ПОИСК

Парня, который из-за рассеянного склероза три года был прикован к постели, врачи поставили на ноги за четыре недели

0:00 18 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты вшили под кожу больному резервуар для лекарств, чтобы восстановить двигательные функции

-- В 16 лет у Славика проявился рассеянный склероз: сын мгновенно ослеп, а через год его парализовало. Он впал в отчаяние, не хотел жить, -- вспоминает мама парня Валентина. -- Слава проходил лечение в специализированных клиниках в разных городах. Зрение вернуть удалось, но сын так и оставался обездвиженным. Полгода назад мы прочитали в «ФАКТАХ» о мужчине, страдающем таким же заболеванием, которого поставили на ноги киевские нейрохирурги.

-- В клинику Славу родители принесли на руках, -- рассказывает старший научный сотрудник Института нейрохирургии имени А. Ромоданова АМН Украины кандидат медицинских наук Николай Сапон. -- У парня быстропрогрессирующая форма рассеянного склероза. Терапия, которую Слава проходил на протяжении трех лет, оказалась неэффективной. В случаях, когда традиционные схемы лечения не помогает, мы можем применять свои методики. Дело в том, что многие препараты не проникают в мозг, поэтому не дают желаемого результата. Но разработана специальная система транспортировки лекарств, позволяющая влиять непосредственно на мозг и нервную систему. В пространство, где скапливается ликвор -- жидкость, омывающая мозг, -- с помощью специальной иглы вводится силиконовый капилляр, затем под кожу зашивают резервуар для медикаментов. (Система целевой доставки лекарств -- универсальна. К примеру, в лечении онкобольных, страдающих менингитом, она незаменима. ) При необходимости можно даже в домашних условиях вводить в него лекарства, которые попадут прямо в спинной мозг. При рассеянном склерозе на нервах, передающих импульсы от головного мозга во все точки организма, разрушается изоляционная (миелиновая) оболочка, и наступает паралич. Чтобы восстановить эту оболочку, Славе ввели в спинной мозг клетки, способствующие росту нервной ткани, и особые стволовые клетки, которые сами отыскивают поврежденные нервы и восстанавливают их оболочку. Спустя два месяца парень приехал на повторный курс лечения, причем весь путь преодолел на своих ногах.

Во всем мире за последние двадцать лет число заболевших рассеянным склерозом увеличилось. В Украине, по разным данным, этим недугом страдают от 30 до 60 тысяч человек. Причем у женщин болезнь встречается чаще, чем у мужчин. Причина рассеянного склероза неизвестна, поэтому лечение направлено на снятие симптомов. Из-за того, что ранние проявления болезни многообразны, врачи нередко пропускают ее начало. У больного может отмечаться мышечная слабость, нарушение координации движений, покалывание, онемение в руках, ногах, двоение в глазах. Чтобы установить диагноз, нужно исследовать цереброспинальную жидкость, сделать иммунологические исследования. С помощью магнитно-резонансной томографии можно выявить пораженные участки головного мозга. Комплексным лечением рассеянного склероза занимаются неврологические клиники в крупных городах Украины. Наибольших успехов в этой области добились специалисты Харьковского института неврологии.

-- 16 лет назад по инициативе академиков А. П. Ромоданова, Ю. А. Зозули и член-корреспондента В. И. Цымбалюка в Киевском институте нейрохирургии создали первое в мире отделение, в котором стали применять малоинвазивные хирургические методы для восстановления функций, утраченных из-за повреждения нервной системы, -- продолжает Николай Сапон. -- Мы можем вернуть функции, нарушенные при травмах спинного и головного мозга, врожденных патологиях, в частности, детском церебральном параличе, для предотвращения болевого синдрома при невралгии тройничного нерва. Один из методов -- долгосрочная электростимуляция. Она позволяет снимать спазмы мышц, боль, контролировать работу отдельных систем в организме. Электрод вживляется на твердую оболочку спинного мозга и подключается к вшитому под кожу приемному устройству. Человек носит при себе передатчик низкочастотного тока и при необходимости блокирует патологические импульсы, идущие к мозгу, мышцам, внутренним органам, кровеносным сосудам. В частности, при рассеянном склерозе электростимуляцию можно использовать, чтобы снять скованность мышц.

РЕКЛАМА

Но нужно понимать, что новые методы не всесильны. За этот год мы провели курс лечения 20 больным, страдающим рассеянным склерозом. И только в двух случаях получили стопроцентный результат -- у Славы и Владимира (о нем «ФАКТЫ» рассказывали 4 апреля 2003 года). У остальных пациентов были лишь некоторые улучшения в движениях.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

1066

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів