ПОИСК
Події

В полтавской области мошенники, «снимая порчу» с людей, использовали заклеенные скотчем яйца, внутри которых были… Дождевые черви

0:00 22 червня 2005

Ко двору 73-летней Марии Драновской, проживающей в селе Столбина Долина Новосанжарского района Полтавской области, подкатила легковая машина, из которой вышли цыгане. Попросив напиться воды, одна из цыганок, взглянув в глаза хозяйки, сказала, что та болеет, потому что на нее наслана порча. Бабушка действительно в последнее время чувствовала себя неважно, но даже предположить не могла, что причина ее болезни находится в… курином яйце.

Незнакомка попросила Марию Акимовну показать подушку, на которой та спит, принести иконы, свяченую воду и куриное яйцо. Все это ей потребовалось якобы для ритуала снятия порчи. Каково же было изумление старушки, когда из разбитого яйца выполз… огромный дождевой червь. Тот самый, который «точит ее изнутри». Что было дальше, пенсионерка помнит смутно. И лишь когда попившие холодной колодезной водички гости скрылись на машине за ближайшим поворотом, до старушки дошло, что ее обманули. Вместе с двумя старинными иконами, освященными в Киево-Печерской лавре, исчезли и все деньги, отложенные на черный день, — 500 гривен и 400 долларов. Супруг потерпевшей бросился в сельсовет за помощью, а оттуда быстро сообщили о происшест-вии в райотдел милиции.

- Яйца с червями внутри были коронным номером кочевых цыган, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Олег Шульга.  — При виде столь шокирующей картины доверчивые граждане становились словно загипнотизированными. На самом же деле это был хорошо продуманный трюк. Испорченные яйца цыгане привозили с собой и в нужный момент ловко подменяли ими свежие. Никто не замечал на скорлупе аккуратно заклеенной скотчем небольшой дырочки, в которую мошенники заранее запихивали червей. А своих жертв они находили проверенным способом: спрашивали у человека, который час, или просили попить воды.

Правоохранителям удалось выйти на след злоумышленников. Задержаны двое из них, еще троих предстоит разыскать. Группа подозревается в мошенничестве на территории Новосанжарского и Кобелякского районов Полтавской области, а также Киевского района Полтавы. Уже зафиксировано около десятка подобных фактов, и не исключено, что в действительности их было больше. В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания и за содеянное будут отвечать перед законом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів