ПОИСК
Події

«если шахтеров в горящей шахте действительно засыпали, не спасая до последнего, не найдя людей ни живыми, ни мертвыми, — это преступление!.. »

0:00 2 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Известный на Донбассе правозащитник и бывший горный мастер Николай Козырев считает, что, прекратив поиск погибших и выживших, прятали концы в воду хозяева нелегальной шахты, зарабатывающие миллионы на крови шахтеров

«ФАКТЫ» уже сообщали, как 24 ноября в Луганской области в поселке Трубное недалеко от города Вахрушево в законсервированном стволе бывшей шахты «Западная» (шахтоуправление «Алмазная», которое было закрыто еще в 2002 году) во время несанкционированной добычи угля произошел взрыв с последующим горением. Предположительно причиной случившегося стало неосторожное обращение с огнем или возгорание подземного газа. Количество горняков, работавших на момент ЧП, до сих пор точно не известно, так как добыча угля на закрытой шахте была незаконной. По предварительным данным, в стволе шахты погибли пять человек. Но представители местной власти и правоохранители не исключают, что число жертв может быть и больше…

Поиск людей стал невозможен из-за пожара, возникшего после взрыва. Для ликвидации последствий аварии создан специальный штаб, который возглавил первый заместитель Вахрушевского городского головы Сергей Моисеенко.

«Здесь платят больше, чем на обычной шахте… »

- Ликвидация аварии продолжается до сих пор, потушить огонь пока не удается, — говорит Сергей Моисеенко.  — Контролируется газовоздушная смесь под землей. Дважды в сутки отбираются пробы. Сейчас поднимаем старую документацию, чтобы посмотреть, какой ситуация по газодинамической среде была здесь до ликвидации основной шахты.

Тушение пожара свелось к тому, что все каналы доступа воздуха, в том числе выход из шахты, были засыпаны горной породой, глиной и залиты водой. Такое решение, по словам представителей штаба, принималось коллегиально техническим совещанием при участии представителей государственной администрации, спасателей, милиции и прокуратуры. Это могло бы предупредить распространение огня и предостеречь от других взрывов. Что же касается людей, которые, возможно, там находились в момент аварии, то, по словам Сергея Моисеенко, «при такой концентрации газа, которая была на момент взрыва, никто выжить не мог»… Теперь родственники погибших не могут похоронить своих близких. Из-за высокой температуры спасатели еще не спускались в выработку.

РЕКЛАМА

 — Если шахтеров действительно засыпали, не спасая их до последнего, не найдя ни живыми, ни мертвыми, то это преступление, — сказал известный луганский правозащитник и бывший горный мастер Николай Козырев.  — Такого еще никогда не было. Ведь смерть обязательно должны установить врачи. А разговоры о том, что стволы шахты якобы нужно было немедленно засыпать, чтобы заблокировать последующий пожар, являются неправдой. Как бывший шахтер знаю, что есть много способов локализовать пожар. Очевидно, прятали концы в воду те, кто на крови шахтеров зарабатывает миллионы.

Один из лидеров независимого профсоюза горняков Дмитрий Калитвенцев тоже был категоричен:

РЕКЛАМА

 — То, что произошло на законсервированной шахте в Вахрушево, я квалифицирую как прес-тупление!

Из неофициальных источников известно, что частное предприятие нелегально добывало уголь. Предприниматель, получивший разрешение на проведение работ на участке земли в этом районе, не имел лицензии на разработку. Отсутствие такого документа подтвердили и в городском совете города Вахрушево, и в Госгорпромнадзоре.

РЕКЛАМА

 — Разбирательство этого ЧП не входит в нашу компетенцию, поскольку разрешения на ведение угледобычи не существует, — отметил начальник Луганского территориального управления Госгорпромнадзора Александр Труфанов.  — Оценку ситуации должны дать правоохранительные органы и органы местной власти.

«Здесь и не помышляли о технике безопасности», — говорят горноспасатели, обследовавшие шахту. Во время проведения аварийно-спасательных работ обнаружено отсутствие крепления кровли и сторон горных выработок, а также необходимых датчиков обнаружения опасной концентрации газа.

Известно, что старшему из находившихся в шахте людей было 35 лет, а младшему -

21 год. Под землей были также два брата

1977-го и 1973 годов рождения. Их отец рассказывал, что пытался отговорить сыновей идти на нелегальную шахту, но они не послушались. Аргумент был таков: «Здесь платят больше, чем на обычной шахте… »

«Мужа заверили, что все легально, но официально на шахте его так и не оформили»

Вдовы погибших братьев Оксана и Наталья говорят, что не знали, что частное предприятие, взявшее на работу их мужей, функционировало без разрешительных документов. Всех нанятых рабочих руководители предприятия обещали оформить официально, но до последнего времени зарплату шахтерам давали «в конвертах».

 — Мужа заверили, что все легально, — со слезами на глазах говорит Наталья, — обещали официально оформить на шахту. Но этого так и не произошло. Что было делать? Работать-то нужно. Ведь сейчас нигде нет стабильности, а там худо-бедно, но платили, причем больше, чем на остальных шахтах. А нам двух детей растить надо. Несколько месяцев назад муж пошел на эту работу, мы смогли кое-что в дом купить, даже хотели взять кредит на бытовую технику…

 — Нам объяснили, что из-за нелегального положения предприятия невозможно получить компенсацию, которая предусмотрена государством семьям погибших на производстве, — вздыхает Оксана.  — Хоть бы их тела достали, хотим похоронить любимых по-человечески.

 — Что же это за могила у них пылающая получается! — возмущается пожилой мужчина, сосед погибших шахтеров.  — Там теперь такая температура, что впору металл плавить. За что же ребята должны быть погребены в этом пылающем подземном аду?..

По словам Сергея Моисеенко, местная власть хотела бы помочь семьям погибших, но в бюджете не предусмотрена такая статья. Поэтому, скорее всего, родные так и останутся без материальной поддержки. Также не решен вопрос о том, кто будет финансировать спасательные работы. По закону это обязанность собственника предприятия. Как это будет происходить на самом деле, пока не известно…

Будут ли поднимать тела после ликвидации пожара, в штабе тоже пока не говорят. Поэтому родные погибших намерены искать правду в правоохранительных органах и в суде.

 — Другого выхода у нас нет, — говорит Наталья.  — У меня 11-летний сын и 14-летняя дочь. Хочу, чтобы дети гордились своим отцом. Но теперь все пытаются представить так, якобы он самовольно полез с товарищами красть уголь и металлолом из закрытой шахты. Мы не позволим поливать грязью наших ребят.

Шахта «Западная» была закрыта еще шесть лет назад, однако местные жители, оставшись без работы, продолжали добывать уголь в так называемых копанках, количество которых в этом районе постоянно растет. Причем добыча ведется в солидных объемах. Свежие следы от тяжелых грузовиков, деревянные балки для крепежа, служебные бараки и бункер для погрузки в машину угля, силовой кабель с трансформаторной подстанцией — все эти факты свидетельствуют, что в шахте активно велась добыча.

По словам местных жителей, таких вот «копанок» в округе десятки. Наличие нелегальных шахт не отрицает и местная власть. По словам Сергея Моисеенко, государство должно более жестко реагировать на подобные факты:

 — Уголь для Донбасса — это наш хлеб, и разворовывать его нельзя. Однако мы можем лишь сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы.

«Под ногами тонны угля, а мы вынуждены обогревать дома дровами»

 — Какая у нас здесь раньше была красота, все утопало в зелени, — рассказывает местная жительница Зинаида Дьяченко, которая живет в сотне метров от места, где случилось

ЧП.  — Сейчас же все перерыто, повсюду рытвины. Только потом эти поля никто не восстанавливает: добыли уголь — бросили и ушли. У нас угля очень много, но шахту почему-то закрыли, а люди остались без работы. Я всю жизнь проработала на «Алмазной», но даже мне как бывшему работнику для отопления дома уголь не привозят. Под ногами тонны угля, а я вынуждена обогревать свой дом дровами.

 — Мы уже были в прокуратуре, — говорит вдова шахтера Наталья, — пытались узнать о легальности шахты, интересовались ее руководителем.

По словам заместителя прокурора Луганской области Николай Василина, факты незаконной деятельности предприятия сейчас проверяются.

Как сообщил пресс-секретарь прокурора области Константин Губский, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 272 части 1 Уголовного кодекса Украины (»Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью»). По его словам, досудебное следствие поручено прокуратуре Антрацитовского района. Расследование уголовного дела контролирует прокуратура Луганской области. Руководителя предприятия уже допрашивают, но подробности расследования пока не разглашаются.

Тем временем Госгорпромнадзор Украины поручил начальникам территориальных управлений Донецкой, Луганской и Львовской областей, чтобы они потребовали от руководителей государственных предприятий, самостоятельных шахт и шахт негосударственной формы собственности срочно обследовать устья ликвидированных горных выработок, имеющих выход на поверхность в пределах горных отводов.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів