ПОИСК

«благодаря металлической конструкции, в которую «заковали» искривленный сколиозом позвоночник марины, она перестала хромать. И при этом продолжает все делать ногами»

0:00 26 вересня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Столичный хирург Анатолий Левицкий, оперировавший родившуюся без рук крымчанку Марину Ходий, считает, что развитие сколиоза удалось остановить. Сейчас девочка учится в выпускном классе и мечтает о юридическом образовании

 — Марина, ты снова изменила прическу, — не могла не удивиться я при встрече.  — Длинные волосы тебе очень идут!

 — Решила их отращивать для выпускного бала, — отвечает Марина.  — Уже начали размышлять и о том, каким будет платье.

 — Прямо вижу дочку в наряде цвета спелой вишни, — подтверждает слова Марины глава семейства Евгений Ходий.  — Мне все еще сложно поверить, что наша малышка выросла. Ей 16 лет, она получила паспорт. Через год, надеюсь, будет студенткой высшего учебного заведения.

Мы встречались с семьей Ходий в евпаторийском санатории «Орленок», который занимается реабилитацией детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и отметил свое 75-летие международной конференцией. Поздравить своих крымских коллег приехал и киевский хирург, оперировавший Марину три с половиной года назад. Родители воспользовались возможностью показать дочку специалисту.

РЕКЛАМА

 — С детства девочка все делала ногами, порой изгибаясь самым немыслимым образом, — говорит главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, заслуженный врач Украины Анатолий Левицкий.  — Вот у нее и развился сколиоз. Причем он начал активно прогрессировать, когда Марине исполнилось 12 лет. Из-за этого страдали внутренние органы (легкие, сердце), тело как бы перекосилось, появилась хромота. Марине назначили консервативное лечение, но все было безуспешно. В итоге родители согласились на операцию. Признаюсь, мы с коллегами много советовались. Ведь нам нужно было не только исправить сколиоз, но и использовать такую конструкцию, чтобы Марина могла и дальше работать ногами. У нас это получилось.

«Самым неприятным в серии операций было то, что пришлось постричься наголо»

«Ваша младшая дочка поразительно похожа на маму», — заметил Анатолий Левицкий, обращаясь к Евгению и Наталье Ходий. Хирург не знал, что Оля им неродная дочка. Но сама девочка, до трех лет прожившая в детском доме, не помнит этого времени. У нее есть мама, папа, старшие брат Максим и сестра Марина, с которой они живут в одной комнате.

РЕКЛАМА

 — Раньше Ольга иногда говорила, что когда-то жила в детском саду, — рассказывает Марина.  — Но уже давно не вспоминала об этом. Мне кажется, что она всегда у нас была. Оля — моя подружка. Она, кстати, знает всех моих кавалеров.

 — А что, у тебя уже есть кавалеры?

РЕКЛАМА

 — Конечно, — смеется Марина.  — С одним вот по телефону познакомилась. Каждый вечер с ним болтаем подолгу.

 — Вы уже виделись?

 — Нет. Но я как-то сказала ему: «У меня нет рук. Если тебя это пугает, можешь не звонить мне больше. Я пойму». И отключилась. Буквально через секунду он перезвонил.

Марина уже взрослая. И хорошо понимает: она совсем не такая, как все. Но родители со дня ее появления на свет делали все, чтобы их дочку воспринимали не как инвалида или несчастную, а как равную. И Марина выросла такой же девчонкой, как и ее сверстницы. Только у нее нет рук.

Девочка не раз была героиней наших публикаций. Пять лет назад она стала победительницей акции «Гордчсть кращни» в номинации «Детское мужество», которую учредили телекомпания «Новый канал» и редакция газеты «ФАКТЫ». Вскоре после этого ей сделали первую операцию по исправлению сколиоза.

 — Самым неприятным моментом для меня стало то, что надо было постричься наголо, — вспоминает Марина.  — Я ведь носила косы до пояса, обожала свои волосы. Но для того, чтобы выпрямить спину, избавиться от горба, пришлось носить сложную конструкцию, которая крепилась к черепу и тазовым костям. Мама каждый день подкручивала винты, растягивая меня по миллиметру. Только через месяц после таких мучений врачи сделали следующую операцию и укрепили уже сам позвоночник.

«Мы не могли сделать спину Марины идеально ровной. Если бы выпрямили позвоночник полностью, повредили бы спинной мозг»

- До операции Марина сильно наклонялась, когда что-то делала ногами, — объясняет хирургу мама девочки Наталья.  — Теперь же она спину держит ровно, а ноги поднимает так высоко, как ей нужно. Металлическая система на позвоночнике ничуть не повлияла на объем движений дочери. Пишет она таким же каллиграфическим почерком, работает за компьютером, набирает sms-сообщения на мобильном телефоне. Я рада, что мы все-таки согласились на операцию.

 — Мы же говорили вам, что растяжка у вашей дочери увеличится, — улыбается в ответ Анатолий Левицкий.  — После первой консультации назначили Марине носить корсет Шино, который замедляет развитие сколиоза. Необычную девочку осмотрели наши коллеги из Харькова, которые делают эти корсеты на заказ. Но оказалось, для этой пациентки его невозможно изготовить. Из-за отсутствия рук корсет не к чему крепить. Поэтому мы начали готовиться к хирургическим вмешательствам. Просчитывали каждую деталь. В ходе операции, когда закрепляем металлическую систему на позвоночнике, обычно фиксируем его и на поясничном отделе. Если бы сделали так, Марина не смогла бы поднимать ноги высоко. Для нее использовали более короткую систему. Но, хочу сразу заметить, мы не стали делать спину Марины идеально ровной. У нее был очень большой угол искривления. И если позвоночник выпрямлять полностью, можно повредить спинной мозг. Сколиоз исправили, насколько смогли. Но самое главное — теперь болезнь не будет прогрессировать.

- Марине провели несколько операций, восстановление после них проходило сложно, — говорит Наталья.  — Иногда мне казалось, что ничего не изменилось. Только месяцев через восемь после последнего хирургического вмешательства я увидела, что дочке стало гораздо легче ходить, дышать, да и хромота практически исчезла. Теперь для нас главное — окончить школу и поступить на юридический факультет.

Пока взрослые разговаривали, шестилетняя Оля крутилась возле зеркала. Решение взять ребенка из детдома возникло у Евгения и Натальи Ходий во время церемонии награждения победителей акции «Гордчсть кращни».

 — Нас поразили люди, которые воспитывали десять и больше детей, оставшихся без родителей, — рассказывает Наталья.  — Марина как раз получила денежную премию, и мы решили купить подарки для воспитанников ближайшего детского дома. Когда приехали туда, нам показали детей. На Олю обратили внимание сразу. Расспросили о ней. Когда вернулись домой, дочь и сын долго о чем-то шушукались. А потом сказали нам с мужем: «Нужно Ольгу забрать к нам!» Так мы и сделали. Теперь у девочки наша фамилия, отчество Евгеньевна. Это наш ребенок.

 — Оля, тебе в школе нравится? — спрашиваю девочку.

 — Да, только мальчишки меня обижают. Я же очки ношу. А они дразнятся. Называют очкариком, четырехглазой.

 — Поэтому дочка и не хочет носить очки, а они ей крайне необходимы, — объясняет мама.  — У Оли астигматизм. Мы знали об этом, когда еще только решили удочерить ее. Врачи детского дома предупредили нас обо всех проблемах со здоровьем девочки. Она отставала в развитии, практически не разговаривала. Но уже месяца через два после того, как начала жить с нами, заговорила целыми предложениями. Сейчас такая болтушка! Из-за зрения мы не очень-то нагружали Олю подготовительными занятиями к школе. Это Марина у нас шла в первый класс, умея читать, писать, считать. Именно поэтому ее сразу приняли в гимназию, причем учится она там бесплатно. И по сей день Маришка — гордость своей школы.

 — Марина, а куда ты хочешь поступать?

 — Мы еще не определились с вузом. Знаю только, что на юридический факультет. Мои одноклассники уже начали записываться на подготовительные курсы, заниматься с преподавателями. Мы тоже на днях решим, куда все же будем подавать документы.

 — В Евпатории есть филиал Харьковского университета МВД, — добавляет мама.  — Марине удобнее будет учиться на заочном отделении. На время сессий будем с мужем по очереди оформлять отпуск и привозить ее. Если же придется сдавать экзамены в Харькове, дочка сможет время от времени жить и там. К тому же в этом городе у нас есть родственники, которые готовы принять нашу девочку и помогать ей.

 — Марина, ты готова ради учебы уехать из дому?

 — Да, конечно, — улыбается моя собеседница.

 — Мы с мужем не готовы, — добавляет мама.  — Мы должны быть рядом. Все же Марина нуждается в помощи, она не может все делать самостоятельно.

 — Хотя в этом году домой со школы дочка ездит сама, — говорит папа.  — До маршрутки ее провожает подружка-одноклассница. Правда, они, пока дойдут до остановки, по всем магазинам прогуляются, в гости к кому-то зайдут. Марина сама хочет быть как можно самостоятельнее. И мы ее в этом только поддерживаем.

 — Этим летом я снова виделась с Русланой! — делится своей радостью Марина.  — После того как моя любимая певица вручила мне награду «Гордчсть кращни», не забывает обо мне: и в больнице они с мужем не раз проведывали, и в гости к нам приезжали. В августе у нее был концерт в Симферополе. Так она позвонила накануне, пригласила на свое выступление, мы встретились, пообщались.

 — Я не сомневаюсь в знаниях и возможностях Марины, — говорит Наталья.  — Но очень переживаю, удастся ли дочке поступить туда, куда она захочет, будут ли к ней и в университете относиться так же доброжелательно, как в гимназии. Дочь выглядит успешной и счастливой именно благодаря тому, что уверена в тех, кто встретился на ее пути. Надеюсь, и в будущем рядом с ней будут надежные люди.

2286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів