ПОИСК
Світ

Президент казахстана нурсултан назарбаев через подставных лиц приобрел в лондоне особняк за 80 миллионов долларов?

0:00 12 листопада 2008
Авторитетной английской газете «Таймс» стало известно, кто на самом деле владеет домом, в котором есть не только бассейн со стеклянным мостиком, но и гараж на 28 машин

Владельцем одного из самых дорогих домов Великобритании — так называемого особняка Топрака — является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает авторитетная английская газета «Таймс». По информации издания, Назарбаев через подставных лиц приобрел в Лондоне дом, расположенный по соседству с особняками, принадлежащими королевской семье Саудовской Аравии и другим миллиардерам. В январе этого года дом купила за 50 миллионов фунтов стерлингов (около 80 миллионов долларов) одна из компаний в сфере недвижимости, подконтрольная президенту Казахстана.

Официальные покупатели особняка — 43-летний бизнесмен Хоссейн Гандехари и его 75-летняя мать, уроженка Казахстана Хурия Перамам, отказываются подтвердить заключение сделки с Назарбаевым. Но при этом не отрицают, что хорошо знакомы с казахстанским президентом и членами его семьи.

Бывший же глава службы безопасности Казахстана и экс-руководитель службы личной охраны президента Альнур Мусаев заявил, что приобретение дома в Лондоне было частью политики Назарбаева по вкладыванию денег за границей. Мусаев, который в 2007 году был вынужден уехать в Австрию в связи с тем, что на родине его обвинили в ряде преступлений (в том числе в подготовке государственного переворота), утверждает, что президент Казахстана использует в личных целях прибыль от продажи нефти и газа, которыми богата его страна.

Что касается особняка Топрака, то на сегодняшний день это самая дорогостоящая новостройка в Великобритании. В доме есть семь спален, четыре кухни, стеклянный лифт, плавательный бассейн со стеклянным мостиком, турецкие бани, рассчитанные на 20 человек, и гараж на 28 машин. Дом был построен в 2000 году по заказу турецкого бизнесмена Халиса Топрака. Сам он, однако, никогда здесь не жил.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
950

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів