ПОИСК
Події

Заслуженные артисты россии наталья и дмитрий кузнецовы: «сегодня мы единственные в снг дрессировщики ягуара. Связываться с этим непредсказуемым хищником пока никто не решается»

0:00 2 жовтня 2007
Впервые на арене Национального цирка Украины зрители увидят парящих под куполом пум и схватку человека с черным ягуаром

По дороге в Киев черный ягуар Агата Петровна… откусила пуме по кличке Бархат полхвоста. Сработали законы конкуренции в шоу-бизнесе. Обе «артистки» в аттракционе петербуржцев Натальи и Дмитрия Кузнецовых «Империя риска» — примы. Но пума значительно моложе ягуара, а тут еще вздумала… летать под куполом цирка на воздушных кольцах.

«Более скрытного хищника, чем пума, не найти. Никогда не знаешь, что у нее на уме»

- К счастью, хвост — не голова и не лапа, — вздыхает Дмитрий Кузнецов.  — Пума справится и без него. Главное, чтобы животное привыкло к своему новому состоянию. Пума любит вилять хвостом — и вдруг половины его… нет! И вилять практически нечем!

- Для артистки это большая трагедия, — добавляет супруга Дмитрия Наталья Кузнецова.

- Неужели вы совсем не боитесь своих хищников?

РЕКЛАМА

- Практически нет. Сегодня мы с Наташей единственные в СНГ дрессировщики ягуара, — говорит Дмитрий.  — Связываться с этим хищником пока никто не решается. Считается, что ягуар дрессировке практическим не поддается. Мол, он тупой, сверхагрессивный, и совладать с ним практически невозможно. У нас с Агатой Петровной был в отношениях подобный период, когда у нее шло половое созревание. Несколько раз она даже пыталась атаковать меня. Пумы, с точки зрения характера, тоже не подарок. Более скрытного хищника, чем они, не сыскать. Это практически единственное животное на Земле, рождение детенышей которого не удалось заснять даже Би-би-си! Так что никогда не знаешь, чего от пумы ожидать.

- При этом вы, Дмитрий, вкладываете свою руку в пасть ягуару и вступаете с ним в борьбу…

РЕКЛАМА

- Да, такая моя работа (улыбается). Барахтаясь, мы будто играем. Бороться с Агатой Петровной стало намного сложнее, чем прежде, — она теперь весит более 100 килограммов, а я — всего 74. Всякий раз приходится быть начеку: в любой момент игра может перейти в охоту. И если когти ягуара вопьются в спину человека, зверь разорвет жертву в считанные секунды.

- Есть способы застраховаться?

РЕКЛАМА

- Если вижу, что у животного «не то» настроение, в этот момент предпочитаю с ним не иметь дела. Ягуар тогда обычно рычит, виляет хвостом, сверкает глазами… Поведение же пумы предвидеть намного сложнее — она свое настроение никогда не демонстрирует. Что у нее на уме, даже не можешь предполагать…

- И это несмотря на то, что вы знаете своих подопечных с младенчества?

- Да, пумы — их у нас три — до своих четырех-шести месяцев жили у нас дома, часто спали с нами в одной кровати, как котята. А когда Наташа готовила пищу, бывало, сидят себе на подоконнике, виляют хвостами…

Как-то, помню, зашла к нам знакомая, а у нее было неважное зрение. Сидит, что-то Наташе оживленно рассказывает, а одна из пум у нее под ногами вертится. Она ее погладила раз-другой и вдруг как закричит не своим голосом: «Ой, мама! Так это же не кошка!» — и пулей к выходу. Больше знакомая к нам ни разу не заходила… (Улыбается. )

А с ягуаром была такая история. Он и его братец родились у пожилой самки. Обычно ягуары живут лет до 14-15, а ей уже было около 11. У этих же хищников закон: мать опекает детеныша три года, а если сомневается, что столько проживет сама, малышей убивает. Пятнистого ягуарчика самка закопала в опилки, а Агату не успела. Я практически выходил ее: ездил к ней в зоопарк каждый день, поил из пипетки, играл с нею, возился… Но хищники есть хищники. Когда Агате Петровне было восемь месяцев, она атаковала меня во время кормления, и я с серьезными травмами оказался в больнице…

«Самый большой деликатес для питомцев — курица. Причем живая — чтобы бегала и кудахтала»

На представлениях Дмитрия и Натальи Кузнецовых нередко можно увидеть Алису Фрейндлих, Олега Басилашвили и других знаменитостей.

- Правду говорят, что с точки зрения безопасности билеты в первые ряды в цирке лучше не покупать? Мало ли…

- Нет, это предрассудки, — отвечают артисты.  — На всякий случай у наших ассистентов есть газовые баллончики и электрошокеры. Но чтобы хищник из манежа переместился в зрительный сектор? Исключено. Во время репетиций животное, нарушившееся дозволенные границы, обдают ледяной водой, и оно знает: манеж — «хорошо», а зал — «плохо». Кроме того, в манеже всегда есть кусок мяса. А что в зале? Ничего!

- Интересно, хищники тоже боятся чего-то?

- Конечно! Например, как-то, увидев слона, наша Агата Петровна чуть инфаркт не получила. Она-то всю жизнь думала, что все ее одну боятся и уважают, а тут такое громадное животное, да еще нахально машет хоботом… (Смеется. )

- А бывало, чтобы зрителя каким-то образом занесло в манеж?

- Да, такой случай произошел в одном из цирков России. Мама с малышом во время выступления вышли в туалет, а когда возвращались в зал, ребенок вдруг от нее вырвался и в считанные секунды оказался в манеже, где на тумбе как раз восседал пятнистый ягуар. Хищник тут же, забыв о номере, спрыгнул с тумбы и… пошел на ребенка. Нам тогда еле удалось зверя остановить, а малыш чудом остался жив. А вот артистическая карьера самого ягуара скоро закончилась. После этого случая, выходя в манеж, он тут же начинал искать жертву. Пришлось его отправить в зоопарк — на пенсию.

- Чем вы кормите ягуара и пум?

- Сырым мясом. Ягуар съедает в день 3,5 килограмма, а пума — около 2,5. Самый лучший деликатес для них — курица. Причем живая, с перьями, чтобы бегала кудахтала. Для хищников это не просто еда, а еще и охота. Наши воспитанники обожают также яйца, взбитые с молоком. Иногда в такой коктейль можем добавить несколько капель коньяка — для согрева. А вот водку наши хищники не уважают — к коктейлю, в котором учуют ее запах, даже не притронутся.

- Скажите, гонорары дрессировщиков хищных животных выше, чем у других артистов цирка?

- Да, почти в два раза, — говорит Дмитрий.  — Но когда мы выбирали профессию, об этом вообще не думали. Было просто интересно.

- Вы уже наверняка объездили весь мир…

- Не были только в США и Австралии. В Австралии ведь цирковые представления с животными под запретом. Там очень серьезная гринписовская организация, которая считает, что преступно держать зверей в клетках. Однажды, было это лет 10-15 назад, узнав, что известный российский дрессировщик экзотических животных Борис Федотов гастролирует на соседних Филиппинах, из Австралии отправили к нему целую делегацию с предложением выкупить кенгуру. Борис Владимирович долго им объяснял: мол, животное с детства привыкло получать еду на блюдечке, на воле оно сразу погибнет. На что ему отвечали: пусть лучше погибнет на воле, чем живет в клетке!

А когда мы работали в Голландии, представители Гринписа приехали к нам с проверкой и требовали, чтобы на одно животное в клетке приходилось не меньше 12 метров. Мы бы, конечно, не прочь. Пусть бы даже в клетках у пумы и ягуаров были кондиционеры с морским и горным воздухом, как у четвероногих артистов в некоторых европейских цирках. Но что говорить о животных, если сами наши артисты в это время жили по двое в пятиметровых гримерках! (Улыбается. )

«В эпоху «малиновых пиджаков» черных ягуаров держали в шикарных особняках, чтобы показывать гостям»

- Сколько сегодня стоят пума и ягуар?

- Пума — 2,5 тысячи долларов, ягуар — пять тысяч. Черный ягуар — десять тысяч долларов — он нынче большая редкость. Это ведь не порода, как думают многие, а явление, противоположное «альбиносу». Черное животное, рожденное у пятнистых родителей, называется меланист. Его появление на свет — всегда неожиданность, как, к примеру, тройни у людей.

Нашей Агате Петровне сейчас 14 лет. Вскоре нужно будет думать о замене. Но черного ягуара в СНГ сейчас днем с огнем не найти. И знаете, почему? В эпоху «малиновых пиджаков» черные ягуары были атрибутом роскошной жизни, их покупали малышами в зоопарках и держали в шикарных загородных особняках, чтобы удивлять гостей. А когда «котята» вырастали, их сажали на цепь и бросали им мясо, боясь приблизиться на пушечный выстрел. К счастью, со временем «новые русские» поумнели. Но генофонд этих животных мы потеряли.

- На таможне с вашими подопечными курьезы случались?

- Таможенникам всегда интересно посмотреть на них. Более того, на границе сейчас строгие порядки. Сколько животных ввозишь в страну, ровно в таком количестве они должны ее и покинуть. В связи с этим каждому зверю вживляют биометрический чип: считывается номер животного, сведения о его владельце, прививках и тому подобное.

А началось все вот из-за чего. Жители СНГ как-то повадились ввозить в чужие страны ценные породы собак, продавать их там за огромные деньги, а на родину возвращались с дешевенькой собачкой без всякой родословной. Система чипов на корню разрушила этот бизнес. Но при этом наш кот Барсик таки сумел остаться на ПМЖ в Голландии! Причем обычный котяра — не пума, не ягуар… Сначала он у нас работал. Потом просто жил дома, бездельничал. Со временем стал даже гурманом — утро начинал непременно с… чашечки кофе. Чтобы не оставлять Барсика одного дома, взяли его с остальными животными за границу. Голландия, судя по всему, коту пришлась по вкусу. Раза два он уходил в загул, но возвращался, а за два дня до отъезда… исчез, как говорится, с концами. На таможне из-за него у нас возникла масса проблем. Еле отвертелись.

- Как вы поощряете животных?

- Для каждого свой стимул. Пума Бархат все, что угодно, сделает за кусок мяса. Его сестру Ирму мясо абсолютно не интересует — ее нужно лишь погладить за ушком. Истинная женщина! А Лола всегда торопится домой. «Давайте быстрее и оставьте меня наконец в покое!» — показывает она всем своим видом.

- В вашей жизни случались чудеса?

- Да. Одна из лучших артисток в нашем аттракционе — пума Лола. Она выполняет едва ли не самые сложные пируэты: к примеру, прыгает сквозь пылающее кольцо. А ведь года два назад наша Лолочка была в полном смысле инвалидом — практически не могла передвигаться. У нее трагическая история. Как-то после очередного представления ко мне подошел фотограф — из тех, что на юге снимают отдыхающих с верблюдами и мартышками. «Вам не нужна пума?» — спрашивает. «Надо посмотреть», — отвечаю. Он ведет меня к себе домой. Прямо на кухне небольшой вольер, а в нем пума. Лежит, не шелохнется. «Парализована, что ли?» — я удивился. Хозяин ответил что-то невнятно. «Чем кормите?» — спрашиваю.  — «В день даем один куриный окорочок».  — «Вы что?! Ей же нужно минимум два килограмма мяса!» — возмутился тогда я.

- Так это она с голоду?

- Нет. Оказалось, ей… переломали все четыре лапы, чтобы не была опасна для тех, кто на ее фоне фотографировался. А отдыхающие ведь, наверное, и не догадывались, что их снимают с калекой. Лежит себе «кошка», да и лежит… Сколько пришлось с Лолой провозиться, чтобы поставить на ноги! Когда я спрашивал врачей, сможет ли она прыгать, они смотрели на меня, как на сумасшедшего: «Она и ходить вряд ли будет, а вы говорите — прыгать!» А она, молодчина, настоящей звездой стала! Не чудо ли?

Любимый анекдот артистов о хищных кошках

На вопрос: «Как спастись, если вас где-нибудь в африканской пустыне окружили с одной стороны тигр, с другой — лев, с третьей — ягуар, а с четвертой — леопард?» армянское радио отвечает: «Садитесь как можно скорее в «Ягуар» и уезжайте подальше от этого места».

1177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів