ПОИСК
Світ

Президент николя саркози вручил «маме» гарри поттера джоан роулинг орден почетного легиона

0:00 5 лютого 2009

Британская писательница Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона. Высшую награду Франции автору всемирно известных книг о Гарри Поттере вручал в Елисейском дворце в Париже лично президент Николя Саркози. Он отметил, что во многом благодаря произведениям мадам Роулинг у французских детей снова появился интерес к чтению.

Джоан Роулинг явилась на торжественную церемонию в черном костюме с ярко-розовым шарфом и эффектных черных туфлях с розовыми подошвами и на высокой шпильке. На пальце миллиардерши красовался огромный перстень-камея, украшенный бриллиантами. Благодарственную речь 43-летняя Джоан произнесла по-французски: некогда она работала в школе учительницей иностранного языка.

«Я всегда гордилась моими французскими предками», — заявила Роулинг, добавив, что один из ее прапрадедов в свое время тоже получил орден Почетного легиона — за храбрость, проявленную в битве при Вердене, одном из решающих сражений Первой мировой войны.

Произведения Джоан Роулинг разошлись по всему свету тиражом свыше 400 миллионов экземпляров и переведены на 67 языков. В 2003 году пятый роман писательницы «Гарри Поттер и Орден Феникса» стал первой в истории книгой на английском языке, возглавившей список бестселлеров во Франции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів