ПОИСК
Україна

Приватизация жилья с нового года не прекратится?

0:00 4 листопада 2008
В законе сроки завершения приватизации не указаны

Недавно «ФАКТЫ» сообщили, что истекает срок бесплатной приватизации жилья, определенный в конце 2006 года постановлением парламента. Это сообщение вызвало сильный резонанс в обществе, ведь, несмотря на то что приватизация жилья длится уже 16 лет, многие граждане так и не удосужились оформить право частной собственности на квартиры, в которых они живут. В растерянности пребывают и специалисты приватизационных организаций, так как никаких разъяснений по поводу того, изменится ли порядок приватизации и будет ли она вообще продолжаться после 31 декабря, они не получали. Многие эксперты утверждали, что решение о продлении срока приватизации жилья должна принять Верховная Рада, которой сейчас явно не до того.

Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» обратились к заведующему секретариатом Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Леониду Сукненко.

«Никакими нормативно-правовыми актами, кроме законов Украины, не может отменяться право граждан на приватизацию жилья»

 — Так все же заканчивается приватизация или нет?

 — В Законе Украины «О приватизации государственного жилого фонда», который был принят еще в 1992 году, нет упоминаний об ограничении сроков проведения такой приватизации.

РЕКЛАМА

 — Тогда откуда взялось постановление парламента, устанавливающее конечный срок приватизации гражданами жилья?

 — В 1997 году парламент принимал решение о завершении сертификатной приватизации предприятий. В ходе обсуждения депутаты вдруг вспомнили о приватизации жилья. А на тот момент только около половины жилого фонда перешло в собственность граждан. Долго не разбираясь и не вникая в закон, который не имеет ограничений по срокам, депутаты приняли постановление о продлении использования жилищных чеков до конца 2000 года. Когда подошел данный срок, его автоматически продлили до 2006 года, хотя это не надо было делать, поскольку уже была принята и вступила в силу Конституция Украины.

РЕКЛАМА

А согласно требованиям пункта 7 части первой статьи 92 Конституции Украины, правовой режим собственности определяется исключительно законами Украины, а не постановлениями. В соответствии с частью второй статьи 41 Конституции Украины, право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. То есть никакими нормативно-правовыми актами, кроме законов Украины, не может изменяться или отменяться право граждан на приватизацию жилья. А злополучное постановление является подзаконным актом.

Повторюсь, но действующая редакция Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» не предусматривает никаких временных ограничений реализации гражданами права на приватизацию занимаемого ими жилья из государственного жилого фонда в размерах и в порядке, установленных этим законом.

РЕКЛАМА

 — Тем не менее в декабре 2006 года депутаты, которые должны знать о приоритетности законов над подзаконными актами, вновь продлили приватизацию жилья. Теперь уже до 31 декабря 2008 года.

 — Это чисто политическое решение. На голосование депутатов было вынесено два проекта постановления. Первый, предложенный членами коалиции, — о продлении постановления об окончании срока приватизации жилья до конца 2008 года. Второй — об отмене этого постановления вообще, чтобы в дальнейшем руководствоваться исключительно законами и Конституцией. В результате коалиционное большинство депутатов проголосовало за предложение своего коллеги, и срок приватизации вновь продлили.

«Не оформив право собственности на квартиру, ее нельзя ни завещать, ни подарить, ни продать»

 — Но тогда непонятно, почему представители отделов приватизации на местах ничего не знают о том, что законом не предусмотрен конечный срок приватизации?

 — Честно говоря, для меня это тоже остается неприятным открытием. После публикации в «ФАКТАХ» на наш комитет обрушился шквал звонков, причем к нам обратилось много местных специалистов по приватизации. Даже киевские приватизационные райотделы просили дать разъяснения. Неужели эти люди, которые должны быть специалистами в своей сфере, не понимают, что закон, а тем более Конституция, всегда выше постановлений? Ведь они обязаны работать в первую очередь по Закону «О приватизации государственного жилого фонда».

 — Тогда возникает вопрос: как поступать простым людям, если после Нового года им будут отказывать в приватизации жилья? Куда обращаться?

 — Если такое произойдет, то это будет прямым нарушением действующего законодательства. Для начала стоит посоветовать специалистам отдела приватизации почитать закон или обратиться в Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Наши юристы объяснят, что никаких временных ограничений приватизации не существует. В противном случае человек может обратиться в суд. Естественно, что судья будет руководствоваться законами, а не постановлением. А значит, гражданин этот судебный процесс выиграет.

 — Приватизация длится уже 16-й год. Почему многие люди до сих пор не оформили право собственности на жилье?

 — Причины разные. Например, от некоторых стариков мне доводилось слышать такой аргумент: «Мы боимся, что если приватизируем квартиру, то придут бандиты и отберут ее». Но я думаю, что постепенно этот вопрос будет решен, ведь, не оформив право собственности на квартиру, ее нельзя ни завещать, ни подарить, ни продать.

3703

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів