ПОИСК
Світ

Вице-президент сша дик чейни при свидетелях нецензурно обругал сенатора патрика лихи

0:00 26 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Стены американского Конгресса давно не слышали подобную лексику. Использование грубых выражений категорически запрещено в Сенате и сурово карается. Но вице-президенту США Дику Чейни, нецензурно обругавшему сенатора от штата Вермонт Патрика Лихи, похоже, удастся выйти сухим из воды. Помощник Чейни быстро раскопал, что запрет на матерные словечки действует только во время заседаний. А вице-президент, являющийся одновременно председателем Сената, дал волю своему языку хоть и при свидетелях, но в перерыве между сессиями.

Вот как описывает случившееся американская телекомпания Си-эн-эн. Сенаторы в полном составе выстраивались в Капитолии, чтобы позировать для традиционной ежегодной общей фотографии. На лицах законодателей играли присущие моменту официальные улыбки. Чейни оказался рядом с Лихи, который постоянно обвиняет вице-президента в лоббировании интересов корпорации «Холлибертон». Тема эта для мистера Чейни действительно больная. Он был в составе руководства компании с 1995 по 2000 год и ушел только потому, что согласился участвовать в президентской предвыборной кампании Джорджа Буша, предложившего ему в случае победы на выборах пост второго человека в государстве.

Чейни не выдержал и съязвил в адрес Лихи: не надоело, мол, сенатору повторять одни и те же глупости? Не пора ли сменить пластинку? Политик из Вермонта в долгу не остался и напомнил вице-президенту, что тот тоже оригинальностью не отличается и постоянно упрекает его, Лихи, в недостаточной религиозности, называя при этом «плохим католиком». На что Чейни рявкнул: «Пошел ты на… !» Далее последовала легко переводимая игра слов… Улыбки моментально исчезли с лиц сенаторов. Их сменило выражение замешательства, смешанного с возмущением.

Пресс-секретарь Чейни был вынужден признать факт случившегося, однако предпочел назвать словесную перепалку в Сенате «открытым обменом мнений между вице-президентом и сенатором». Но эта попытка замять скандал провалилась. В прессе и на телевидении выходка Чейни даже оттеснила на второй план новость о важном решении, принятом президентом США Джорджем Бушем. Он определился с кандидатурой на освободившийся недавно пост директора ЦРУ. Как уже сообщали «ФАКТЫ», возглавлявший это ведомство в течение последних семи лет Джордж Тенет подал в отставку. Его преемником стал 65-летний конгрессмен от штата Флорида Портер Госс. Мистер Госс знает о разведке не понаслышке: около десяти лет он был тайным агентом ЦРУ, сообщает агентство Блумберг.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів