ПОИСК
Світ

Британский танк проломил стену тюрьмы в басре

0:00 21 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Штурм был предпринят, чтобы освободить двух арестованных англичан. Вместо этого сбежали 150 опасных преступников

Почти три дня продолжались массовые волнения в городе Басра, расположенном на юге Ирака. Эта зона контролируется британскими войсками и до сих пор считалась одной из самых спокойных в стране.

Обострение отношений между коалиционными силами и местными жителями (Басра населена в основном шиитами) был вызван инцидентом с двумя британскими солдатами. В минувшие выходные их задержала иракская полиция. По данным иракской стороны, британцы отказались остановиться на городском блокпосту для проверки документов. Одеты они были в арабскую одежду, имели при себе гражданские удостоверения личности, а в их машине в ходе обыска полиция обнаружила оружие и взрывчатку. Однако произошло это уже после перестрелки между британцами и иракскими патрульными, в результате которой были убиты два полицейских.

Англичан доставили в тюрьму при городском управлении полиции. Вчера туда подъехали два британских танка. Им преградила дорогу толпа шиитов. Они подожгли танки, но не тронули выскочивших из них военных. Через два часа к зданию полицейского управления приблизились уже шесть британских танков. Один из них проломил стену тюрьмы, однако арестованных англичан там не оказалось — их передали шиитскому ополчению. Британцы взяли штурмом дом, где ополченцы держали пленников, и освободили своих товарищей.

Командующий британским контингентом бригадный генерал Джон Лоример заявил, что его подчиненные действовали по уставу. Что касается двоих арестованных, то они были разведчиками и работали под прикрытием. Лоример подчеркнул, что, согласно действующим в Ираке законам, он лично требовал выдачи арестованных. Штурм тюрьмы был предпринят только после того, как поступила информация о готовящейся передаче пленных ополченцам.

РЕКЛАМА

Иракская сторона возмущена действиями британских военных. В заявлении городских властей подчеркивается, что в ходе штурма полицейского управления и тюрьмы были убиты два иракца. Кроме того, через пролом в стене сбежали около 150 заключенных, многие из которых являются опасными преступниками.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів