ПОИСК

Если малыш беспокойно спит, мало ест и часто срыгивает, его нужно немедленно показать врачу

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес и другие тяжелейшие инфекции, которые передаются от матери ребенку, способны проявиться даже через месяц после рождения

Бывает, что у женщины нет явных признаков болезни, а ее малыш сразу после рождения попадает в реанимацию.

- Наиболее опасные инфекции, которые могут нанести непоправимый вред новорожденному, специалисты выделили в отдельную группу TORCH-инфекций, — говорит руководитель отдела неонатологии государственного учреждения «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» АМН Украины, вице-президент Ассоциации неонатологов Украины доктор медицинских наук профессор Татьяна Знаменская.  — Эта аббревиатура объединяет токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес и некоторые другие болезни. Доказано, что если женщина во время беременности заразилась какой-либо из этих инфекций, то, как правило, ребенок рождается раньше срока или имеет аномалии развития. Вирусы способны поразить центральную нервную систему, сердце, глаза, печень, почки и другие органы, нередко развивается сепсис. Летальность может достигать 80 процентов.

- Как проверяют, не передался ли малютке вирус опасной болезни?

- После родов необходимо исследовать плаценту, пуповинную кровь, взять кровь у ребенка и сопоставить данные с результатами анализов матери. Если выяснится, что инфекция попала к малышу, нужно немедленно начать лечение.

РЕКЛАМА

- Наилучшая еда для новорожденного — грудное молоко. Может ли мама, которая является носительницей одной из TORCH-инфекций, кормить чадо грудью?

- Нет, если в молоке обнаружены антитела, показывающие, что болезнь активизировалась. Сегодня такое исследование проводят с помощью полимеразной цепной реакции, а результат становится известен буквально в течение двух-трех часов. Только после того, как маму полечат и повторный анализ не выявит ничего подозрительного, она сможет кормить ребенка грудным молоком.

РЕКЛАМА

- Нередко бывает, что на вид здоровенький малыш, побывав всего несколько дней дома, попадает в больницу с тяжелейшей пневмонией. Ведь ребенка все оберегали, боялись даже дышать на него…

- Не исключено, что причиной болезни стала внутриутробная инфекция. Она, как правило, проявляется на второй неделе жизни, а иногда даже на 28-е сутки. Родителям нужно быть внимательными. Если у ребенка долго не проходит желтуха, он вяло ест, часто срыгивает, беспокойно спит, надо бить тревогу.

РЕКЛАМА

Как предупредить появление у новорожденного тяжелых заболеваний, вызванных TORCH-инфекциями? Можно ли полностью избавить организм матери от опасных вирусов? От каких болезней детям делают прививки еще в роддоме?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 26 декабря, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель отдела неонатологии государственного учреждения «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» АМН Украины, вице-президент Ассоциации неонатологов Украины доктор медицинских наук профессор Татьяна Константиновна Знаменская.

Звоните в редакцию по телефону
(044) 236-90-69

4547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів