ПОИСК

«после того как от ветрянки у меня пострадал мозг, я два месяца не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, отнялась речь, по всему телу облезла кожа, сложно стало даже дышать»

0:00 30 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичным врачам отделения инфекционной реанимации больницы N 9 пришлось бороться за жизнь Сергея Литвина. К счастью, 19-летнего парня удалось спасти

Заболев ветрянкой, Сергей лечился обычными методами: сыпь на лице и по телу мазал зеленкой. Но через некоторое время у парня пропал аппетит, появилась слабость, головные боли, ломота в теле. Как оказалось позже, ветряная оспа у юноши осложнилась поражением головного и спинного мозга.

- Онемели руки, — вспоминает Сергей Литвин.  — А на следующий день, когда родители уехали по делам, в гости пришел брат. Услышав звонок, я по инерции пошел открыть двери. Опустил ноги с постели, но, не сделав и шага, упал. Как-то дополз до коридора, но открывал дверную защелку несколько минут. Брат сразу же позвонил родителям, вызвал «скорую». Мне задавали много вопросов, но я говорил что-то невнятное, все было как в тумане. Пока приехали врачи, я несколько раз терял сознание.

В инфекционном отделении у Сергея взяли пункцию спинно-мозговой жидкости. После чего положили в реанимацию, где он пробыл почти три месяца под капельницами.

- Один день еще мог дышать самостоятельно, но рук и ног уже не чувствовал, — вспоминает Сережа.  — Разговаривал только жестами. Вскоре начал задыхаться, и меня подключили к аппарату искусственного дыхания. Те две недели были ужасными. Меня кормили через трубки детскими смесями, а я просто мечтал о нормальной еде. Так хотелось поесть домашнего маминого борща со сметанкой. Знакомые и приятели готовили родителей к худшему. Говорили, что меня не спасти. Но отец и мама верили, что я смогу побороть болезнь и выживу.

РЕКЛАМА

- Пациент был в очень тяжелом состоянии, — рассказывает заведующий отделением инфекционной реанимации больницы N 9 Александр Артемов.  — Шансы умереть у него были достаточно большие, и строить какие-то прогнозы было сложно. У юноши плохо работали конечности, речь была невнятной, он с трудом дышал и глотал. Сергею проводилось комплексное лечение с применением антибиотиков, противовирусных, гормональных препаратов и других средств. Чтобы выводить из организма токсины, мы ставили капельницы. Проводилась чистка крови. Продолжительное время Сергей находился на зондовом питании, внутривенно получал специальные растворы аминокислот и глюкозы. Хорошо, что все закончилось благополучно, и спустя месяцы лечения он пошел на поправку.

Родители пробовали общаться с сыном через окошко, но он не мог ничего ответить. А потом он придумал, как с ними говорить — стал громко цокать языком.

РЕКЛАМА

- Мы спрашивали, слышит ли он нас, хочет воды или еды, и прислушивались, подает ли он звуки или молчит, — вспоминает Любовь Васильевна, мама Сергея.

Только через два месяца лечения у Сергея Литвина появилась чувствительность в руках и ногах. Он начал шевелить пальцами и переворачиваться с боку на бок.

РЕКЛАМА

- За время болезни у меня по всему телу облезла кожа, — говорит Сережа.  — Когда еще лежал под капельницами, то себя не видел. А после того как уже смог приподниматься, посмотрел в оконное стекло на свое отражение. Я себя просто не узнал: кости были обтянуты кожей. Понял, что нужно поправляться. Когда смог жевать самостоятельно, то попросил санитарку позвонить родителям, чтобы они передали котлеты. После того как их съел, стало так хорошо. Тогда я поверил, что буду жить!

После реанимации Сергея перевели в неврологию, где он проходил двухнедельный курс лечения, учился ходить.

- Поначалу папа с мамой и врачи меня поддерживали, — вспоминает собеседник.  — Очень больно было делать первые шаги. После массажа становилось легче управлять ногами, я мог уже пройти пять-шесть шагов. Когда меня выписали, всей семьей поехали в село на свежий воздух. Зарядился там силами и через месяц сел за руль. Прокатил отца с ветерком на небольшое расстояние, после чего он, выходя из машины, заулыбался и сказал: «Все хорошо, будет дело!» С того момента прошел год. Как напоминание о случившемся на шее, чуть ниже горла, остался шрам от аппарата искусственного дыхания. Сейчас я во многом переосмыслил свое отношение к жизни, стал внимательнее относиться к своему здоровью.

- Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят ее еще в детском возрасте, — говорит Александр Артемов.  — Передается ветрянка воздушно-капельным путем от больного при разговоре, кашле, чихании и у взрослых протекает обычно тяжелее, чем у детей. Вызывает заболевание тот же вирус герпеса, который становится причиной опоясывающего лишая у взрослых. При ветрянке самое главное — не допустить бактериальных осложнений. Заболевшему человеку важно знать, что ветряная оспа — это вирусная инфекция, с которой организм должен справиться сам и выработать пожизненный иммунитет. Во время болезни необходимо проводить симптоматическое лечение. Нужно понижать температуру тела с помощью лекарств, кроме аспирина (он оказывает негативное влияние на печень). Важно пить как можно больше теплой жидкости, стараться не расчесывать высыпания на коже, так как на месте содранных корочек будут оставаться шрамы (оспинки). Для смазывания появившихся пузырьков не используйте зеленку. Она не оказывает прямого лечебного действия и может даже навредить (в больших количествах вызывает отравление). Лучше сделать крепкий раствор марганцовки (темно-малиновый) и прижигать как старые корочки, так и вновь появляющиеся высыпания.

15239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів