ПОИСК

Уролог сергей головко: «в мочевом пузыре мы как-то нашли булыжник размером с куриное яйцо! Но и с ним справились: раздробили в течение нескольких сеансов»

0:00 7 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские специалисты избавляют пациентов от камней, кист и формируют мочевой пузырь взамен удаленного

«Больной, в желчном пузыре у вас песок, в почках — камни… » — «Доктор, скажите, где глина, и я начну строиться». Это, конечно, шутка, но людям, у которых возникают почечные колики из-за того, что камень сдвинулся, совсем не до смеха… Какие анализы помогают выяснить причину образования камней в почках? Можно ли выгонять эти образования народными методами? Есть ли противопоказания для проведения процедуры дробления камней? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники урологии Главного военно-медицинского центра Министерства обороны кандидат медицинских наук Сергей Головко.

«Избыточное употребление мяса, свеклы и шпината может привести к образованию в организме песка и камней»

- Здравствуйте, Сергей Викторович! Звонит Ирина, жительница Киева. Во время УЗИ у меня выявили песок в почках, есть и мелкие камешки. Что можно предпринять, чтобы они не росли?

- Вам желательно больше пить, примерно два литра жидкости в день, чтобы почки и мочевые пути лучше промывались. Можно воспользоваться настоями мочегонных трав — почечного чая, спорыша, петрушки. Специальные мочегонные средства применять нежелательно. Они «вымывают» калий, а дефицит этого элемента может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы.

- Какой минеральной воде следует отдать предпочтение?

РЕКЛАМА

- Важно знать состав образующихся камней. Основные их разновидности — ураты, оксалаты и фосфаты. Состав зависит от того, чем питается человек, какие возникли нарушения обмена веществ, достаточно ли вырабатывается ферментов, связывающих ураты и оксалаты. Скажем, ураты образуются в случае, если человек ест много мяса. Значит, надо ограничивать его потребление до 100 граммов в сутки, особенно субпродуктов (печень, почки, мозги). Лучше питаться молочной и растительной пищей и выбирать минеральную воду, которую посоветует врач. Оксалатные камни образуются, если человек отдает предпочтение продуктам, содержащим щавелевую кислоту. Это шпинат, щавель, ревень, спаржа, свекла, какао, кофе, крепкий чай. Таким людям полезно пить щелочную минеральную воду: «Ессентуки», «Боржоми», «Смирновская», «Славянская». Фосфатные камни чаще возникают у пожилых людей. В большинстве случаев это негативный результат применения катетеров, развития так называемой протейной инфекции. Людям, склонным к такому камнеобразованию, надо пить более кислую воду, например, доломитный «Нарзан», «Арзни».

Однако у большинства пациентов камни смешанные. На оксалаты наслаиваются ураты, могут присутствовать и фосфаты. И с помощью воды избавиться от камней бывает невозможно. Необходимо обратиться к специалисту — урологу. Если консервативные методы лечения не помогут, используют литотрипсию (дробление камней).

РЕКЛАМА

- Считается здоровой та еда, в которой преобладают овощи. А получается, что привычные для многих свекла, щавель, шпинат не всем полезны. Надо ли отказаться от употребления растительной пищи, которая приводит к образованию камней?

- Когда человек здоров, ему незачем себя ограничивать. Но если у него диагностировали мочекаменную болезнь, периодически возникают колики, выходят камни, то придется сидеть на диете. Это не значит, что следует отказаться от каких-то продуктов. Питаться надо разнообразно, чтобы организм достаточно получал все необходимые вещества, но не переедать. Например, мясо можно употреблять не чаще двух раз в неделю, субпродукты тоже ограничить. И овощи, которые способствуют образованию камней, необязательно есть ежедневно.

РЕКЛАМА

- Прямая линия? Беспокоит Татьяна, киевлянка. Правда ли, что у некоторых людей существует склонность к образованию камней?

- Да. К этому процессу могут привести дефицит определенных ферментов, необходимых для растворения солей, нарушение обмена веществ, солевого баланса, патология почечных канальцев, пороки анатомического развития мочевых путей. При наиболее распространенных нарушениях ферментного обмена соли щавелевой, мочевой, цистиновой кислот выделяются в повышенном количестве. Камни могут образоваться еще в детском возрасте, если есть врожденное сужение мочеточника или нарушен отток мочи из мочевого пузыря.

- Как диагностируют «каменную» болезнь?

- Проводят ультразвуковое, рентгенологическое исследования, компьютерную томографию. В некоторых случаях назначают урографию: вводят контрастное вещество и под контролем рентгеновских лучей исследуют, как оно вместе с жидкостью проходит почечные лоханки, мочеточник. Если контраст остановился, возможно, в этом месте есть камень. Такое исследование может дать ответ, где именно расположено образование, чтобы провести прицельную литотрипсию. Также используют фиброскоп, оснащенный лазерным зондом. После обезболивания зонд вводится в мочеточник, и на экране монитора под увеличением все становится видно.

«Дистанционное дробление каменных образований проводят без анестезии»

- Это «ФАКТЫ»? Светлана, киевлянка. Хочу спросить у доктора: как можно уточнить состав формирующихся камней?

- Определяют кислотность по анализу мочи и результатам транспорта солей. Это важно знать, потому что во время дробления камни проявляют себя по-разному. Уратные — мягкие, они обычно легко разламываются. Оксалатные — твердые, с шипами. Иногда образуются коралловидные камни. Как правило, их выявляют у тех людей, которые редко обращаются к врачу и болезнь запущена. От «кораллов» бывает трудно избавиться, потому что они могут разветвляться и занимать все чашечки почки.

- Почему у одних людей камни образуются в почках, а у других — в мочевом пузыре?

- На самом деле камни чаще образуются в почках. Оттуда они могут спускаться в мочевой пузырь и мочеточник. И уже в новых условиях продолжают расти.

- Звонит Зоя Леонидовна, из Киева. Моему мужу пять лет назад сделали операцию по поводу аденомы предстательной железы. После этого стали формироваться камни в мочевом пузыре. Иногда они выходят. А недавно один из них перекрыл проток и пришлось в больнице вводить катетер. Булыжник, который вышел, оказался размером около полутора сантиметров! Из-за чего возникают камни, как от них избавиться?

- Они могут образоваться после операции в результате нарушения обмена веществ или ухудшения оттока мочи. Инфекции ускоряют этот процесс. Если камни большие, необходимо их раздробить (провести литотрипсию), чтобы мелкие частицы вышли из мочевого пузыря. После этого желательно принимать препараты, тормозящие образование камней (блемарен, цистон, цистенал и другие). Их нужно менять каждый месяц. Через два месяца желательно перейти на лекарственные травы или просто сделать перерыв.

- Как проходит процедура дробления камней?

- Каменные образования в почках и верхней части мочеточника (протока, соединяющего почку с мочевым пузырем) измельчают с помощью специального дистанционного аппарата. Процедуру проводят, как правило, без обезболивания — пациенты нормально ее переносят. Камни, остановившиеся в нижней части мочеточника и в мочевом пузыре, дробят контактным методом. В таком случае применяют спинномозговую анестезию, которая «отключает» нижнюю часть тела. С больным можно разговаривать. Мы показываем ему весь процесс дробления камня на мониторе. Труднее всего избавить человека от коралловидных камней. Приходится проводить открытую операцию с полным рассечением почки. Второй способ: делают прокол сквозь кожу, в почку подводят специальный лазерный зонд, который дробит камень, а затем осколки удаляют. Это сложные операции.

- Мария, из Киева. В каких медицинских учреждениях столицы действуют аппараты для литотрипсии?

- Аппараты для дистанционного дробления действуют в Институте урологии, в некоторых частных клиниках. Аппаратуру для контактного измельчения камней (воздействуют непосредственно на образование) используют в областной больнице, в больнице «Киевгорстроя». В нашем госпитале действуют оба аппарата. Это позволяет при необходимости комбинировать лечение и достигать максимального эффекта. Скажем, если камень в почке раздробили, необходимо некоторое время, чтобы мелкие частицы вышли. Но крупные осколки — больше десяти миллиметров — могут застрять в мочеточнике и стать причиной колики. Тогда до них добираются с помощью зонда, снова дробят и после этого их можно извлечь микроинструментом. Камешки мы тут же показываем пациенту, потому что он в сознании. Очень впечатляет! Записаться на консультацию можно в клинике урологии Главного военного клинического госпиталя по телефону (044) 521-84-97. Желательно иметь на руках данные предыдущих обследований.

«Если пациент весит больше 130 килограммов, камнедробильный аппарат просто отключается»

- Сергей из Киева, студент медуниверситета. Скажите, у кого чаще встречаются камни — у мужчин или у женщин?

- В нашей стране пол не влияет на образование камней. Но замечено, что тучным людям не всегда можно применить дистанционный метод литотрипсии — мешает слишком толстый слой тканей. Если пациент весит больше 130 килограммов, аппарат просто отключается. В таких случаях может помочь только контактный метод разрушения камней. Будущее — за лазерной литотрипсией.

- Екатерина, Чернигов. Моему знакомому три раза дробили камни, и они снова появились. Чем это объяснить?

- Избавление от камня еще не значит, что человек вылечился. Если он не придерживается диеты, мало пьет, камни появятся вновь. Бывает, после дробления остается частица, и на ней нарастает новый камень. Поэтому после процедуры важно вымыть все осколки и убедиться, что ни в мочевом пузыре, ни в мочеточнике ничего не осталось. Еще вариант: когда раздробили нижние камни, стали спускаться верхние. Такая ситуация довольно типична. Мы предупреждаем об этом пациента, чтобы он при первых признаках дискомфорта снова обращался к нам.

- Вера Васильевна, из Киева. У моего мужа была почечная колика. Это так больно… Скажите, что можно предпринять до приезда «скорой»?

- Желательно принять горячую ванну или приложить к пояснице горячую грелку, выпить спазмолитики — эти действия помогут снять спазмы. Но лучше как можно скорее установить причину этой колики. Если это камень перекрыл мочеточник, надо срочно с ним что-то делать. Мочевые пути и почки могут инфицироваться буквально в течение одного-двух дней. Развивается воспаление, человека лихорадит, тошнит, возникает рвота… Было несколько случаев, когда во время проведения лазерной литотрипсии мы раздробили камень, и хлынул гной. Это значит, что почки были на грани гибели. И буквально через час-два температура падает, человек на глазах оживает, исчезает боль.

Чем раньше больной обратится к специалисту, тем быстрее его избавят от мучений. Ведь со временем камень врастает в слизистую, возникают пролежни, мочеточник сужается из-за спазмов. Дистанционный аппарат такой камень разрушить не может, а провести контактную литотрипсию проблематично: трудно ввести фиброскоп в спазмированный мочеточник. Поэтому мы советуем: если возникла колика, поскорее добираться до урологического отделения, а не тратить время на народные методы лечения.

- Всем ли пациентам можно проводить процедуру дробления камней?

- Нет. Человеку с плохой свертываемостью крови проводить литотрипсию опасно. Не проводят такую процедуру беременным и тем людям, у которых нарушена проходимость мочевых путей, когда трудно ввести фиброскоп. Могут возникнуть проблемы во время проведения процедуры у мужчины, если у него большая аденома предстательной железы или узкое устье мочеточника. Но опытный уролог в каждом конкретном случае подбирает определенную тактику лечения.

- Скажите, какой самый большой камень, выросший внутри человека, вам приходилось видеть?

- В мочевом пузыре выявляли камни от пяти до восьми сантиметров — то есть размером с куриное яйцо! Такие камни приходилось дробить за несколько сеансов. При большом количестве осколков не видно, что происходит в мочевом пузыре. Человеку желательно не доводить до такого и приходить на обследование при малейшем недомогании.

- Беспокоит Роман из Ужгорода. У родственника выявили злокачественную опухоль мочевого пузыря. Рекомендуют удалять орган…

- В нашей клинике пять лет проводят операции по восстановлению этого органа. Например, можно у пациента взять часть тонкой кишки и сформировать искусственный мочевой пузырь, пересадить мочеточники и соединить резервуар с мочеиспускательным каналом. Такие операции очень сложные, продолжаются восемь-десять часов. Успех реален, если процесс не был запущен, опухоль удалили вовремя и она не перешла на мочеиспускательный канал. Послеоперационный период после подобных вмешательств проходит тяжело. Поэтому не все клиники берутся за проведение таких операций.

- Виктор Васильевич, Белая Церковь. Мне 57 лет. В почке выявили кисты. Нужно ли оперировать?

- Если кисты небольших размеров (до пяти миллиметров), их немного и они не сдавливают лоханку или начальный отдел мочеточника, то за ними можно просто наблюдать. Если же кисты нарушают отток мочи, вызывают боль, с ними лучше расстаться. Это нужно сделать обязательно, если образование увеличивается, его стенки утолщаются, боль нарастает. Операцию могут провести открытым методом или с помощью лапароскопии — через небольшие проколы. Иногда бывает достаточно провести пункцию — проколоть кисту иглой и вывести ее содержимое.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

6025

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів