ПОИСК

Хирург владимир мишалов: «если человеку больно идти и через каждые сто метров приходится делать передышку, необходимо срочно проверить артерии ног»

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Уточнить состояние кровеносных сосудов помогают ангиография, спиральная компьютерная томография или ультразвуковое дуплексное сканирование

У одних людей развиваются болезни сердца и сосудов, другие страдают от камней в желчном пузыре. Можно ли оперировать пациента по поводу желчнокаменной болезни, если он недавно перенес инфаркт? Из-за чего может сузиться кровеносный сосуд? Как хирурги определяют, в каком месте это произошло? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель Киевского городского центра хирургии, заведующий кафедрой хирургии № 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Владимир Мишалов.

«Причину головокружения поможет выявить УЗИ сосудов шеи»

- Здравствуйте, Владимир Григорьевич! Звонит Ирина из Евпатории. Мне 51 год. Два года назад начался климактерический период. Я очень тяжело его переношу. Хожу, как во сне. А когда сижу или наклоняюсь, ноги подкашиваются, сердце сильно бьется. Во время одного исследования установили, что есть нарушение лимфодинамики в зоне поясничных лимфатических стволов, а также в паху и в подвздошной области.

- Хочу уточнить: вы худенькая или полная? Какой у вас цвет волос?

- Я немного полная… Была брюнеткой, а сейчас седая.

РЕКЛАМА

- У вас больше шансов улучшить ситуацию. Замечено, что брюнетки обычно подвижные, энергичные, а блондинки — более рыхлые, медлительные, поэтому у них чаще возникают отеки. Чтобы решить климактерические проблемы, обратитесь к эндокринологу и гинекологу. Но в любом случае полезно каждое утро по 25-30 минут делать физзарядку. Без физической нагрузки вы будете ходить сонной. Начинайте делать небольшое количество упражнений, постепенно его увеличивая. Полезно принимать контрастный душ: 20 секунд постоять под холодной струей, затем 15 секунд — под горячей. Спать желательно на твердой постели. Старайтесь есть меньше мяса, больше употреблять овощей и фруктов.

- У меня есть еще проблема: когда лежу, то стараюсь не поворачивать голову вправо, иначе могу потерять сознание…

РЕКЛАМА

- Это может быть следствием остеохондроза (в народе его называют отложением солей). При этой болезни изменяется структура костей, и когда вы поворачиваете голову, позвоночная артерия в шейном отделе может сужаться или даже полностью пережиматься. Из-за того что поступление крови в голову ограничено, мозг голодает, и в результате могут возникнуть головокружение, тошнота, шаткость походки, даже выпадение части поля зрения. Необходимо провести ультразвуковое исследование артерий шеи, чтобы рекомендовать дальнейшее лечение.

- Звонит Петр Семенович, я из Киева. Мне 70, уже на пенсии. Много лет работал крановщиком, практически не болел, а вот недавно выявили аритмию. Можно ли от нее избавиться?

РЕКЛАМА

- Думаю, можно немало сделать для того, чтобы аритмия меньше сказывалась на самочувствии. До 50 лет у людей практически не возникает проблем с сердцем. Но в в 45-50 лет начинает развиваться атеросклероз. На стенках артерий откладываются бляшки, которые сужают просвет. Атеросклероз поражает и сердце, при этом страдает его электропроводящая система. В результате возникают нарушения ритма. С помощью специальных медикаментов и правильно подобранной физической нагрузки можно долго поддерживать сердце в хорошем состоянии. Если уже возникли блокады (частота пульса стала ниже 40 ударов в минуту), необходимо ставить кардиостимулятор. Можете взять у кардиолога поликлиники направление и проконсультироваться у специалистов кафедры хирургии № 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца. Она действует в Александровской больнице (бывшей Октябрьской). Адрес: Шелковичная, 39/1. Телефон регистратуры кардиодиспансера (044) 234-93-97.

«Пациенту можно удалять желчный пузырь или воспаленный аппендикс, даже если он перенес инфаркт»

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Михаил Петрович, киевлянин. Я страдаю желчнокаменной болезнью. Хирурги, которые меня консультировали, считают, что оперировать нельзя: уже перенес два инфаркта и инсульт. Что же делать, ведь когда-то желчный пузырь с камнями может воспалиться?

- Опасения хирургов понятны: велик риск осложнений с сердцем и головным мозгом. Но мы таких пациентов берем: в больнице есть и кардиология, и неврология, где человека тщательно обследуют перед операцией и при необходимости смогут оказать помощь после нее. Например, к нам довольно часто (примерно раз в неделю) поступают пациенты, у которых сразу две тяжелые патологии. Скажем, возник инфаркт миокарда и что-то с животом — аппендицит, воспаление поджелудочной железы или приступ желчнокаменной болезни. На днях «скорая» привезла мужчину с острым панкреатитом, желудочно-кишечным кровотечением и инфарктом. Одного пациента с инфарктом поместили в реанимацию, а у него произошло прободение язвы желудка. В таких случаях трудно выбрать правильную тактику. К примеру, если у больного инфаркт, то его нужно лечить препаратами для разжижения крови, а при кровотечении важно усилить ее свертывание. Что в данный момент более прогрессирует, от того и начинаем лечить.

Сейчас готовим к операции 52-летнего мужчину. В 29 лет он перенес первый инфаркт, через 13 лет — второй, еще через четыре года сердце пострадало в третий раз. В промежутках между этими событиями к врачам пациент практически не ходил. Лишь последние полгода несколько раз обращался в частную клинику, но лечение не помогало. Между тем атеросклероз, который был причиной несчастий пациента, прогрессировал: на стенках сосудов образовались бляшки, мешающие току крови. В результате нарушена проходимость практически всех крупных артерий, а некоторые из них полностью перекрыты. Из-за нарушения кровообращения страдают не только ноги, но и мозг, почки (одна уже отказала), желудок, печень, кишечник… Вдобавок после перенесенных инфарктов сердце мужчины стало хуже сокращаться. В большинстве таких случаев врачи не рекомендуют оперировать: очень высока вероятность смерти пациента. Но мы считаем, что шансы помочь есть.

- И вы сразу решите все эти проблемы?

- Нет, конечно. Придется провести несколько комплексных операций. А начнем с того, что жизненно необходимо пациенту: прооперируем сосуды в брюшном отделе, чтобы улучшить кровоток по кишечнику, ногам. Дальше будем заниматься сердцем. Сейчас мы даже не можем проверить состояние сосудов сердца: введение контрастного вещества (около 200 граммов), которое необходимо для проведения коронарографии, может навредить единственной работающей почке.

- Иван из Боярки. Мне как пациенту интересно знать, какие сложные сочетания патологий вам удавалось оперировать?

- Мы одновременно проводили аорто-коронарное шунтирование сердца и пластику брахиоцефальной артерии, которая питает головной мозг. Если бы операции проводили отдельно, то пришлось бы дважды вскрывать грудную клетку. По нашим данным, это единственная подобная операция в Украине. Был случай, когда одновременно реконструировали сразу пять сосудов в брюшной полости. После этого у пациента восстановилось питание спинного мозга, кишечника, почек, улучшилась потенция. Полному человеку можно заодно убрать лишний жир и подтянуть живот (провести пластику передней брюшной стенки). Было немало и других сложнейших операций. Их проведение реально только при слаженной работе хирургов и точном расчете анестезиологов.

- Мне кажется, что после комплексной операции пациент будет дольше восстанавливаться…

- Нет, сроки такие же, как после обычной операции. Заживление идет стандартно: поверхностные раны — до десяти суток, внутренние (анастомозы) — до 14 суток. А сколько всего ран, роли не играет. Если же проводить хирургические вмешательства раздельно, через несколько месяцев, организму будет тяжелее: каждый раз возникает риск осложнения от наркоза, занесения инфекции.

- Светлана, Калиновка, Васильковский район. Моему мужу 40 лет. У него поражены лицо, пальцы рук, ног. Врачи поставили диагноз — синдром Рейно. Можно ли избавиться от недуга?

- В первую очередь надо уточнить диагноз. При этом заболевании возникает спазм или, наоборот, патологическое расширение сосудов, их стенки воспаляются и утолщаются. В результате этого кровоток становится меньше, и ткани голодают. Это особенно заметно по синеющим пальцам. Вдобавок увеличивается риск возникновения тромбов. Если не сделать операцию, можно потерять конечность. Прогрессирование болезни можно затормозить. Для этого используют препараты, которые уменьшают воспаление, отек и расширяют сосуды (простагландины), и лекарства, препятствующие росту клеток (цитостатики). Полезны физиотерапевтические методы. Важно также вовремя удалять появляющиеся тромбы. Пациентам, имеющим синдром Рейно, необходимо периодически обследоваться у ревматолога и хирурга.

«Пострадавший участок артерии на ноге определяют по пульсу»

- Светлана, киевлянка. Недавно я почувствовала, что стало трудно ходить. Пройду метров двести, и ноги начинают болеть так, что приходится стоять и ждать, пока все утихнет. Врач сказал мне, что это перемежающаяся хромота, поражены артерии ног. Как доктор определяет, что происходит внутри кровеносных сосудов?

- Уже при расспросе пациента может возникнуть подозрение, где кроется причина недомогания. Даже по тому, как человек входит в кабинет — выпрямленный или сгорбленный, тянет ли ногу, прихрамывает, — можно определить, какие сосуды поражены. Перемежающаяся хромота возникает, когда артерии ног сильно сужаются из-за атеросклеротических бляшек. Вообще, организм может долгое время компенсировать негативные изменения, и сужение на 20-40 процентов человек практически не ощущает. Но если атеросклероз прогрессирует, страдают все артерии, в том числе и ног. Конечности плохо снабжаются кровью, мышцы получают мало кислорода, и тогда в них скапливается молочная кислота. Человек при этом ощущает сильную боль. Если она начинает беспокоить через 500 метров, то желательно проверить состояние сосудов. Но когда безболезненная дистанция ограничена всего лишь сотней метров пути, это серьезный повод обратиться к сосудистому хирургу. Специалист может провести реконструкцию пораженных сосудов, и боль перестанет беспокоить. Проверить состояние сосудов довольно просто. Нужно положить пальцы на бедренную артерию, расположенную в паху и под коленом. Если в паху есть пульсация, а под коленом ее нет, значит, закрыт сегмент на этом участке. Если пульсация ощущается в паху, под коленом, но ее нет на стопе, значит, закрыт подколенно-берцовый сегмент. Второй вариант выявления патологии — по температуре. Если одна нога холоднее другой, значит, кровоснабжение нарушено. Можно проверить и так: если давление, измеренное на руке, намного выше того, что на ноге, значит, сосуды ноги заметно сужены.

- А какую аппаратуру используют для исследования?

- Определить место поражения сосудов можно при ультразвуковом дуплексном сканировании. Этот метод помогает с высокой точностью выявить сужение любого сосуда, на каком уровне это произошло, а также протяженность поражения, степень сужения и скорость кровотока. Однако золотым стандартом исследования в сосудистой и сердечной хирургии является артериография, которая дает очень качественный диагноз. Ее проводят под контролем рентгеновских лучей, введя в кровеносную систему контрастное вещество. Четкое изображение позволяет детально рассмотреть сосуд, его можно увеличить. Степень поражения можно выяснить и с помощью спиральной компьютерной томографии с контрастным веществом. Можно также определить, много ли кальция в артерии. Это косвенное свидетельство наличия атеросклеротических бляшек и угрозы сужения сосудов.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів