ПОИСК

«девочка научилась представлять, что в голове не опухоль, а шар, который тает от солнца. И болезнь отступила»

0:00 28 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ривиль Кофман нашла способ победить свой недуг  — рассеянный склероз, — а теперь помогает детям бороться с онкологическими заболеваниями

«Ура, наша фея пришла!» — радостно встречали маленькие пациенты детского отделения Киевской онкологической больницы Ривиль Кофман, одетую в костюм волшебницы, и ее спутницу Ирину — клоуна Веселушку. Чувствовалось, что эти посетительницы здесь не впервые, их с нетерпением ждут. Из больших пакетов, которыми были увешаны хрупкие женщины, выглядывали коробки, домики, машинки, мягкие игрушки, книги, на плечах висели гимнастические обручи. Что тут началось!.. Из палат в просторный коридор высыпали дети самого разного «калибра»: одни гоняли мяч, другие крутили обручи, третьи делили коробочки, из которых тут же стали пускать мыльные пузыри. Сначала показалось, что в отделении одни мальчики, стриженные наголо. Но когда стали знакомиться, выяснилось: большинство — девочки, а волосы они потеряли из-за химиотерапии. У здешних обитателей (многие ребята лечатся уже несколько месяцев) болезни совсем не детские — онкологические…

Зарядку веселее делать под «тетю Мотю»

После того как немного пошалили, ребята построились на «зарядку тети Моти». Ривиль начинает стишок, дети подхватывают:

У тети Моти, у тети Моти
У тети Моти много детей.
Она ходила и говорила,
И говорила такие слова…

«Правая рука!» — дети поднимают эту руку. «Левая рука!» — поднимают вторую. Затем дрыгают ногами, наклоняют голову влево и вправо. Вот и вся зарядка. Но и трехлетним малышам, и подросткам весело ее делать под «тетю Мотю». Дети с жадностью ловили каждое слово феи, искренне веря, что она непременно подарит им главное — здоровье. А фея не скупилась на пожелания, похвалы и подарки. Пациенты этого отделения обычно знают, чем они больны. И легко подхватывают игру, в которой нужно победить Баракабалу — черную щетку, изображающую опухолевые клетки. Баракабала растет из-за плохого настроения, от обиды и злости. Оказывается, если на нее меньше обращать внимание, улыбаться, делать добро людям, то она уйдет. А на ее место придут добрые клетки-солнышки.

РЕКЛАМА

- Дети в больнице обычно лежат, грустят, капризничают, а ведь им очень нужно двигаться, получать положительные эмоции, — убеждена руководитель благотворительного фонда «Сильные духом» Ривиль Кофман.  — Смешная физзарядка, подвижные игры помогают их растормошить. Веселые детки быстрее выздоравливают. В этом отделении долго лечилась девочка Настя с опухолью головного мозга. Веселясь вместе с нами, она отвлекалась от болезни. Была у нас и особенная игра. Настя пыталась представить, что в голове находится не опухоль, а шар, который тает от солнышка. Над ее кроватью висела игрушка в виде солнца. Просыпаясь, ребенок всегда улыбался и говорил ему: «Доброе утро!» Поразительно, но опухоль постепенно уменьшилась… Дети легко поддаются игре, сами придумывают, как можно бороться с болезнью. И результаты положительные! Когда-то я видела по телевизору передачу, в которой рассказывали об американском мальчике, победившем опухоль. Он представлял, будто расстреливает ее из игрушечного ружья. А в газете прочитала, что в одной онкологической клинике врач заходит к маленьким пациентам в костюме клоуна. Взрослым больным труднее: они не верят в сказки. А зря… Я как-то подсчитала: в течение двух лет с моей феей подружилось больше 480 детишек, имеющих серьезные заболевания: лейкоз, опухоли, саркому… Сегодня они живы.

Каждый понедельник Ривиль и ее друзья приходят к маленьким пациентам Киевской онкологической больницы, а по средам их ждут детишки в онкогематологическом отделении Украинской детской специализированной больницы «Охматдет». Читателям «ФАКТОВ» известно, что Ривиль Кофман стала победительницей акции «Гордчсть кращни-2006» за создание уникального кукольного театра, помогающего ребятам бороться с тяжелыми недугами. Вроде ничего особенного: больные дети ставят кукольные спектакли, фея и клоуны играют с малышней, водят хороводы, рассказывают сказки. И на бледных личиках расцветают улыбки. Задолго до Нового года дети старательно выводили на листочках свои желания. За самых маленьких писали мамы. И 33 ребенка получили то, о чем мечтали: мобильные телефоны, плейеры, мягкие игрушки, автомобильчики, самолеты и даже детские компьютеры.

РЕКЛАМА

«Видя, как загораются детские глаза, я получаю огромное удовольствие»

wpe83.jpg (7407 bytes)- Обычно прихожу с волшебной палочкой — веткой серебристой елки, — рассказывает Ривиль Кофман.  — Кто-то из детей ее забирает. А потом в отделении появляется свой волшебник. Он ходит по палатам и всех лечит. Говорят, помогает… Когда я впервые пришла к тяжелобольным детям и попыталась их растормошить, то почувствовала: после нашего выступления по отделению будто ветерок пролетел. Дети посвежели, разрумянились, повеселели. И родители говорят, что после нашего ухода они долго вспоминают нас, играют в те игры, которым мы их научили.

«Хи-хи-хи, хо-хо-хо, ха-ха-ха! Я, Катя, здорова!» — громко говорит девочка, бросая мяч в обруч, который держит фея. Ривиль объясняет: «хи-хи-хи» — это пароль, поднимающий настроение. Мяч — болезни, а обруч — яма, где они должны бесследно исчезнуть. Катюше на вид лет семь. У нее опухоль мозга. Девочка свободно двигается по коридору, и не сразу понимаешь, что она слепая, а мяч бросает, ориентируясь на голос феи. Катя удивительно талантливая: занимается гимнастикой, легко садится на шпагат, а отсутствие зрения не мешает ей ловко нанизывать бисер на леску. Красивые колечки, браслеты на запястьях — ее работа. А еще она сочиняет стихи и звонче всех поет песни.

РЕКЛАМА

Восьмимесячный Кирюша, увидев, как веселятся старшие дети, тоже рвался в круг. Правда, держась за руку мамы. Он даже пропустил время своего сна, так было интересно. Мальчика очаровали мыльные пузыри, переливающиеся всеми цветами радуги….

- Никто не верит, что сын нездоров: он такой подвижный, любопытный, — с грустью говорит Ольга, мама Кирюши.  — В два месяца у него обнаружили гепатобластому — опухоль печени. С тех пор мы в больнице. Кирилл прошел восемь курсов химиотерапии, но опухоль растет. Нам сказали, что малыша может спасти только пересадка доли печени… Больничные стены так угнетают. Но вот пришла добрая фея — и мы с Кирюшей повеселели.

- Я работаю волшебницей и занимаюсь арт-терапией, — улыбается Ривиль Кофман.  — Видя, как загораются детские глаза, появляется румянец на бледном измученном личике, получаю огромное удовольствие. Когда-то мне самой пришлось искать способ, как бороться с болезнью — рассеянным склерозом. Врачи сказали, что недуг неизлечим. Я стала представлять, как запускаю в свое тело бригаду спасателей, которые устраняют аварию на линии электропередачи — реставрируют каждый мой нерв. Так старалась, что лежала вся мокрая от пота! И поднялась… Существует много способов помочь организму выздороветь. Они не заменяют лечения, но создают фон, на котором у человека все получается. Мы мечтаем открыть реабилитационный центр для больных детей, где сможем применять арт-терапию. Думаю, у нас получится… Те, кто хочет помочь фонду «Сильные духом», могут связаться с нами по электронной почте: siladuha@mail. org. Почтовый адрес: 01103, Киев-103, а/я 42.

На прощание дети и взрослые спели любимую песню: «От улыбки станет всем светлей… ». Сфотографировались. Веселые, раскрасневшиеся… Такой неподдельной радости на лицах своих больных чад мамы давно не видели. Провожая добрую фею и смешного клоуна до дверей, Катюша сказала: «Приходите снова, я вас буду ждать»…

1886

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів