ПОИСК

Проглотив металлическую гривну, трехлетняя вероника пожаловалась маме, что у нее теперь… Нет денег

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи-эндоскописты из больницы «Охматдет» извлекли монету из желудка девочки без операции и прибавили ее к своей коллекции, в которой есть пальчиковые батарейки, заколки для волос, пуговицы и детали конструкторов

-- Монетка гремела у тебя в животике? -- спрашиваю Веронику.

-- Да, -- малышка улыбается.

-- Больше не будешь «есть» деньги?

-- Не-е-ет.

РЕКЛАМА

-- Вероничка случайно проглотила монету, -- говорит Елена, мама девочки. -- Если бы она не начала плакать, что у нее теперь нет денег, то я бы и не знала об этом. Честно говоря, я сразу не поверила дочке, мне казалось, что проглотить гривну просто невозможно. Попыталась успокоить Веронику, включила мультик, дала ей яблоко. И когда она его глотала, оттягивала кожу на груди. Тогда я решила, что лучше перестраховаться, и вызвала «скорую». Нас отвезли в больницу, сделали рентген. На снимке было видно: монета стояла в пищеводе. Она была шире позвоночника Вероники! До сих пор не верится, как металлическая гривна могла там оказаться.

Елену с дочкой госпитализировали в детское торакальное отделение Киевской городской больницы N 17. Здесь попытались извлечь монету с помощью эндоскопа, но она уже опустилась в желудок. Веронику перевели в хирургическое отделение Украинской детской специализированной больницы «Охматдет».

РЕКЛАМА

-- К счастью, Веронике не довелось делать операцию, -- говорит врач-эндоскопист диагностического отделения Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Тамара Марченко. -- Мы извлекли гривну с помощью гибкого гастродуодэноскопа. Этот прибор свободно проводится в любой отдел желудка или двенадцатиперстной кишки, а с помощью специальной петли или щипчиков инородное тело захватывается и извлекается. Если же это сделать не удается или предмет такой формы, что может травмировать стенки пищевода, тогда выполняется операция.

У нас в отделении есть своя коллекция предметов, которые глотают дети: пальчиковая батарейка, заколки для волос, пуговицы, детали от гоночных автомобилей, монеты, значки и даже оловянный солдатик. Самый опасный возраст -- от двух до пяти лет. В этот период дети познают мир вокруг себя на вкус, поэтому их нельзя оставлять без присмотра даже на минуту.

РЕКЛАМА

«В больнице Веронику называли банкоматом»

-- Все началось с того, что Вероника каждый день смотрела мультфильм про Буратино, -- объясняет Елена. -- Мы специально записали для дочки старые советские мультики, потому что в них нет насилия, драк. Но Вероника и там нашла плохой пример. Дочке очень нравился момент, когда Буратино прятал за щеку монеты, а лиса и кот трясли его за ноги. Она попросила у меня монетки, я выбрала три по гривне -- решила, что они самые крупные и их невозможно проглотить, прокипятила их. Дочка играла с деньгами в комнате, а я готовила обед на кухне. Видимо, Вероничка взяла за щеку одну из монет, легла на кровать, запрокинув голову, и монета проскользнула в глотку. Другого объяснения я найти не могу. Пока мы были в больнице, я надеялась, что услышу в горшочке «дзынь», и Веронике не придется подвергаться экзекуции. Но монета слишком большая, чтобы выйти естественным путем. Веронику в больнице называли банкоматом. У нас беда случилась, а кому ни скажешь, что дочка монету проглотила, люди улыбаются. Да еще посмотришь на веселую Вероничку, у нее ничего не болит, она играет с детками.

-- Чем раньше родители обратятся за помощью, тем больше вероятность, что нам удастся извлечь предмет, не прибегая к хирургическому вмешательству, -- продолжает Тамара Марченко. -- Конечно, нам проще работать, если инородное тело остановилось в пищеводе. Когда оно оказывается в желудке, там просторно, и его приходится ловить. Если же прошло время, то инородное тело покрывается слизью, его бывает трудно зафиксировать инструментами.

-- А если не извлекать предмет, может ли человек жить с ним?

-- Через некоторое время инородное тело даст о себе знать. Оно может вызвать воспаление, пролежень желудка. Тогда будет беспокоить боль, и рано или поздно человек попадет к нам. У нас был ребенок, который проглотил стоматологический зонд для чистки каналов. Малыш прикусил зубами пальцы врачу, тот выронил свой инструмент. Стоматолог ничего не сказал родителям ребенка. А через два месяца мальчик стал беспокойным, у него болел животик. Его обследовали и обнаружили в нижних отделах кишечника зонд. Его доставали хирурги. Бывает и так, что родители не находят дома какую-то вещицу, расспрашивают ребенка, и оказывается, он сделал «ам». Так нам пришлось извлекать семейную реликвию -- кольцо с бриллиантами. Очень часто родители надевают маленьким деткам на шею крестики. Малыши берут их в рот, веревочка обрывается, и ребенок глотает украшение. А крестик извлекают только хирургическим путем, так как у него острые концы и он может ранить стенки желудка и пищевода.

Манипуляцию специалисты проводят под общим наркозом

-- К нам попадают не только маленькие детки, -- продолжает Тамара Марченко. -- Так, девочки в шесть-семь лет нередко начинают грызть кончики волос и глотают их. Волосы задерживаются в желудке и со временем сбиваются в комки. К 12-13 годам у ребенка образуются камни (трихобезары). Они могут закрыть выход из желудка. Эти образования можно обнаружить с помощью эндоскопического исследования, УЗИ или на рентгене. Мы тоже стараемся извлекать их с помощью эндоскопа. Бывает и так, что продукты питания (сухие бананы, некоторые сорта груш) задерживаются в пищеводе или желудке и скапливаются в массы (фитобезары). К нам привезли десятимесячного малыша, который съел целую пачку сушеных бананов. Слипшуюся массу мы не извлекали, а с помощью специальных ножниц расчленили на мелкие части, и они самостоятельно вышли.

Самому маленькому нашему пациенту было всего девять месяцев. Мама разложила перед малышом конструктор и отвернулась, за это время он проглотил одну детальку. Мы хотим обратить внимание родителей: таких маленьких детей нельзя оставлять без присмотра, надо следить, чтобы ребенок не играл опасными предметами.

Уже больше 20 лет, после того как в 1982 году в больнице появилось специальное оборудование, специалисты «Охматдета» извлекают инородные тела, в большинстве случаев не прибегая к хирургическому методу.

-- Процедура проводится всегда под наркозом, -- рассказывает Тамара Марченко. -- Задача анестезиолога -- расслабить и обездвижить тело ребенка, чтобы мы достигли любого места и беспрепятственно извлекли инородное тело. Манипуляцию выполняет врач-эндоскопист, ему помогают два ассистента. Обязательно присутствует хирург. Он приступает к работе, когда не удается извлечь инородное тело с помощью эндоскопа.

-- Я до сих пор казню себя, что недоглядела и чуть не подвергла операции здорового ребенка, -- признается Елена. -- Врачи не обнадеживали нас, что достанут монету без операции. Но вышел хирург и сказал, что его помощь не понадобилась, у наших эндоскопистов золотые руки.

1611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів