ПОИСК

«чтобы спина болела как можно реже, надо научиться правильно сидеть, лежать и стоять, а также заниматься лечебной физкультурой»

0:00 22 липня 2005
Благодаря новой нелучевой диагностической методике врач может вовремя заметить изменения в позвоночнике и контролировать качество лечения

«Наклонитесь вперед, назад, влево, вправо… » Устройство, похожее на компьютерную мышь, «ползет» по позвоночнику и передает информацию на экран.

- С помощью нелучевого компьютерного метода можно исследовать форму позвоночника и его подвижность, — говорит врач-нейрохирург медицинской клиники «Борис» Вадим Илляшенко.  — Новое оборудование появилось у нас лишь три недели назад, и теперь мы активно применяем его во время консультаций. Но нельзя забывать, что любая техническая новинка — вспомогательный инструмент в руках думающего врача. Так что главное — уметь анализировать все полученные данные.

- «Мышь» может заменить рентген и магнитно-резонансную томографию?

- Ни в коем случае. Если появились боли в спине, без рентгеновских снимков и МРТ, а также анализов крови и мочи бывает сложно выяснить их причину. Диагноз будет поставлен лишь после того, как специалист в беседе с пациентом прояснит всю клиническую картину: когда возникает боль, какой характер она носит, как давно появились приступы. «Позвоночная мышь» хороша тем, что никакой лучевой нагрузки не дает. Исследование можно повторять часто и следить за эффективностью лечения. В некоторых странах детей обследуют на этом аппарате, чтобы вовремя заметить изменение осанки.

РЕКЛАМА

- Если раньше при болях в спине самым распространенным диагнозом был остеохондроз, то теперь чаще все списывают на межпозвонковую грыжу и рекомендуют ее удалить. Грыжи опасны?

- Грыжа — одно из проявлений остеохондроза. Но даже если ее обнаружили, пугаться не стоит: операция показана немногим. Американцы провели МРТ здоровым добровольцам, у которых не болела спина. Оказалось, грыжи диска были у 27 процентов из них, но беспокойства не доставляли. Боль в спине — симптом, который в разные периоды жизни и по разным причинам возникает у 80-90% жителей планеты. Одни избавляются от него с помощью пассивных методов — лекарств, иглоукалывания, мануальной терапии, а другие применяют активные методы: укрепляют мышечный каркас, занимаясь лечебной физкультурой. Кроме того, чтобы спина болела как можно реже, надо научиться правильно сидеть, ходить и лежать. Словом, следить за осанкой. В последнее время среди врачей и пациентов такой подход приветствуется.

РЕКЛАМА

Как выяснить причину боли в спине? В каких случаях грыжу диска приходится удалять? Что такое нестабильность позвоночника? Как укрепить мышцы спины? Зачем нужно носить корсет? На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 22 июля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-нейрохирург медицинской клиники «Борис» Вадим Игоревич Илляшенко. Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 30 июля

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів