ПОИСК
Світ

Князь никита лобанов-ростовский купил на аукционе «кристис» рисунок неизвестного художника за рекордно низкую цену — 15 долларов

0:00 29 листопада 2008
«Это была сделка века!» — заявил довольный покупатель

Нынешние «русские торги» на лондонском аукционе «Кристис» стали самыми неудачными за последние несколько лет. Так, рисунок неизвестного художника «Тройка, выезжающая из усадьбы» был продан за рекордно низкую цену — 10 фунтов стерлингов (около 15 долларов), хотя предварительно лот оценивался в две тысячи фунтов (три тысячи долларов). Когда аукционист спросил, указывая на рисунок, даст ли кто-нибудь за него 10 фунтов, присутствовавший в зале князь Никита Лобанов-Ростовский моментально поднял руку. В итоге произведение досталось ему. «Это была сделка века!» — заявил 73-летний Лобанов-Ростовский, один из самых известных коллекционеров русского искусства в Европе.

Наиболее дорогим лотом на аукционе «Кристис» в этот раз стал «Натюрморт с арбузами» Натальи Гончаровой, проданный коллекционеру из Москвы за 2,4 миллиона долларов.

За неделю «русских торгов» дому «Кристис» удалось выручить лишь 16,8 миллиона долларов. В то время как в прошлом году сумма составила более 60 миллионов. Представители аукционного дома уже заявили о намерении снизить на 20 процентов предварительные цены на лоты следующих «русских торгов», которые состоятся в апреле 2009 года в Нью-Йорке.

А в Лондоне с аукциона «Макдугаллс» была продана коллекция из 122 эротических рисунков Константина Сомова. За нее было уплачено 1,8 миллиона долларов — несколько ниже оценочной стоимости. Графические работы из цикла «Книга маркизы» Сомов создал в период с 1906 по 1919 годы. Они являются иллюстрациями к антологии французской эротической поэзии и прозы XVIII века.

РЕКЛАМА

Кроме того, с аукциона «Макдугаллс» за 1,7 миллиона долларов была продана картина Исаака Левитана «Иллюминация Кремля». Общая выручка за три дня торгов, где выставлялись произведения русского искусства, составила 12,5 миллиона.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів