ПОИСК
Події

Прославленный гроссмейстер марк тайманов: «и мой 57-летний сын, и 22-летняя внучка обожают возиться с малышами»

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
78-летний уроженец Харькова стал отцом двух очаровательных близнецов

Петербургский гроссмейстер Марк Тайманов -- личность легендарная. Как шахматист он побеждал или становился призером более чем в двухстах международных турнирах, был чемпионом Советского Союза, а в составе сборной СССР -- чемпионом Европы и Всемирной шахматной Олимпиады, дважды завоевывал звание чемпиона мира среди ветеранов. А как пианист Тайманов в дуэте со своей первой женой Любовью Брук записал двенадцать пластинок и несколько компакт-дисков. Высшим же признанием творческих достижений семейного фортепьянного дуэта стало включение его записей в серию «Великие пианисты XX века», выпущенного фирмами «Philips» и «Steinway&sons». Кроме того, перу Тайманова принадлежит свыше двадцати книг, изданных на многих языках. Недавно Марк Евгеньевич снова удивил своих поклонников, став в 78-летнем возрасте отцом двух близнецов. «ФАКТЫ» позвонили в город на Неве, чтобы поздравить выдающегося гроссмейстера с этим замечательным событием.

-- Подождите, пожалуйста, -- попросил Марк Тайманов (в трубке послышался детский плач). -- Это Димочка плачет. Пойду его успокою… Через несколько минут он вернулся и объяснил: «Машеньке и Димочке на днях исполнилось три месяца».

-- Вы стали отцом в 78 лет. Счастливы?

-- Безмерно счастлив! Но, знаете, это тревожное счастье. Уж очень много волнений было связано с рождением малышей. И все-таки это самое радостное событие в моей жизни. Я очень благодарен моей жене Наде. Она моложе меня на 35 лет. Как-то мой друг врач-отоларинголог пришел ко мне в гости с большой компанией. Была там и очаровательная девушка, его пациентка. С тех пор мы с Надей уже 17 лет вместе. Когда 57 лет назад родился мой первый ребенок -- Игорь, я тоже был счастлив, но как-то по-другому…

РЕКЛАМА

-- Как семья сына отнеслась к появлению на свет новых родственников?

-- И сын, и 22-летняя внучка обожают возиться с малышами!

РЕКЛАМА

-- «ФАКТЫ» желают вашим маленьким Таймановым повторить путь своего отца. Скажите, вы по-прежнему участвуете в соревнованиях?

-- В этом году пришлось пропустить чемпионат Европы среди ветеранов, но как легионер я выступаю в одной из лиг командного чемпионата Германии. Надеюсь, на очередную партию за клуб малыши меня отпустят…

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів