ПОИСК

Двухлетнего андрюшу месяц лечили от воспаления легких, а оказалось, что кашель вызывали… Три крошечных кусочка грецкого ореха, попавшие в бронхи

0:00 3 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Их извлекли из легких под местным наркозом с помощью специальных инструментов. В сезон сбора орехов киевские специалисты еженедельно проводят такую процедуру двум-трем малышам, случайно вдохнувшим ядрышки

-- Родственники привезли с дачи корзину молодых орехов, -- рассказывает мама двухлетнего Андрюши Светлана. -- Я чистила ядрышки от пленки. Андрюша время от времени подбегал ко мне и просил: «Мама, дай ам!» В очередной раз положив в рот орешек, сын поперхнулся. Я постучала его по спинке, он откашлялся и вновь принялся за игру. Кто бы мог подумать, что в тот момент кусочки попали в его бронхи?

На следующий день Андрюша пошел в детский сад. Воспитатели обратили внимание, что время от времени малыш покашливает. Но других симптомов простуды у него не было. И вдруг…

-- Как обычно, я пришла за сыном, а меня встретила обеспокоенная воспитательница: «У Андрюши неожиданно поднялась температура, у него сильнейший кашель и хрипы в груди», -- продолжает Светлана. -- Врачи определили у него левостороннее воспаление легких. Но рентген-снимок не подтвердил этот диагноз, хотя дыхание в левом легком практически не прослушивалось. Почти месяц Андрюшу лечили от воспаления легких, но улучшения не было. Тогда нас направили на специальное обследование -- бронхоскопию.

Перед этой процедурой врачи подробно расспросили Светлану о том, как заболел ее ребенок. Среди привычных вопросов о температуре и характере кашля был и необычный: «Может, Андрюша незадолго до болезни поперхнулся?»

РЕКЛАМА

-- Вот тогда-то я и вспомнила день, когда мы ели орехи, -- говорит Светлана.

-- Осенью, в сезон сбора орехов, в наше отделение два-три раза в неделю попадают маленькие дети, в дыхательные пути которых случайно попали ядрышки, -- говорит хирург отделения детской торакальной хирургии киевской клинической больницы N 17 Евгений Симонец. -- На рентгеновском снимке кусочки ореха в бронхах не видны. Поэтому мы и спрашиваем родителей, не поперхнулся ли или не кашлял ли их ребенок во время еды. Закупорив просвет бронха, кусочки ореха не дают легкому дышать в полном объеме, там собирается мокрота, из-за чего начинается бронхит или воспаление легких. Только обследование бронхоскопом, оснащенным миниатюрной видеокамерой, помогает обнаружить инородный предмет в бронхах. Кстати, кроме орехов дети вдыхают попкорн, кусочки соломки, жвачки, мелкие детали игрушек, монеты. В нашем отделении есть даже коллекция извлеченных предметов.

РЕКЛАМА

Из фруктов маленьким детям лучше делать пюре

-- Врачи отдали мне кусочки орешка, которые находились в легких сына, -- Оксана показывает крошечные отломки ядрышка. -- Я решила их сохранить как напоминание о случившемся. Теперь не позволяю сыну жевать во время игры. Он знает, что нужно кушать, спокойно сидя за столом.

Мы разговаривали с Оксаной накануне выписки Андрюши из больницы. Когда орехи извлекли из легких ребенка, воспалительный процесс быстро прекратился.

РЕКЛАМА

-- После бронхоскопии врачи назначили недельный курс лечения, -- продолжает Оксана. -- Теперь я решила не разрешать сыну есть его любимые орешки, чипсы, семечки, сушки. Он, как и другие дети, любит жевать их на прогулке. В больнице я убедилась и в том, что жевательные резинки детям покупать нельзя. Они тоже частенько попадают в бронхи. За время нашего пребывания в клинике я видела детишек, которые вдохнули попкорн. Был даже случай, когда из легких ребенка достали горошинки черного перца!

Трудно представить, что еда может быть настолько опасной. Но дети до четырех лет плохо пережевывают пищу, да и рефлекс глотания у них еще не выработался.

-- Малыши часто глотают на вдохе, поэтому кусочки еды вместе с воздухом попадают в дыхательные пути, -- объясняет Евгений Симонец. -- Причем это происходит в основном во время игры или когда ребенка отвлекают. Так что если он часто давится во время еды, нужно перетирать крупные куски пищи. Со временем ребенок научится есть правильно. Кстати, не раз бывало, что малыши вдыхали кусочки плохо прожеванных яблок. Из фруктов можно делать пюре, чтобы не возникали неожиданные ситуации.

-- До этой неприятности Андрюша уже ел непротертую пищу, -- говорит Оксана. -- Но сейчас я стараюсь максимально измельчить картошку в супе, нарезаю маленькими кусочками мясо, перетираю грубые фрукты. Так и сыну легче есть, и мне спокойнее.

Если ребенок закашлялся во время еды и его кожа начала синеть, возможно, что-то попало в легкие

-- Иногда во время игры дети берут в рот мелкие детали -- чтобы не потерять, -- говорит Евгений Симонец. -- Но, заигравшись, забывают о них и проглатывают. Инородные предметы не обязательно попадают в легкие. Они застревают и в пищеводе, в котором есть естественные сужения. В нашей практике был случай, когда в дыхательные пути ребенка попал шуруп. Извлечь его бронхоскопом было невозможно -- он вклинился в стенку бронха. Пришлось делать большую операцию -- торакотомию.

-- Рыбные кости приходится извлекать из пищевода? -- спрашиваю Евгения Николаевича.

-- Да, такие пациенты тоже у нас бывают. Рыбные кости очень опасны. Попав в пищевод или дыхательные пути, они, как правило, острием вонзаются в стенки органа. И при дыхании или глотании постепенно съезжают, травмируя ткани еще больше. В нашем отделении лежит девочка, которая кочует по больницам с июня. Рыбная кость застряла в дыхательных путях, началось воспаление. Лечили и бронхит, и пневмонию. Когда пациентку направили к нам, рыбная кость уже рассосалась, но мокроту, скопившуюся в легких, можно было удалить только с помощью бронхоскопа.

-- Насколько опасно попадание в легкие жевательных резинок?

-- Если жвачка закроет просветы бронхов, ребенок может задохнуться. Попадая в сами бронхи, резинка становится вязкой, рыхлой. Ее приходится доставать в несколько этапов, по кусочкам.

-- Какие симптомы говорят о том, что в легкие ребенка попал инородный предмет?

-- У малыша обильно выделяется слюна, ему трудно глотать, он может отказываться есть -- значит, в пищеводе есть, например, рыбная кость. Если же ребенок неожиданно закашлялся или подавился и его кожа начала синеть, возможно, что-то попало в легкие. В любом случае нужно обратиться к специалистам. Тогда лечение займет не более суток.

Бывает, женщина, находящаяся в клинике с малышом, не говорит мужу, что стало причиной болезни. Боится упрека: «Не уследила за ребенком!»

-- Некоторые мужчины не понимают, что подобное может произойти и со взрослым человеком, -- говорит Евгений Симонец. -- Главное -- знать, куда обратиться, чтобы получить квалифицированную помощь. И тогда не будет ни осложнений, ни последствий для здоровья.

59249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів