ПОИСК
Спорт

Известный киевский динамовец виталий косовский завершил карьеру футболиста и стал в своем родном клубе тренером-селекционером

0:00 15 жовтня 2003
Мадридский «Реал» готов выложить за вратаря туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона 70 миллионов евро

Один из лучший полузащитников киевского «Динамо» и сборной Украины 90-х годов 30-летний Виталий Косовский объявил о завершении своей футбольной карьеры. К огромному сожалению болельщиков нашей страны, многочисленные травмы так и не позволили талантливому игроку вернуться в большой футбол после двухлетнего вынужденного перерыва. Правда, Виталий по-прежнему остается динамовцем и уже приступил в своем родном клубе к работе в должности тренера-селекционера (к слову, совсем недавно к поиску потенциальных новичков «Динамо» приступил еще один известный в прошлом футболист — Сергей Шматоваленко). Как стало известно «ФАКТАМ», Виталий Косовский находится сейчас в командировке в далекой Нигерии.

По некоторым сведениям, взоры динамовских селекционеров обращены в настоящий момент и на Россию. По крайней мере, появилась информация, что киевляне интересуются 19-летним форвардом калининградской «Балтики» Павлом Погребняком. Именно из «Балтики» переехал в Киев лидер атак нынешнего «Динамо» Максим Шацких.

Кстати, совсем недавно произошло очередное пополнение не только в селекционной службе киевского «Динамо», но и в клубном автопарке. Отныне на игры и тренировки динамовцы будут ездить на суперсовременном автобусе «Мерседес 0580». Модель 2003 года сделана по заказу украинского клуба и снизу доверху расписана в бело-синие динамовские цвета. В 16-метровом автобусе 50 посадочных мест, каждое из которых оборудовано системой кондиционирования и наушниками для прослушивания музыки. В салоне установлен телевизор, а также холодильник с мини-кухней. Заметим, что, кроме киевлян, подобной моделью может пока похвастаться только мюнхенская «Бавария», хотя заказы на изготовление «Мерседеса 0580» уже получены от берлинской «Герты» и от одного из итальянских клубов.

Между тем сенсационную новость обнародовали испанские СМИ. По сведениям наших коллег из Испании, мадридский «Реал» намерен приобрести 25-летнего вратаря туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона и готов заплатить за его переход самую большую для мирового футбола сумму — 70 миллионов евро (к слову, нынешний трансферный рекорд также принадлежит Королевскому клубу, который два года назад выложил за переход из «Юве» Зинедина Зидана 64,4 миллиона долларов). Сделка может состояться уже летом будущего года.

РЕКЛАМА

Не менее резонансное сообщение поступило и с берегов туманного Альбиона. Главный тренер сборной Англии Свен-Горан Эрикссон, под руководством которого англичане в минувшую субботу завоевали путевку на чемпионат Европы, заявил, что останется на своем посту. Иными словами, он отказался от заманчивого предложения владельца «Челси» Романа Абрамовича, предлагавшего шведу четырехлетний контракт на сумму 55 миллионов долларов. На прямой вопрос журналиста «Би-би-си»: «Будете ли вы руководить сборной Англии во время финального турнира Евро-2004 в Португалии?» Эрикссон решительно и коротко ответил: «Да».

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Виталий Косовский. Родился 11 августа 1973 года в городке Острог Ровенской области. Защищал цвета хмельницкого «Подолья» (1990/1991 гг. ), винницкой «Нивы» (1991--1994 гг. ) и киевского «Динамо» (1994 --2003 гг. ). В высшей лиге чемпионата Украины провел 175 матчей, забил 32 гола (из них в составе динамовской команды — 131 поединок, 20 мячей). В розыгрыше Кубка Украины сыграл 22 матча, забил 3 мяча. В еврокубках — 45 поединков, 3 гола.

Чемпион Украины 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 годов. Обладатель Кубка страны 1996, 1998, 1999 и 2000 годов. Полуфиналист Лиги чемпионов сезона-1998/99. В футболке национальной сборной Украины провел 25 матчей, забил 2 мяча.

РЕКЛАМА

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів