ПОИСК
Події

Столичная мэрия обяжет школы зарабатывать на ярмарках, на которых родители должны будут покупать поделки своих детей

0:00 19 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты Киевсовета уверены, что городского бюджета-2009 хватит только на выплаты зарплат и финансирование самых необходимых социальных программ

Столичный бюджет в 2009 году согласно проекту, предложенному на рассмотрение депутатам, составит более 15 миллиардов гривен (на 10 миллиардов меньше, чем в прошлом году). Однако даже эту цифру депутаты называют оптимистической. В кулуарах Киевсовета поговаривают, что реально в городской бюджет сможет поступить за год около 10 миллиардов гривен.

Прежде всего намерены отказаться от строительства в городе объектов инфраструктуры, которые могут подождать

Основной источник пополнения бюджета Киева — это налог на прибыль физических лиц. Иными словами, чем выше наша зарплата, тем богаче столичный бюджет. Так вот, в проекте бюджета предполагается, что в этом году заработки в столице вырастут (!) на 14 процентов. В то же время, по данным Госкомстата, средняя зарплата по стране к концу 2008-го уже снизилась на 4,9 процента, и на ближайшее время, по оценкам специалистов, эта тенденция сохранится. Кроме того, авторы проекта бюджета ожидают в Киеве рост промышленного производства на семь процентов, при этом по стране только в январе производство сократилось на 16,1 процента.

Депутаты уже признают, что денег хватает фактически только на зарплаты и финансирование тех программ, от которых нельзя отказаться (закупка инсулина, детские кухни, содержание садиков, помощь инвалидам, социальные выплаты). Потому прежде всего намерены сократить программу социально-экономического развития города: отказаться от строительства объектов инфраструктуры, которые могут подождать…

В «черный» список попали школы и детские сады. На их строительство и капитальные ремонты предлагают выделить всего 12 миллионов гривен (для сравнения: в прошлом году — 149 миллионов гривен). Согласно плану реконструкции учебных заведений городские власти намерены объединять классы.

РЕКЛАМА

Как сообщила начальник главного управления образования и науки Лилия Гриневич, есть много случаев, когда создают классы по 25 учеников, а на самом деле в них учится не более 15-18 детей: «Можно из таких двух классов сделать один. Это позволит сократить число ставок и получить дополнительный фонд заработной платы». По предварительным подсчетам городского финуправления, таким способом бюджет за четыре месяца сэкономит 15-20 миллионов гривен.

Кроме того, школы заставят… зарабатывать. Традиционные выставки детского творчества столичный градоначальник распорядился сделать ярмарками, на которых станут продавать(!) детские поделки. В одной из школ Соломенского района родителей уже предупредили: ваши дети должны что-то создать, а вы обязаны(!) это купить. А в школе № 7 того же района «придумали», как помочь заработать… детской поликлинике. Если ученик пропустил хотя бы один день занятий, родители обязаны принести справку, что у него нет педикулеза. Эту справку не выдадут, пока на благотворительный счет поликлиники вы не внесете 20 гривен!

РЕКЛАМА

Финансирование строительства и ремонта столичных медучреждений также сократили до 36 миллионов гривен (в семь раз по сравнению с прошлым годом). Более того, проектом программы социально-экономического развития Киева предусматривается «введение стационарозамещающих технологий медпомощи: дневных стационаров и стационаров на дому», «расширение лечебно-диагностической и медико-социальной помощи дома».

Не отказались и от идеи введения платной медицины. В документе запланировано перевести медучреждения на самоокупаемость: … »преобразование лечебно-профилактических заведений в новые организационно-правовые формы, что будет содействовать отходу от постатейной модели финансирования и позволит самостоятельно формировать доходную и расходную части бюджета лечебных заведений».

РЕКЛАМА

«Киевляне могут вообще остаться без коммунальных услуг»

Не менее удручающая ситуация ожидается в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Юрия Бондаря, только на выплату долгов по компенсации разницы в тарифах всем коммунальным предприятиям требуется четвертая часть всего бюджета этого года. Поэтому повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно, и в марте мы получим платежки с новыми ценами.

- Бюджета-2009 ни на что не хватит, — уверен Юрий Бондарь.  — В проекте главного финансового документа города, предложенного нам на рассмотрение, заложенные компенсации разницы в тарифах не соответствуют прогнозным цифрам, рассчитанным специалистами. Около двух миллиардов необходимо будет заплатить как компенсацию разницы в тарифах «Киевэнерго», если тарифы останутся на том же уровне, что сейчас, и около 400 миллионов — за воду. Бюджет этого просто не выдержит! Тарифы необходимо приводить к экономически обоснованному уровню. Иначе из-за долгов, накопившихся у стратегических предприятий, возникает угроза того, что и киевляне могут вообще остаться без коммунальных услуг.

На прошлой неделе было распоряжение уменьшить давление газа всему городу — возникла вероятность повторения событий 14 декабря прошлого года, когда жители Лесного массива остались без голубого топлива из-за резкого падения давления в газовых сетях.

Бюджет должен быть направлен на выживание города, на выживание инфраструктуры!

Депутаты планируют провести ревизию всех объектов, по которым ведется капитальное строительство. Те объекты, от которых можно отказаться, законсервируют. Выделять деньги будут лишь на те стройки, без которых городу не обойтись, или на объекты, необходимые для проведения Евро-2012.

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів