ПОИСК
Події

В день инаугурации президента украины виктора ющенко на его супруге были золотые украшения, которым уже почти 2,5 тысячи лет!

0:00 29 січня 2005
Как выяснили «ФАКТЫ», эти вещи принадлежат известному коллекционеру Сергею Платонову Крупное золотое украшение, которое было приколото на бордовом безукоризненного кроя платье Катерины Чумаченко-Ющенко в день инаугурации Президента Украины, наверняка вызвало живой интерес миллионов женщин. Сведения о золотой вещице, продублированные практически всеми средствами массовой информации, были лаконичны: мол, это золотая брошь, которой уже более тысячи лет, она взята напрокат в каком-то музее. Пытаясь разузнать подробнее о броши, мы обзвонили ведущие музейные учреждения страны, в том числе Музей исторических драгоценностей Украины, однако вещицу нигде не признали «своей». Оказалось, она принадлежит одному из самых известных в Украине коллекционеров, бизнесмену и меценату Сергею Платонову. Брошью вещь можно назвать разве что условно — это фибула, древнегреческое украшение, которым скрепляли платье на плече. Кроме того, на супруге Президента Украины были другие старинные драгоценности из коллекции Платонова: древнегреческие золотые сережки и ожерелье. Им, как и фибуле, почти 2,5 тысячи лет! Примерно столько же золотым сарматским браслетам с гранатовыми вставками и перстню, которые также были одолжены супруге Президента на день инаугурации.

- Первая леди Украины знает о моей коллекции, поэтому ее представители и обратились ко мне с просьбой одолжить старинные ювелирные украшения, которые бы наглядно продемонстрировали многочисленным иностранным гостям, что развитая культура на территории нашей страны существовала с древних времен, — говорит Сергей Платонов.  — С моей семьей по этому поводу контактировала известная модельер Лилия Пустовит, которая создала для супруги Президента вечерний наряд для инаугурации. Катерина Ющенко была в нем во второй половине дня — во Дворце культуры «Украина», а затем вечером, на приеме в Украинском доме. (Напомним, в полдень на церемонии инаугурации на первой леди был белый кашемировый костюм от Роксоланы Богуцкой.  — Авт. ) Пустовит отобрала старинные вещи фантастически сложной работы. По крайней мере, сделать их копию современным ювелирам не под силу. Древние мастера каким-то чудесным образом умудрились поместить на одном квадратном миллиметре поверхности украшения 6-7 мельчайших золотых «зернышек». Эту технику так и называют — зернь. Лучшие современные ювелиры умеют посадить на квадратном миллиметре не более четырех «зернышек». Для наряда Катерины Ющенко отобрали фибулу с изображением Менады — жрицы бога Диониса, — а также тончайшей работы серьги и ожерелье. Эти вещи сделаны древнегреческими ювелирами. Причем фибула изготовлена в греческой колонии на территории современной Украины. Лилия Пустовит также выбрала для наряда Катерины Чумаченко-Ющенко сарматские браслеты с гранатовыми вставками и перстень (ювелирные изделия сарматы заказывали у тех же греков.  — Авт. ). Все эти вещи были найдены на территории Украины и являются шедеврами ювелирного мастерства.

29s05 DSC_9632.jpg (19712 bytes)Супруга Президента сначала ознакомилась с отобранными украшениями по снимкам в музейном каталоге. Что же касается Лилии Пустовит, то, по словам Сергея Платонова, модельер уже однажды одалживала у него сарматские украшения и ювелирные изделия времен Киевской Руси — для народной любимицы Софии Ротару. Певица снялась в сарматских вещах в клипе, в котором исполняла хит «Одна калина». Клип снимался к 10-й годовщине Независимости Украины, а драгоценности — сарматские, древнерусские и украинские — символизировали историю страны.

- Наши специалисты проводили экспертизу и реставрацию старинных украшений, которые в день инаугурации были на супруге Президента Украины, и подтвердили их подлинность, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель генерального директора Национального музея истории Украины Иван Явтушенко.  — Кроме технологии зерни при изготовлении драгоценностей использовались сложнейшие техники ковки, чеканки, плетения проволоки. В те времена не было оптических и многих других приборов, существующих ныне. Просто диву даешься, как древние ювелиры создавали такие шедевры.

Сергей Платонов рассказал нам, что фибула и другие взятые у него напрокат украшения уже благополучно возвращены и сейчас находятся в хранилище одного из украинских банков. Страховая стоимость одной лишь фибулы превышает 8 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Богатейшая коллекция музея «Платар», созданного Сергеем Платоновым, до весны прошлого года демонстрировалась в Киеве, в Национальном историко-культурном заповеднике «София Киевская». Вскоре планируется возобновить показ коллекции там же. Так что любой желающий будет иметь возможность увидеть украшения, которые в минувшее воскресенье были на Катерине Ющенко, и тысячи других уникальных древностей из собрания «Платар».

29s05 DSC_9633.jpg (12572 bytes)- Толчком к коллекционированию археологических ценностей стало потрясение, которое я пережил в одной антикварной лавке Берлина в начале 1990-х годов, — продолжает Сергей Платонов.  — Магазин был увешан старинными православными иконами. Я осознал, каких жутких масштабов достиг вывоз наших старинных вещей за рубеж. Чтобы ценности оставались в Украине, решил заняться их коллекционированием (до этого я собирал только картины). В 2001 году значительную часть коллекции — 1300 предметов скифов, гуннов, сарматов, готов и других народов, живших в дославянский период на территории нашей страны, — я передал Национальному музею истории Украины. Страховая стоимость подаренного оценена специалистами музея в 60 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Средства для пополнения коллекции Сергею Платонову приносит бизнес — добыча и переработка гранита в Житомирской области. В прошлом году собрание древностей Платонова официально зарегистрировано как негосударственная часть музейного фонда Украины.

- Это значит, что коллекция находится под контролем государства, — прокомментировал Сергей Платонов.  — Я, например, уже не имею права продавать или обменивать входящие в нее предметы. Так что собрание, по сути, теперь принадлежит народу Украины.

РЕКЛАМА

2341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів