ПОИСК
Україна

В результате проверки киевской прокуратуры врачи столичной соломенской районной поликлиники № 1 обязались вернуть пациентам деньги, которые они брали за анализы и медпроцедуры

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Медикам-нарушителям объявлен выговор

Прокуратура Киева провела проверку того, насколько правомерно в Соломенской районной поликлинике № 1 столицы в январе с пациентов брали деньги за осмотр врачами, проведение анализов и некоторые медицинские услуги. Основанием для проверки стала публикация в «ФАКТАХ», а также обращение в столичную прокуратуру киевлян, которые пришли на прием к участковому терапевту, а вместо консультации врача получили от него на руки… чек для оплаты в близлежащем банке. Причем цены в поликлинике заломили внушительные: за плановый осмотр у гинеколога надо было заплатить 100 гривен, анализ крови стоил 22 гривни 63 копейки, а электрокардиограмма обходилась больным в 17 гривен 64 копейки. Деньги взимались как с желающих получить санаторно-курортную карту либо пройти медосмотр для получения водительских прав, так и с больных людей, жаловавшихся на плохое самочувствие.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры города Киева Вячеслав Мармыш, действительно, в государственных учреждениях здравоохранения некоторые медицинские услуги могут быть платными. Но только в тех случаях, когда у пациента нет направления врача и при этом он не болен.

Что же касается «самодеятельности» врачей в поликлинике № 1 в Соломенском районе столицы, то, по результатам проверки, выяснилось, что деньги с пациентов брали незаконно. Посему столичной прокуратурой внесено предписание, которое врачи-нарушители выполнили.

- Сейчас в поликлинике решается вопрос о том, чтобы вернуть деньги пациентам за счет врачей, заставлявших граждан оплачивать счета. Правда, механизм их возврата пока не ясен, — пояснил Вячеслав Мармыш.  — Этим врачам и исполняющему обязанности главврача поликлиники объявлен выговор.

РЕКЛАМА

Руководство поликлиники пока от комментариев воздерживается, хотя интересно было бы узнать, куда делись деньги, собранные с пациентов в январе и почему участковые врачи должны в буквальном смысле расплачиваться за недальновидность своего начальства.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів