ПОИСК

Мама отказалась от святослава сразу после рождения, когда узнала, что у сына детский церебральный паралич

0:00 19 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На сегодняшний день, по данным Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, в нашей стране 127 тысяч детей-инвалидов, из которых 27 тысяч больны ДЦП

Воспитанники приюта любят белый цвет, ведь в белых халатах ходят врачи и нянечки, заменившие им мать

Неделю назад Святославу исполнился годик. При росте 64 сантиметра ребенок весит меньше шести килограммов и выглядит как трехмесячный. Его выходили врачи Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», после чего малыш был переведен в Киевский городской дом ребенка «Березка». Когда нам вынесли мальчика, он совсем не растерялся при виде незнакомых людей. Малыш вертел головой по сторонам, с интересом рассматривая окружающих. Святослав улыбался, но глазки у него оставались грустными. Как пояснила мне медсестра, такие детки из всей палитры цветов больше всего любят белый, ведь в белых халатах ходит персонал учреждения и нянечки, заменяющие крохам маму и папу.

- В этом году Святослав часто болел простудными заболеваниями, потому такой худенький, — говорит заместитель главного врача по медицинским вопросам Киевского городского детского дома «Березка» Галина Помаз.  — Но кушает он хорошо. Из-за головных болей малыш лучше себя чувствует, когда находится в тишине. Поэтому если другие дети кричат, когда их кладут обратно в кроватку, он не расстраивается по такому поводу. Конечно, родителей нашим воспитанникам мы заменить не можем, но стараемся создать все условия, чтоб они жили здесь, как дома. Ведь содержать в семье ребенка-инвалида очень трудное дело, нужны немалые материальные средства. Мать постоянно должна находиться рядом, не имея возможности работать. Поэтому воспитание и уход за такими детьми часто берет на себя государство. Здесь с малышами занимаются врачи, педагоги, психологи, логопеды. Для них составляется индивидуальная реабилитационная программа. Они учатся говорить, ходить, пробуют рисовать и читать. В дальнейшем такие дети могут себя обслуживать.

В доме ребенка «Березка» случаев усыновления мало, ведь у маленьких воспитанников этого учреждения есть различные нарушения центральной нервной системы и другие серьезные отклонения в состоянии здоровья. Дети поступают сюда из роддомов и больниц по направлению Главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения города Киева. У каждого малыша своя история. Диагнозы: ВИЧ, болезнь Дауна, ДЦП.

О родителях Святослава врачи знают немного. Его мать не наблюдалась в поликлинике во время беременности. В столичный роддом 22-летняя женщина пришла, когда у нее уже отошли околоплодные воды. Святослава, своего второго ребенка, она родила на 37-й неделе беременности. Врачи диагностировали у младенца отечный синдром, внутриутробную инфекцию и неврологические нарушения. Кроме того, ребенок перенес родовую травму, у него выявили закрытый перелом правого бедра со смещением. Мать от малыша сразу же отказалась. Поэтому разбираться, из-за чего ребенок родился инвалидом, не стали, и на следующий день кроху из роддома перевели в «Охматдет».

РЕКЛАМА

«Отрицательные эмоции беременной женщины влияют на психику плода. Ребенок должен быть желанным!»

- У нашего маленького пациента долгое время не прекращалось желудочное кровотечение, — вспоминает заведующая вторым отделением выхаживания недоношенных Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Старенькая.  — Питание и глюкозу он получал через зонд. Три недели малыш пролежал на вытяжении на специальной ортопедической кровати. Практически ежедневно ему переливали плазму. За Святославом ухаживало все отделение. Очень сложно было ставить ему капельницу, брать кровь на анализы. Обычно для этого используют вены верхних и нижних конечностей. Но ножки у ребенка были в подвешенном положении, поэтому все лекарства ему вводили через вены на руках.

Первые восемь дней Святославу давали обезболивающие препараты. После вытяжки он еще несколько недель пролежал в гипсе. Каждую ножку малыша дополнительно заматывали, тельце укутывали одеялом и ставили рядом обогреватель, чтобы крохе было тепло.

РЕКЛАМА

- Если женщина во время беременности не хочет ребенка и пытается от него избавиться, то младенец внутриутробно страдает. Поэтому после рождения ему будет трудно восстановиться, — убеждена Светлана Старенькая.  — Кроме того, отрицательные эмоции мамы всегда накладывают отпечаток на психику плода. Ребенок должен быть желанным! Когда беременной женщине грустно или она рассержена, испытывает психологический дискомфорт, то ее состояние сказывается на развитии плода — ведь он также переживает. Из-за частых волнений, стрессов малыш может родиться раньше срока.

Годовалого Святослава в доме ребенка «Березка» ласково называют Святиком. Его ручки практически все время сжаты в кулачки, даже когда малыша купают. А если на улице моросит дождь или стоит хмурая погода — мальчик выгибает спину. Так проявляется его болезнь — детский церебральный паралич.

РЕКЛАМА

- Причин ДЦП множество, — говорит Галина Помаз.  — Это родовые травмы, внутриутробные инфекции, хронические заболевания матери (гипертоническая болезнь, пороки сердца, анемия, ожирение, сахарный диабет), неправильный прием лекарств во время беременности, стрессы, воздействие радиации, ядовитых веществ, в том числе никотина, алкоголя или наркотиков. Все эти неблагоприятные факторы могут привести к поражению мозга ребенка. Дети с диагнозом ДЦП отстают от своих сверстников и в физическом, и в психическом развитии.

Пока что Святик не может сидеть, стоять, ползать — только самостоятельно переворачивается на животик. У него снижен мышечный тонус, мальчик не разговаривает и даже смеется беззвучно. Сейчас Святослав получает курсы лечебной физкультуры, массажей, а также препараты для улучшения кровоснабжения головного мозга. Благодаря этому со временем ребенок сможет ходить. По назначению врача таким детям приобретаются ортопедические аппараты (тутора) на ноги, которые сделаны из синтетического плотного материала и помогают держать упор. Наши воспитанники носили эти аппараты и научились ходить, а до этого только ползали. Иногда таким малышам делают операции — надсекают ахилловы сухожилия (так как при ДЦП мышцы спазмируются), после чего ребенку становится легче сгибать и передвигать ножки.

- Счастливый малютка появляется на свет не случайно, а потому что его родители хотят иметь детей, — говорит Светлана Старенькая.  — В период зачатия они не пьют и не курят, принимают витамины, полны любви друг к другу и к еще не родившемуся чаду. С первых недель беременности мама наблюдается у гинеколога, а гордый папа окружает ее заботой и вниманием. И если при рождении или после родов, не дай Бог, что-то пойдет не так, у желанного ребенка вероятность выкарабкаться из критической ситуации в несколько раз выше, чем у никому не нужного.

524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів