ПОИСК

Ортопед яков фищенко: «пожилым людям нежелательно проводить мануальную терапию: можно сломать позвонок»

0:00 12 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы предупредить опасные болезни позвоночника, надо делать зарядку и раз в полгода проходить курс классического массажа

Почувствовав боль в спине, люди обычно говорят: «Это, наверное, грыжа». Всегда ли грыжи межпозвонковых дисков становятся причиной недомогания? Какие методы исследования помогают уточнить диагноз? Нужно ли постоянно носить фиксирующий корсет? Как дольше сохранить позвоночник гибким и здоровым? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил ортопед-травматолог клиники хирургии позвоночника Института травматологии и ортопедии Академии меднаук Украины Яков Фищенко.

«У людей старше 60 лет боль в спине чаще возникает из-за сужения спинно-мозгового канала»

 — Здравствуйте, Яков Витальевич! Звонит Надежда Николаевна, Киев. Мне 81 год. После травмы меня сильно беспокоят боли в пояснице и между лопатками. Наверное, это грыжи дисков…

 — У людей старше 60 лет боль в спине чаще возникает из-за сужения (стеноза) спинно-мозгового канала. Там расположен спинной мозг, нервные корешки и кровеносные сосуды. Обычно в нем есть немного резервного пространства, но с возрастом из-за травм, утолщения тканей канал сужается. Когда мозг и нервные корешки сдавливаются, возникает боль. Чаще всего это происходит на уровне поясницы. Ортопед-травматолог в таких случаях рекомендует различные препараты, которые снимают и предупреждают воспаление, расслабляют мышцы. Полезно принимать витамины группы В, которые улучшают нервную проводимость. Если консервативное лечение не помогает снять боль, рекомендуют операцию. Хирург может расширить канал, удалить костные разрастания, которые сдавливают нервные корешки.

Боль возникает и при остеопорозе. Эта болезнь настигает женщин после 50 лет, в период менопаузы, когда происходит гормональная перестройка организма. При этом нарушается обмен кальция и фосфора — основных строительных материалов костей. В результате снижается масса костной ткани и кости становятся хрупкими. При подозрении на эту патологию важно определить плотность костной ткани (денситометрия). Если необходимо, назначают компьютерную томографию, когда делают «послойные» рентгеновские снимки подозрительного участка. Дискомфорт может быть из-за смещения позвонков в результате травмы. Нельзя исключить воспалительные и онкологические болезни, какие-то врожденные патологии. Можете проконсультироваться у нас, в Институте ортопедии и травматологии. Адрес: Киев, ул. Воровского, 27. Телефон регистратуры (044) 486-18-65. При наличии направления врача поликлиники прием бесплатный.

РЕКЛАМА

 

 — Людмила Михайловна, Киев, 57 лет. Я инвалид II группы (артроз тазобедренных суставов). В августе мне сделали операцию по поводу перелома лодыжки, и с тех пор стало еще хуже: три месяца вообще не могла опереться на больную ногу. Сейчас пользуюсь то инвалидной коляской, то ходунками. Хожу согнутая: болит поясница. Лекарства, мази, массаж мало помогают. Может быть, мне нужно носить корсет?

РЕКЛАМА

 — Надо сделать рентгеновский снимок и магнитнорезонансную томографию позвоночника, чтобы установить причину. Когда у человека болит поясница и ему трудно разогнуться, можно заподозрить стеноз спинномозгового канала или артроз суставов позвоночника. Для лечения артроза обычно рекомендуют хондропротекторы — препараты, помогающие замедлить разрушение хрящей суставов.

 

РЕКЛАМА

 — Беспокоит Ирина, киевлянка. Скажите, пожалуйста, в каких случаях доктор назначает томографию магнитно-резонансную, а в каких — компьютерную?

 — Это зависит от того, какую именно патологию он предполагает. С помощью магнитно-резонансной томографии можно выяснить состояние мягких тканей — межпозвонковых дисков, связок, мышц, а компьютерная томография позволяет рассмотреть нарушения в плотных костных образованиях.

 

 — Евгения Алексеевна, Киев. Двадцать лет назад я упала и травмировала копчик. Образовалась трещина, затем развилось воспаление… С тех пор у меня часто болит спина. Доктор определил, что появилась нестабильность позвоночника. Особенно больно, когда я лежа пытаюсь повернуться. Что мне посоветуете?

 — Нестабильность позвоночника обычно развивается в результате какого-либо заболевания. Выявить его и оценить величину нестабильности помогут функциональные рентгеновские снимки, сделанные в то время, когда человек наклоняется и прогибается назад. Обычно рекомендуют проводить блокады, снимающие боль. Полезно некоторое время поносить фиксирующий корсет.

«Упражнения на наклонной доске полезны для профилактики болезней позвоночника»

 — Звонит Светлана из Чернигова. Мне 45 лет. Часто беспокоит спина. Соседка посоветовала мне приобрести профилактор Евминова и делать на нем упражнения. Говорит, что ей помогает…

 — Профилактор представляет собой наклонную доску, на которой можно лежать, ухватившись руками за специальные рукояти. Когда человек делает упражнения, спина расслабляется, расстояние между позвонками увеличивается, выпятившиеся диски и небольшие грыжи могут вправиться. Этот метод уместно использовать в комплексном лечении наряду с медикаментами, гимнастикой, массажами, применением корсета. Полезно делать упражнения и для предупреждения болезней: тренируясь, человек укрепляет мышцы, которые удерживают позвоночник. Но лучше обратиться к доктору и выяснить, что стало причиной боли. Тогда лечение будет эффективным.

 

 — Станислав, Киевская область. Мне 38 лет. Живу в селе, приходится делать тяжелую работу. Стали часто болеть спина и ноги. Хожу к бабкам, они диски вправляют… Что еще предпринять?

 — Не исключено, что у вас остеохондроз, при котором могут выпячиваться или повреждаться межпозвонковые диски. Попробуйте в течение одной-двух недель поносить фиксирующий корсет на пояснице и не поднимать тяжестей — дать покой позвоночнику. Желательно делать массаж, принимать противовоспалительные препараты. Корсет снимет напряжение и ограничит движения, которые могут вам навредить. В дальнейшем надевайте этот пояс перед тем, как поднять что-то тяжелое. Чтобы выяснить точную причину недомогания, желательно обратиться в областную больницу и сделать рентгеновский снимок и магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника. При этом могут обнаружить грыжи межпозвонковых дисков. Если они большие, нужно будет решать вопрос об операции.

 

 — Любовь, жительница Мариуполя. Уже десять лет меня беспокоят боли под лопаткой. Болит так, что трудно дышать. Что это может быть?

 — Проверьтесь у кардиолога, чтобы исключить заболевания сердца. Боль нередко беспокоит после травмы. Но чаще виноват грудной остеохондроз, к которому приводит малоподвижный образ жизни. При сидячей работе возникают застойные явления, органы страдают из-за того, что плохо снабжаются кровью, и боль может отдавать даже в сердце. В таких случаях полезны массаж и лечебная гимнастика. Иногда назначают инъекции (блокады) в болевые места или по ходу нерва.

 — Можно ли при болезнях позвоночника проводить мануальную терапию?

 — Ее рекомендуют в тех случаях, если у пациента выявили остеохондроз и незначительные выпячивания дисков. В 90 процентах таких случаев мануальная терапия эффективна. Но если ее провести пожилому человеку, имеющему остеопороз, можно сломать позвонок. Не рекомендуют такую терапию онкобольным, потому что даже при незначительной травме последствия могут быть непредсказуемые.

Недавно к нам на консультацию пришел молодой человек. Он рассказал, что обратился в поликлинику по поводу боли в спине. Мануальщик предложил его «помять». После процедуры пациенту стало еще хуже… Рентгеновский снимок показал перелом позвонка. Правда, врачи смогли определить: травма застарелая, возможно, произошла еще в детстве. Причина боли была в другом. Мануальщик тут не виноват, но проблемы у него возникли. Манипуляцию можно проводить только после тщательного обследования пациента и изучения рентгеновского снимка.

«Перед тем как поднимать тяжести, надо надеть ортопедический пояс»

 — Людмила, звоню из Киева. Сейчас мне 61 год. Лет 16 назад у меня онемела одна нога. Потом спина стала болеть так сильно, что я не могла ходить. Подлечили уколами. А сейчас по утрам снова мучит боль. После того как подвигаюсь, она стихает. С чем это связано?

 — Вы описали классические проявления болезни суставов позвоночника — спондилоартроза: с утра человек чувствует скованность в спине, потом расходится, и ему становится легче. Если обследование подтвердит предположение, доктор может рекомендовать противовоспалительные средства и хондропротекторы.

 

 — Это «ФАКТЫ»? Евгения, живу в городе Белая Церковь. Моей сестре 57 лет. Семь лет назад ей поставили искусственный клапан сердца. А три года назад во время инъекции у нее отказали ноги… Было подозрение, что закупорилась артерия, снабжающая кровью спинной мозг. Но проверить с помощью МРТ не смогли: сказали, что такое исследование нельзя проводить человеку с искусственным клапаном. После компьютерной томографии обнаружили целый букет: дистрофические изменения в пояснице, выпячивание двух дисков, смещение позвонков… А недавно невропатолог предположил, что произошел спинальный инсульт. Разве такое бывает?

 — Дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи и смещение позвонков приводят к сдавлению спинного мозга, и в результате могут отказать ноги. Но эти болезни развиваются постепенно, иннервация ног нарушится только в том случае, если ничего не предпринимать. А вот спинальный инсульт, при котором происходит кровоизлияние в спинной мозг, действительно, мог произойти практически мгновенно. Такая патология возникает реже, чем, скажем, инсульт головного мозга, но нередко приводит к параличу.

 

 — Елена из Обухова, Киевская область. У меня в области шеи выпятились четыре диска, а в пояснице — большая грыжа. Видимо, из-за этого немеет правая нога, а мизинец совсем потерял чувствительность. Мне кажется, проблемы со спиной возникли после наркоза (недавно мне провели гинекологическую операцию). Поэтому опасаюсь хирургического вмешательства, которое рекомендуют для удаления грыжи…

 — Думаю, наркоз тут ни при чем: если бы вы провели обследование до операции, то грыжи, скорее всего, обнаружили раньше. Он не влияет на состояние позвоночника и межпозвонковых дисков.

 

 — Наталья, Васильков. Расскажите, можно ли предупредить болезни позвоночника?

 — Да. При этом не нужно совершать что-то особенное. Рекомендуется больше двигаться: делать зарядку, заниматься лечебной физкультурой, хотя бы раз в полгода проходить курс лечебного массажа. Желательно защищать позвоночник от перегрузок и травм с помощью ортопедического пояса. Но надевать его только во время поднятия тяжестей. А если носить постоянно, мышцы совсем ослабеют. Нужно помнить, что для сохранения спины здоровой лучше ходить или лежать, чем сидеть или стоять. Сидячее положение для позвоночного столба самое невыгодное. Если есть возможность, надо раз в год проходить курс профилактического лечения в санатории.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

7791

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів