ПОИСК
Події

Майор милиции, во время погони почти в упор расстрелявший машину с подростками на центральной улице одного из сел житомирской области, приговорен к пяти годам лишения свободы

0:00 26 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
14-летняя Катя Яценко, получившая огнестрельные ранения в легкое и позвоночник, перенесла четыре операции и стала инвалидом

В Коростышевском районном суде (Житомирская область) закончилось слушание необычного уголовного дела. 28 января нынешнего года «ФАКТЫ» сообщали о произошедшем в селе Любовичи Малинского района Житомирской области неслыханном случае. Майор районного отдела милиции, участвуя в рейде по проверке досуга молодежи, открыл автоматный огонь по удирающим от автомобиля ГАИ белым «Жигулям», в которых находились перепуганные погоней подростки. Первая пуля ранила 20-летнего водителя, еще несколько попали в легкие и позвоночник сжавшейся на заднем сиденье 13-летней семиклассницы. В результате снайперских упражнений майора девочка, перенеся четыре сложнейшие операции, осталась инвалидом. Блюстителя порядка осудили на пять лет лишения свободы -- за превышение служебных полномочий.

Окружив остановившуюся «шестерку», милиционеры-преследователи обнаружили внутри истекающих кровью подростков

Вечером 18 января пятеро молодых людей (19-летний Петр Талах, взявший с разрешения отца «Жигули» шестой модели, его друг-ровесник, девушка-студентка и две 13-летние школьницы) отправились на прогулку в соседнее село. Выезжая на короткую лесную дорогу, ребята увидели стоявший в кустах темный автомобиль, показавшийся им подозрительным. От греха подальше подростки решили вернуться в Любовичи. Но не тут-то было: когда они развернулись и поехали обратно, «пятерка» темного цвета ринулась за ними! На въезде в село, когда напуганные погоней подростки уже считали себя в безопасности, преследователи… открыли огонь из автомата Калашникова.

Впоследствии оказалось, что преследователями были люди, занимающие солидные должности в Малинском районе: заместитель начальника РОВД майор милиции Николай Корнейчук, старший инспектор ГАИ Юрий Дидковский, начальник районного отдела культуры П. Недашкевский и начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта И. Дидковский. Эта четверка проводила «совместный рейд по проверке мест отдыха молодежи». Несмотря на поздний час (около 11 часов вечера), на центральной улице Любовичей было полно молодежи, расходящейся по домам после дискотеки. Многие видели, как майор, высунувшись из переднего пассажирского окна машины, с расстояния 8--10 метров палил из автомата в мчащуюся впереди белую «шестерку». Парни и девчата, оказавшиеся в зоне прострела, врассыпную прятались за деревьями и чужими калитками.

Расследование резонансного случая показало, что погоня возникла по взаимному недоразумению. Пострадавшие не заметили на спрятавшемся в кустах с выключенными фарами автомобиле никаких опознавательных знаков, испугались возможных грабителей и дали деру в село. Участники рейда приняли белую «шестерку» за находящуюся в угоне машину. К тому же были уверены, что она наполнена краденым добром, потому и ринулись вдогонку. Но дальнейшее…

РЕКЛАМА

Когда «шестерка» с простреленным колесом наконец остановилась, и преследователи, окружив машину-беглянку, потребовали выходить «по одному», оказалось, что салон автомобиля внутри залит кровью. Уже в больнице, куда срочно доставили подростков, обнаружилось, что у водителя Петра Талаха сквозное ранение правой руки, а у семиклассницы Кати Яценко, дочки председателя Любовичского сельсовета, пробито легкое и поврежден позвоночник. Белые «Жигули» оказались продырявлены в 12 местах! Кусок металла прошел в пяти сантиметрах от полупустого бензобака (попадание в него, по словам специалистов, гарантировало бы взрыв автомобиля. -- Авт. ). Даже если бы в машине действительно находились угонщики и воры, происходящее скорее напоминало расстрел на месте, чем задержание преступников.

Катя совершенно упала духом после случившейся с нею беды

С тех пор прошло чуть меньше года. Кате, чудом оставшейся в живых, пришлось перенести четыре операции. Только два месяца назад врачи удалили последний из четырех осколков, попавших в ее тело. Для того чтобы отыскать застрявший в позвоночнике фрагмент пули, хирургам 17-й клинической больницы Киева понадобилось четыре с половиной часа. Сейчас девочка уже ходит. Правда, с большим трудом, приволакивая ногу. На левой руке двигается лишь один палец. Ребенку назначили пенсию по инвалидности, о посещении школы пока нет и речи. Но больше всего тревожит Катину маму то, что дочка совершенно упала духом после случившегося с ней несчастья.

РЕКЛАМА

-- Раньше была такой веселой девчушкой, -- говорит Галина Ильинична. -- А теперь стала совсем другим человеком. Никогда не улыбнется, замыкается в себе. Недавно выпал снег, все дети на санках катаются, а Катя на эту гору смотрит и… плачет.

Против Николая Корнейчука было возбуждено уголовное дело по ст. 365 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины -- превышение служебных полномочий, предусматривающее лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Остальные участники погони, как ни странно, выступили лишь в роли свидетелей. Катина мама и Петр Талах обратились в суд с иском о возмещении морального и материального ущерба. Расследование, а затем и судебное слушание, во избежание кумовщины, проводилось в соседнем Коростышевском районе. Все это время майор Корнейчук находился на свободе, под подпиской о невыезде.

РЕКЛАМА

Суд тянулся почти шесть месяцев. На одном из последних слушаний присутствовал корреспондент «ФАКТОВ». Прокурор Виктор Джунь, выступая с обвинительной речью, попросил для подсудимого четыре года лишения свободы, а также лишения звания и права в течение трех лет занимать руководящие должности.

-- Согласно Закону о милиции, подсудимый мог применить оружие (тем более такое серьезное, как боевой автомат) в границах населенного пункта лишь в случае крайней необходимости, -- подчеркнул прокурор. -- Если бы поведение водителя машины-беглянки угрожало здоровью и жизни людей. Стреляя из автомата на людной улице, майор милиции подвергал смертельной опасности не только пассажиров «шестерки», но и гуляющих прохожих, и жителей окрестных домов.

По мнению выступившего вслед за прокурором защитника, майора следовало бы оправдать. Водитель «шестерки», дескать, сам спровоцировал активные действия по его задержанию со стороны милиции. Не остановился, увидев светящийся жезл инспектора ГАИ, не отреагировал на предупредительные выстрелы. Въехал в село на большой скорости и несся прямо по направлению к главной улице, по которой в этот момент шли возвращающиеся с дискотеки подростки. Он мог передавить прохожих! К тому же, дескать водитель «Жигулей» препятствовал обгону, «умело маневрируя вправо-влево» (Петр Талах возразил на это, что под выстрелами и не так завихляешь. -- Авт. ). Но главное, в чем провинился 19-летний водитель -- в том, что слишком резко свернул в боковую улочку, и машина ГАИ по инерции… чуть не врезалась в растущее на обочине дерево! А значит (последовал вывод защиты), своими действиями он подверг опасности жизнь работников милиции! Следовательно, стрелять надо было во что бы то ни стало…

В судебных прениях выступил и сам майор Корнейчук. Коллеги отзывались о нем как о «достойном офицере, за годы службы в милиции не имевшем ни одного взыскания». 43-летний майор устало рассказал о том, сколько погонь, сколько пойманных преступников у него за плечами. «А сейчас нервы не выдерживают, -- вздохнул милиционер. -- Еще нужно посмотреть, кто понес больше моральных убытков!» Всего лишь один раз бывший страж порядка сорвался на выпад в сторону истцов: «Не надо мне рассказывать, что автомат не игрушка! Все вы тут специалисты… »

В уголовном деле нет ответа на вопрос, был ли майор Корнейчук трезв

Слушая гладкую, прекрасно выстроенную речь защитника, я думала: допустим, все, что им рассказано, действительно так. Майор, в пылу служебного рвения вообразив себя Джеймсом Бондом, задерживал преступников, не щадя ни себя, ни окружающих. Но в машине ГАИ, кроме Корнейчука, присутствовали еще трое взрослых, разумных мужчин. Как они могли так дружно согласиться с неадекватными действиями майора? После судебного заседания я задала этот вопрос прокурору.

-- В начале следствия в показаниях участников рейда проскальзывали нестыковки, -- рассказал Виктор Джунь. -- Один утверждал, что не помнит, действительно ли инспектор ГАИ пытался остановить «шестерку» при помощи жезла. Другой якобы вообще предлагал прекратить преследование -- мол, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Но на суде все трое выступали как по писаному. Мол, майор сказал, что это бандиты, ему поверили. Дальше говорил и действовал только майор. Говоря иными словами, пускай Корнейчук сам отвечает за свои поступки, а мы здесь совершенно ни при чем.

Возникает также вопрос: были ли трезвы участники погони -- как с одной, так и с другой стороны? Отец Петра Талаха рассказывал, что сразу после ЧП сына повезли в больницу сдать анализ на содержание алкоголя в крови. Результат оказался отрицательным. Он потребовал, чтобы тест на наличие в организме спиртного прошли и участники погони. Но, по его словам, они закрылись в кабинете у врача и велели ему «не беспокоиться, потому что это не его ума дело». Тогда мудрый папаша на следующий день подхватил сына и отвез в Киев. В столице независимые эксперты еще раз подтвердили, что 19-летний водитель на момент ЧП был трезв.

-- Может, вечером 18 января четверка проверяющих, закончив рейд, «приняла на грудь»? И этим объясняются их неадекватные поступки?

-- В отношении Николая Корнейчука анализ на содержание алкоголя в крови не проводился. Во всяком случае, в деле такого документа нет. А Петр Талах, пройдя независимую экспертизу, поступил разумно. Иначе, вполне возможно, мог бы оказаться крайним.

Интересно, что эти слова прокурора, сказанные вне заседания, нашли подтверждение в зале суда. Представитель Малинского РОВД, присутствовавший в качестве гражданского ответчика, так откровенно и заявил:

-- Жаль, что Талаха нельзя привлечь к криминальной ответственности! Ведь, по-хорошему, именно он должен был сейчас сидеть на скамье подсудимых, а майор Корнейчук -- находиться на месте свидетеля.

Ясно, что такой вариант Малинскую милицию устроил бы больше. Учитывая самые положительные отзывы о майоре со стороны его коллег, Коростышевский районный суд приговорил Николая Корнейчука к пяти годам лишения свободы (больше, чем просил прокурор, но все равно меньше нижнего предела по статье 365 ч. 3 УК Украины). Моральные иски потерпевших удовлетворены частично, материальные претензии матери Кати Яценко отклонены вовсе. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів