ПОИСК
Спорт

Украинский шахматный вундеркинд илья нижник: «в интернете распространяли слухи, что в моем плюшевом мишке спрятан компьютер. Почему-то не верят, что я на самом деле хорошо играю»

0:00 16 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в истории шахмат 11-летний школьник стал победителем международного гроссмейстерского турнира

 Юным украинским талантам не впервой попадать в Книгу рекордов Гиннесса. Сначала самым молодым гроссмейстером в истории шахмат стал 13-летний Руслан Пономарев. Затем настала очередь еще одного воспитанника краматорской школы Михаила Пономарева — Сергея Карякина, получившего высшее шахматное звание в возрасте 12 лет и 212 дней. Этот рекорд шестилетней давности держится до сих пор.

Винничанину Илье Нижнику после победы на турнире в Киеве (до него никто из шахматистов не выигрывал гроссмейстерские турниры в столь юном возрасте) осталось завоевать последний балл. И, судя по тому, как быстро прогрессирует 11-летний вундеркинд, достижение Карякина вскоре таки будет побито.

«Если проигрыш обидный, в глазах Ильи стоят слезы»

В решающей партии юный шахматист проявил незаурядную практическую сметку. Увидев, что его ближайший конкурент завершил свою встречу вничью, Илья тут же сам пошел на мировую и, таким образом, обогнал всех своих соперников. Едва успев принять поздравления, он помчался на поиски отца, нервно курившего на улице трубку.

 — Мог бы ты еще больше очков набрать? (В активе Ильи — шесть побед, пять ничьих и ни одного поражения.  — Авт. )

РЕКЛАМА

 — Нет, лучше сыграть я бы все равно не смог, — с неожиданной для его возраста серьезностью ответил Илья Нижник.  — Выложился полностью.

 — Илья всегда такой самокритичный, — вступил в разговор отец юного шахматиста Игорь Нижник.  — Если выигрывает, говорит, что это не его заслуга, а ошибка соперника.

РЕКЛАМА

 — Ну а если поражение терпит, то сильно огорчается?

 — Любой результат воспринимает как должное. Но если проигрыш уж очень обидный, то, бывает, в глазах у него стоят слезы. Я учу сына не отыгрываться. Если захочешь сразу же реваншироваться, дела в турнире обязательно пойдут еще хуже. С Ильей такое случилось два месяца назад на турнире в Москве.

РЕКЛАМА

 — Сопровождать Илью на турниры для семейного бюджета не накладно?

 — Стараемся играть там, куда нас приглашают. В Киеве нас приютили родственники, а в Москве — моя дочь. Тамошние цены на гостиницы оказались для нас неподъемными. Зато исландские организаторы оплатили все расходы по поездке Ильи с сестрой на турнир в Рейкьявик.

 — Получив приглашение в Исландию, — говорил Илья, — я страшно обрадовался. Очень хотелось встретиться с Робертом Фишером! Мне рассказывали, что Фишер приходит на каждый турнир, который проводится в Исландии, и обсуждает партии с игроками. А я ведь учился играть по старенькой компьютерной программе 90-х годов «Роберт Фишер учит играть в шахматы». Жаль, что так и не сбылась моя мечта повидаться с гениальным чемпионом мира. Фишер умер за несколько дней до моего приезда.

 — А что тебе понравилось в Исландии?

 — Это удивительная страна! Там и люди, и природа — все другое, не такое, как у нас.

«На юношеском чемпионате Европы

в Черногории нас разбудили среди ночи и приказали срочно эвакуироваться»

Одна из самых преданных болельщиц Илюши — его старшая сестра Катя. Она, аспирантка Московского физико-технического университета, ведет в интернете дневник, на страницах которого регулярно сообщается о перипетиях соревнований с участием юного шахматиста.

 — На чемпионате Европы-2006 в Черногории Илья выступал среди мальчиков в категории до 10 лет, — рассказывает Екатерина Нижник.  — Каким-то мистическим образом его успехи напрямую зависели от погоды. Например, в первые дни, пока светило солнце и стояла жара, брат выиграл все пять партий. Как только начались шторм и дожди, он заработал две ничьи. Потом немного улучшил ситуацию, выиграв в восьмом туре. Последняя, девятая, партия была решающей. К ней нужно было тщательно подготовиться, настроиться, выспаться. И конечно же, нам этого сделать не удалось.

Ночью разыгралась жуткая гроза. Был такой грохот, что казалось, будто кто-то стоит на нашем балконе и трясет дверь за ручку. Даже нам с папой было страшновато, что уж говорить о малыше, который с перепугу никак не мог уснуть. Только мы, наконец, заснули, как нас разбудили ребята из делегации: «Срочно собирайте вещи и эвакуируйтесь! Первый этаж гостиницы затопило, и вода все прибывает». Увы, это оказалось чистой правдой: весь холл был на метр в воде, в столовой плавали столы и стулья.

Электричество в отеле не работало еще целые сутки, горячей воды не было до самого нашего отъезда. О работе столовой и говорить не приходится. Можно радоваться лишь тому, что в течение двух часов вода сошла как-то сама собой, и все разбрелись по своим номерам досыпать остаток ночи.

Несмотря на плохое самочувствие Илюши и, как следствие, проигрыш в последнем туре, нам досталась победа в виде почетного второго места, серебряной медали, а также возможности оформить звание мастера ФИДЕ, что в нашей стране стоит немалых денег — 300 долларов.

 — Шахматная федерация здесь ни при чем, — философски замечает отец украинского вундеркинда.  — Страна у нас такая и законы такие. Столько талантливых людей, а реализовать свой потенциал не можем. Почему в Исландии могут, а мы нет? Даже простенькую справку для украинцев получить — проблема. Помню, в Турции наша делегация целый день объясняла портье, что бумага с печатью из гостиницы нам требуется в Киеве для отчета о командировке.

 — А чем увлекается Илья помимо шахмат?

 — Он во всем обожает соревноваться. Может часами играть на разных шахматных сайтах в интернете. А вот заниматься теорией ему неохота. Вместе этого он лучше поиграет в футбол или погоняет на велосипеде.

Из интернет-дневника Екатерины Нижник: «В Черногории в редкие часы отдыха и хорошей погоды папа учил Илюшу плавать. Откровенно говоря, братик при этом походил на тяжеловатый буек, втиснутый в надувной круг и медленно дрейфующий в различных направлениях».

 — Вы уже решили, как дома будете отмечать успех сына?

 — Я не считаю его результат каким-то особым достижением. Илье еще нужно много работать. Праздничный стол накрывать не будем. Вообще-то в еде сын непривередливый. К сладкому, несмотря на склонность к полноте, равнодушен.

Стаж выступлений в соревнованиях у Ильи небольшой, но он уже успел завоевать симпатии шахматного мира. Еще пару лет назад сын неизменно приходил на партию с талисманом — плюшевой пандой. Чтобы оправдать свои поражения, соперники Ильи даже стали жаловаться. Дескать, никак не могут настроиться на игру с таким карапузом, хочется угостить его шоколадкой или подарить еще одну мягкую игрушку.

«В шахматную школу сына не хотели принимать из-за его неусидчивости»

 — Как же так случилось, что в Киев Илья приехал без своего любимого медведя?

 — Илюше дарили много мягких игрушек. Но подарок сестры на несколько лет стал его талисманом. Она же придумала братику и шутливое прозвище — Дрил. Вы знаете, Илья уже давно не ездит на турниры с пандой, а журналисты все пишут и пишут об этом.

 — А в интернете договорились до того, — смеется Илюша, — что в моем мишке якобы спрятан передатчик, через который идут подсказки от болгарского шахматиста Сильвио Данаилова. Почему-то не верят, что в таком возрасте можно быть сильным игроком.

Семейная легенда гласит, что Илюша увлекся шахматами, когда ему не было еще и пяти лет. Работа отнимала у родителей много времени (отец Ильи занимается информационными технологиями, мама — инженер-строитель), и ребенка решено было приобщить к компьютерным играм. Но из всего разнообразия бродилок, стрелялок, монстров, которыми так увлекаются современные дети, мальчик выбрал шахматы.

 — Слышал, что Илью не хотели принимать в шахматный клуб…

 — Он был совсем маленьким, очень подвижным, — улыбается Игорь Викторович.  — Тренеры опасались, что ему не хватит усидчивости. Сначала предложили пройти тест — сыграть одними пешками. А он взял и выиграл у всех соперников. Через три года Илья получил международный рейтинг, соответствующий разряду кандидата в мастера, и дал сеанс одновременной игры, в которой выиграл все партии у преподавателей и студентов Винницкого национального технического университета. Шутка ли — сразиться с 20 взрослыми дядями! Сейчас с ним постоянно занимается международный мастер Боднар, а первым тренером был известный винницкий шахматист и журналист Шафир. В городе об успехах сына наслышаны. Наш мэр часто им интересуется.

 — Как в школе относятся к достижениям вашего сына?

 — В классе знают об успехах Ильи, поздравляют с победами, но какого-то особого отношения или восхищения нет. Он просто обычный мальчик, который хорошо играет в шахматы. Наверное, с трех лет к ним готовился. Ему дарили пазлы, и он их собирал не по цвету или картинкам, а по геометрическому соответствию сторон.

 — Преподаватели делают ему поблажки?

 — Сыну установили свободный график посещения, но все равно надо сдавать все предметы. Вот говорю с вами, а на душе неспокойно — месяц остался до окончания учебы. Каким мне видится будущее Ильи? Хочется, чтобы он и школу закончил, и хорошим шахматистом стал…

Год назад авторитетная британская газета «Гардиан» написала: «Игра Нижника затмила результаты других одаренных шахматистов прошлого». Возможно, оценки наших английских коллег слишком восторженные. Но в 1975 году та же «Гардиан» предсказала, что чемпионом мира станет 12-летний бакинский мальчик Гарик Вайнштейн. И ровно десять лет спустя Гарри, к тому времени сменивший фамилию на Каспаров, стал 13-м в истории шахматным королем…

Из досье «ФАКТОВ»

Илья Нижник родился 27 сентября 1996 года в Виннице. Чемпион Европы и призер чемпионатов мира в возрастной категории до 10 и 12 лет. В 2007 году стал победителем открытого турнира в Москве, показав один из самых выдающихся результатов в шахматной истории (организаторам соревнования, не ожидавшим такого поворота событий, пришлось срочно оформлять денежный приз на… паспорт мамы Ильи). Чемпион Украины среди юношей в возрасте до 16 лет. 13 апреля 2008 года в Киеве стал победителем VI традиционного мемориала писателя Владимира Набокова и выполнил норматив, необходимый для получения звания международного гроссмейстера.

 

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів