ПОИСК
Світ

Эпидемию «испанки» в 1918 году вызвал вирус… Птичьего гриппа

0:00 7 жовтня 2005
Американским ученым удалось воссоздать структуру возбудителя болезни, унесшей в начале XX века жизни 50 миллионов человек

Американским ученым удалось восстановить структуру вируса гриппа, известного под названием «испанка». В 1918 году эпидемия «испанки» унесла жизни около 50 миллионов человек. Работа по реконструкции смертельно опасного вируса началась еще десять лет назад. Ученые постепенно собирали его фрагменты из сохранившихся легочных тканей двух умерших от «испанки» мужчин и женщины. Женщина была похоронена на территории «вечной мерзлоты» — в штате Аляска. А ткани мужчин-солдат хранились в специальных лабораторных условиях, так что имелась возможность извлечь «кусочки» ДНК вируса и полностью его реконструировать. Сейчас этот кропотливый труд завершен.

Выяснилось, что вирус «испанки» необычайно похож на вирус птичьего гриппа, свирепствующего сейчас в странах Восточной Азии. От азиатского вируса H5N1 к настоящему времени скончались уже 140 миллионов птиц и по меньшей мере 65 человек. Правда, пока им можно заразиться лишь при непосредственном контакте с больной птицей. От человека человеку вирус передается крайне редко. Тем не менее, если произойдет мутация, аналогичная той, что имела место в 1918 году (а шансы на это очень велики), последствия могут быть почти столь же катастрофическими. Недавно ООН выступила с предупреждением, что пандемия в этом году может унести жизни 150 миллионов человек!

Можно считать уже практически доказанным, что эпидемия 1918 года также началась со вспышки заболевания у птиц, после чего вирус мутировал и передался людям. Правда, принимавший участие в исследованиях доктор Джеффри Тобенбергер из американского Института патологии при ВВС США считает, что реконструированный им и его коллегами вирус «испанки», сейчас не столь опасен, как в начале XX века. Современные лекарства вполне могут справиться с ним. К тому же у многих людей имеется хотя бы частичный иммунитет к «испанке»: подтип вируса 1918 года встречается в настоящее время довольно часто.

РЕКЛАМА

696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів