ПОИСК
Світ

Ушли в отставку генпрокурор и министр юстиции джон эшкрофт и министр торговли дон эванс

0:00 11 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что в ближайшее время своих постов лишатся госсекретарь Колин Пауэлл и глава Пентагона Доналд Рамсфелд

В Белом доме начались существенные перестановки. Западные аналитики предрекают почти полное обновление администрации Джорджа Буша. Первыми ушли в отставку генеральный прокурор и министр юстиции США Джон Эшкрофт и министр торговли США Дон Эванс. Буш подписал их заявления. Эшкрофт продолжит выполнять свои обязанности до тех пор, пока Сенат не утвердит кандидатуру его преемника. Эванс покинет Белый дом в начале января.

Официальной причиной отставки Эшкрофта названо состояние его здоровья. В марте у генерального прокурора было резкое обострение панкреатита. Лечение заняло около месяца. Но и сейчас Эшкрофт говорит, что чувствует себя плохо. Однако американская пресса утверждает, что его уход вызван причинами иного рода -- Буш избавляется от тех членов администрации, которые вызвали наибольшую критику во время его первого президентского срока. Эшкрофт как раз из их числа. Он является автором закона «О патриотизме», принятие которого значительно упростило процедуру установления слежки за лицами, подозреваемыми в связях с террористами. Большинство американцев увидели в этом документе ущемление своих демократических прав.

Дон Эванс -- старый друг Буша. Они вместе занимались нефтяным бизнесом в Техасе. В своем прошении об отставке Эванс поздравил Буша с победой на выборах и с сожалением добавил: «А мне, похоже, пора возвращаться домой». Министр решил вернуться в частный бизнес. Буш в своей резолюции на заявлении Эванса назвал министра «одним из самых надежных друзей и советников».

Ожидается, что до Рождества покинут Белый дом государственный секретарь США Колин Пауэлл, за четыре года утративший свою былую популярность и влияние, министр обороны Доналд Рамсфелд, которого критикуют в связи с затянувшейся иракской кампанией, и министр внутренней безопасности Том Ридж. По прогнозам, Пауэлла может сменить посол США в ООН Джон Данфорт. В преемники Риджу прочат бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфо Джулиани. А Пентагон вполне может возглавить Кондолизза Райс, советник президента США по вопросам национальной безопасности. Если это произойдет, то госпожа Райс станет первой женщиной в истории Америки, занявшей пост министра обороны.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів