрий Александрович занимал пост начальника Управления МВД Украины на Южной железной дороге. С февраля 1994 года руководил Управлением Госавтоинспекции Министерства внутренних дел. Работал заместителем министра внутренних дел. В феврале 2000 года Юрий Дагаев был назначен заместителем главы Администрации Президента -- управляющим делами Администрации Президента. Генерал-полковник милиции Юрий Дагаев был заслуженным юристом Украины, лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, награжден орденом Богдана Хмельницкого I степени.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
4918

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів