ПОИСК
Події

«последнюю эсэмэску с угрозами муж получил в день смерти. Под сообщением стояла подпись «азазель», -

0:00 15 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
вспоминает Богдана Пивненко — вдова бизнесмена и мецената Владимира Шульги, ушедшего из жизни 40 дней назад

Скоропостижная смерть в райуправлении столичной милиции 50-летнего Владимира Шульги — основателя компании бытовой техники «Фокстрот», одного из ключевых свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко — вызвала волну публикаций в прессе. «Идеальное убийство под видом несчастного случая» — это предположение нередко звучало в СМИ. Официальная же версия правоохранителей гласила: Шульга скончался от острой сердечной недостаточности… Буквально за несколько дней до смерти он был на концерте в Союзе композиторов. Здесь презентовали CD-антологию современной украинской музыки — увидели свет сразу семь компакт-дисков. Как отмечалось на пресс-конференции, это стало возможным благодаря поддержке бизнесмена и мецената Владимира Шульги. В финале концерта звучала скрипка — играла солистка национального ансамбля «Киевская камерата», заслуженная артистка Украины Богдана Пивненко. Игру своей жены Шульга слушал, держа на плечах маленького сына. А рядом стоял отец Богданы — народный художник Украины Иван Марчук…

«Будет по-всякому, но скучно не будет»

 - Мы познакомились с Володей благодаря моему отцу, — рассказывает Богдана Пивненко, овдовевшая в 31 год.

 — Наверное, встретились в мастерской Марчука? Известно, что Владимир Шульга был большим ценителем творчества художника, именно он познакомил его с Виктором Ющенко, а портрет тогдашнего кандидата в президенты кисти Марчука называли вещим — он словно «предсказал» отравление Ющенко…

 — Да, это так. Володя знал отца с 2000 года и сделал для него, по-моему, больше, чем кто-либо другой. Но наша первая встреча случилась не в мастерской, а в кафе «Квартира Бабуин» на Подоле… В тот день я прилетела с гастролей, зашла к отцу. У него накануне была презентация книги (в монументальном издании о творчестве Ивана Марчука представлено почти 1000 репродукций его картин.  — Авт. ). И отец сказал, что Володя Шульга, благодаря которому вышла книга, пригласил его в кафе — посидеть вечером после третьего тура президентских выборов в компании «болельщиков». Был декабрь 2004 года, тогда еще все переживали за итоги голосования… Отец поначалу не хотел идти, он не любитель компаний. А я советовала ему не отказываться. «Ладно, — говорит, — пойду, но только вместе с тобой. Чтобы уютней себя чувствовать». И мы отправились в кафе.

РЕКЛАМА

Помню, Володя сидел напротив, все больше молчал. Меня расспрашивали о гастролях, я жила тогда по графику — три недели за рубежом, неделя дома. Допытывались: почему не хочу остаться жить за границей? И тут вдруг Володя говорит: «А я знаю, почему. Потому что там — одиночество». Он абсолютно точно почувствовал…

На следующий день отец сообщает: «Знаешь, Володя приглашает в ресторан нас вдвоем. Идем?» «Конечно, — говорю, — идем». Так начался наш роман. В Володю нельзя было не влюбиться!

РЕКЛАМА

 — Разница в возрасте вас не смущала?

 — Я ее совершенно не чувствовала. На Новый год — мы встречали его на Майдане, как и многие тогда — он сказал мне: «Будет по-всякому, но скучно не будет». Так и вышло. Скучать рядом с ним было невозможно — шквал энергии, эмоций, сюрпризов. Вскоре после знакомства объявил: «Все, завтра летим в Питер. На джазовый концерт. Вот билеты!» Я опешила: как — завтра? Не могу! Но… мы полетели.

РЕКЛАМА

Володя собрал уникальную коллекцию джазовой и рок-музыки — около двух тысяч дисков. И очень ею дорожил. Однажды признался, что своей первой жене оставил все, а забрал только эту коллекцию… Наш сын Богданчик, как только научился ходить, принялся «исследовать» записи. Спасло коллекцию то, что мы приучили сына доставать диск и сразу же приносить нам. «Молодец, Богдан, — хвалил его Володя, — какой хороший концерт нашел. Это же Питер Гебриэл! Сейчас послушаем!» Он любил Гебриэла, особенно концерт «Фокстрот» с его участием. Собственно, и название компании — «Фокстрот» — Володя придумал под впечатлением этого концерта…

 — Скажите, а имя сыну кто выбрал?

 — У меня сохранились все Володины эсэмэски с уговорами. Ночью я родила, а рано утром приходит сообщение: «Богдана родила Богдана?» Потом звонок: «Ну что, договорились?» На третий день я сдалась… Он страшно гордился, что у него «два Богданчика». В шутку называл нас с сыном своим тайным оружием…

«За Володей следили»

 — Помню, как вы исполняли «Колыбельную» на презентации диска Евгения Станковича — видно было, что скоро станете мамой…

 — Перед родами я еще записывала концерт для скрипки с оркестром, — рассказывает Богдана Пивненко.  — А спустя три месяца после появления Богданчика уже играла на сцене. Очень быстро вернулась в форму. Из-за того, что сын «перепутал» день с ночью. Полночи с ним проводил Володя, полночи я. Днем Богдан спал, а я… репетировала. У мужа, в силу обстоятельств, офиса уже не было. Он работал в основном дома. Комнаты у нас проходные… Но Володе нравилось, когда я играла. Он очень верил в меня. И переживал, что я пока играю на арендованном инструменте, хотел подарить первоклассную скрипку.

 — Часто делал подарки?

 — Да. Причем не нарочито, а так, чтобы это стало сюрпризом. В день рождения говорит: «Угадай, где твой подарок!» Ищу кругом по квартире — ничего нет. Тут он не выдерживает: «Ну, выгляни в окно!» А мы живем на 15 этаже. И он ждал, что я догадаюсь посмотреть вниз, во двор, и разгляжу машину… А на днях мне передали вот этот «карманный» компьютер (»ай-фон») размером с мобильный телефон. Володя приобрел его раньше и хотел сделать мне сюрприз. Такой вот посмертный подарок…

 — Скажите, вы предчувствовали беду?

 — Два года назад в Володю стреляли. Я опасалась за его жизнь… Знаете, у кинорежиссера Милоша Формана есть фильм «Рэгтайм», муж его очень любил. Фильм о человеческом достоинстве. Там герой, негр, знает, что его убьют, но он не может изменить своим принципам. Володя тоже не мог поступиться принципами. Они, а не деньги, для него были главным.

Когда в интернет-изданиях появилось много грязных статей о нем, Володя решил написать, как все обстоит на самом деле. В интернет-интервью «Однажды на улице Довженко… » он рассказывает и о том, как заработал свой первый миллион. На эту тему редко кто из наших бизнесменов рискнет «исповедываться». Случалось, он вечером работал над интервью в кафе «Ника» возле нашего дома. И вот однажды возвращается оттуда с… шарфиком и сумкой листовок. Со смехом рассказывает: возле кафе случайно услышал, как двое пацанов шуршат скотчем. Потянул одного за шарфик: «Что вы тут делаете?» Они наутек. А на листовках было напечатано «Наш мэр Шульга… »

С середины января нас начали донимать телефонные звонки «по объявлению»: «Вы сдаете квартиру?», «Вы продаете квартиру?», «Здесь оказывают сексуальные услуги на дому?.. » Даже после смерти Володи еще несколько дней звонили… Я знаю, что в последнее время он получал «эсэмэски», в которых фиксировалось, где он находится в тот или иной момент.

 — То есть за ним следили?

 — Да. Например, приходило сообщение: «Ну, как тебе это блюдо? Привет от «Феллини». А он находился в этом ресторане… После презентации в Союзе композиторов поступила эсэмэска: «Почему ты не празднуешь вместе с женой?» Володи не было на фуршете, после концерта он дожидался меня в другом месте…

Уже потом я узнала, что накануне гибели он получил сообщение: «Я бы на твоем месте уехал на несколько месяцев». А в день смерти пришла эсэмэска: «Касатка, перед тем как съесть морского котика, играется с ним до тех пор, пока не надоест. Ты ведь понимаешь!» Под ней стояла подпись — «Азазель».

«В том, что это убийство, я не сомневаюсь»

 — Меня не было в Киеве в тот день, когда Володю убили, — продолжает Богдана Пивненко.  — В том, что это убийство, я не сомневаюсь… Вечером во вторник мы разговаривали по телефону. Я только что отыграла концертную программу в Запорожье и осталась для проведения конкурса на музыкальном фестивале. Володя был в прекрасном настроении. Сказал, что любит меня и гордится мною. Пообещал похудеть к моему приезду (почему-то решил сбавить в весе, хотя и без того был в прекрасной форме). Уточнил, в котором часу приеду — он всегда встречал из поездок… А в среду вечером, когда я сидела в жюри на конкурсе, позвонил наш друг: «Володя не берет трубку». Я набираю его номер — не отвечает. Звоню водителю, он говорит: «Стоим перед райотделом милиции уже часа три». Адвокат Петр Бойко по телефону успокоил: «Не волнуйся». А через полчаса позвонил: «Богдана, Володи больше нет. Выезжай в Киев». Я не поверила. Думала, это розыгрыш…

 — В прессе сообщалось, что последними словами вашего мужа, сказанными по телефону адвокату, было: «Тут собрались уже пять человек, на мне порвали рубашку… »

 — Володя не носил рубашек. На нем была черная футболка… Меня не было рядом с ним в тот момент. Что произошло, должны выяснить компетентные органы. Но сомневаюсь, что они в этом заинтересованы. Когда я забирала Володины вещи из милиции, уголовное дело еще не было возбуждено. Посчитали, что это несчастный случай. Сердце…

 — У супруга были проблемы со здоровьем?

 — Он перенес операцию на сердце в 1991 году. И если до нее у него были какие-то проблемы со здоровьем, то потом на самочувствие он не жаловался. Слабое сердце просто не выдержало бы тех стрессов, которые ему довелось пережить за минувшие годы.

Володя каждое утро делал пробежки. И по 90 раз отжимался от пола! Богданчик так смешно его копировал: ложился рядом и тоже начинал «качать пресс»… Первые дни без Володи сын сильно плакал. Он привык: приходит отец, и они начинают вдвоем танцевать. И купал Богданчика только муж. Тоже под музыку.

Знаете, я ведь всегда играла для Володи. А сейчас… Все бы отдала, чтобы вернуть эти три года и три месяца, когда мы были вместе.

4969

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів