ПОИСК
Події

«человеческая память не имеет границ, просто люди не умеют ею пользоваться»

0:00 3 березня 2006
Львовский нейрохирург Андрей Слюсарчук установил сразу несколько мировых рекордов: воспроизвел в любой последовательности миллион знаков числа Пи после запятой и за считанные секунды запомнил 5100 цифр

Ученые утверждают, что человеческий мозг — одно из самых сложных творений природы. И хотя мы «пользуемся» им ежесекундно, практически ничего о нем не знаем. При этом обычные люди, по мнению специалистов, используют ресурс мозга всего на шесть процентов, гении — на девять. Между тем доктор медицинских наук, профессор Андрей Слюсарчук доказал, что возможности памяти не ограничены. Львовский нейрохирург установил сразу несколько мировых рекордов: воспроизвел в любой последовательности миллион знаков числа Пи после запятой и за считанные секунды запомнил 5100 цифр.

Во львовском Дворце учащейся молодежи собралось много зрителей и журналистов. Перед началом всем желающим раздали огромный «талмуд» на 250 страницах, где по системе координат и был напечатан первый миллион знаков числа Пи после известных 3,14… Напомнили, что до этого мировой рекорд принадлежал 59-летнему жителю японской префектуры Тиба — Акиру Харагучи, сумевшему вспомнить у числа Пи 83 тысячи 431 цифру после запятой. Он начал перечислять цифры днем в пятницу, а закончил рано утром в субботу, да и то остановился лишь потому, что хозяин закрыл свое заведение, где проводился эксперимент. Львовянин брался назвать миллион, причем в любой последовательности, а для этого потребовалось бы две недели. Чтобы действо не заняло много времени, зрителям предложили выбирать по своему усмотрению и называть координаты десяти цифр, которые они хотели бы услышать.

За чистотой эксперимента наблюдала научная комиссия и руководитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий. Чтобы ни у кого не возникло сомнений, они также проверили Андрея Слюсарчука на наличие каких-либо передающих устройств.

Но прежде чем перейти к «гвоздю» программы  — числу Пи, Андрей решил «размяться» и попутно установить еще пару мировых достижений. Пока он сидел за столом с черной непрозрачной повязкой на глазах, каждый желающий набирал через компьютер на огромный сценический экран покоординатно 400 разнообразных фигур: звездочки, прямоугольники, треугольники, квадраты, круги, шестигранники. Доктор вставал, около 20 секунд под громкую музыку смотрел на экран, потом давал знак рукой — запомнил! Зрители и члены комиссии только растерянно разводили руками — Андрей действительно помнил все фигуры! Эксперимент усложнили: теперь предлагалось провести самое быстрое запоминание 5100 произвольно набранных цифр. До этого мировой рекорд принадлежал жителю Индии, который за 3 часа 39 минут запомнил и повторил 3811 знаков. Львовянин смог сделать это в шесть раз быстрее, потратив на запоминание каждой цифры 0,07 секунды! Причем опять-таки под громкую музыку. К тому же ведущий пытался отвлечь Андрея, заставив рассказать анекдот. Зал изумленно вздохнул и взорвался аплодисментами. Так же эффектно, впрочем, с заметным напряжением, Андрей почти без ошибок «разобрался» и с числом Пи. Самое поразительное, что через некоторое время он смог исправить пару неверно названных первоначально цифр.

РЕКЛАМА

- Работая со своими пациентами, я стал отмечать любопытные факты, — рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» Андрей Слюсарчук.  — Например, человек не может припомнить, сколько он прошел ступенек, поднимаясь ко мне, но, если ввести его в состояние транса, безошибочно называет их количество. Меня это заинтересовало, я стал работать с учеными, проводить эксперименты над собой. Еще раньше заметил, что стоит мне посмотреть на страницу книги, как она прочно отпечатывается в моей памяти. У меня из-за этого даже были проблемы, когда учился в вузе: имел всего один конспект, а все остальное держал в голове. Преподавателям это очень не нравилось! Потом начал работать с информацией. Долго учился управлять своей памятью, чтобы я руководил ею, а не она — мной. Это оказалось сложно.

Поверьте: помнить все очень тяжело! Вместе с научными сотрудниками «Львовской политехники» мы разработали уникальную методику, с помощью которой даже обычный человек может улучшить свою память в десять раз. Это было проверено на группе добровольцев (возраст не имел значения), которым понадобилось два-три месяца, чтобы овладеть методикой. Человеческая память не имеет границ, просто надо научиться ею пользоваться. И своими рекордами мы стремимся привлечь внимание государства к нашей методике, которая могла бы сделать переворот в возможностях любого человека…

РЕКЛАМА

- Украинская методика, которой нет аналогов в мире, необходима работникам тех отраслей, где требуются особые способности человеческого мозга, — считает доктор технических наук, заведующий кафедрой информационных систем Национального университета, председатель научный комиссии, соавтор методики Владимир Пасичник.  — Например, при управлении атомными станциями, при работе на больших пультовых системах, летательных аппаратах. В общем, везде, где необходима мгновенная реакция на большой объем информации…

РЕКЛАМА

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів