ПОИСК
Події

Ботинки 58-го размера самому высокому человеку на земле леониду стаднику немножко жмут, но их запросто можно разносить

0:00 21 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Запорожские сапожники по собственной инициативе сшили для житомирского великана две пары отличной кожаной обуви

Юрий Александров — директор ателье «Чобўток», занимающегося ремонтом и индивидуальным пошивом обуви. Конкуренции с фабричной продукцией Юрий не боится: людей с нестандартным размером ноги, которые предпочитают качественную кожаную обувь, достаточно. Сам директор носит только ботинки, сшитые собственными руками. Мастера «Чобўтка» отличились тем, что подарили самому высокому в мире человеку — украинцу Леониду Стаднику — две пары ботинок.

- О Леониде Стаднике, рост которого 2 метра 59 сантиметров, я узнал из газеты «ФАКТЫ», — говорит Юрий Александров.  — В частности, о том, что из-за огромного роста у него большие проблемы с одеждой и обувью. Особенно мучается великан с обувью, хоть и делает ее на заказ. Неоднократно стирал ноги в кровь, а один раз даже обморозил. Оказывается, последний раз Леониду шили ботинки лишь в 2005 году. Я решил связаться с Леней и помочь ему. Нашел в интернете его электронный адрес, написал письмо с предложением изготовить бесплатно две пары обуви. Месяца три он молчал, а в начале декабря ответил: «Если ваше предложение еще в силе, то я согласен». И дал свои телефоны. Я позвонил, предложил приехать в Запорожье, чтобы снять мерку. Стадник ответил, что ему это трудно сделать. Тогда я попросил его очертить карандашом на бумаге стопу и выслать вместе с другими необходимыми для сапожника размерами.

- Проблемы с пошивом ботинок возникали?

- Главная сложность заключалась в изготовлении колодок, дальше шла обычная технология. Натуральную кожу, правда, брали потолще и прошивали покрепче. Тут главное — не красота, а прочность, ведь стопа огромная, плюс вес Леонида около 200 килограммов. Шили обувь четыре мастера, на работу ушла неделя. Кстати, у сельских жителей нога более полная, чем у городских. При пошиве мы это учитывали. Получились ботинки 58-го размера.

РЕКЛАМА

Третьего февраля посылку с обувью отправили «Автолюксом» в Житомир. Но приехать за ней из села Подолянцы, где живет с мамой и сестрой, Леня смог не сразу. Когда наконец получил их, позвонил: «Нормально, но немножко жмут в пальцах. Не страшно, я разношу». Я спросил, что для него еще сделать, и Леня попросил теплые ботинки на зиму. Их мы сейчас и делам. На цигейке, чтобы теплее было, с двойной подошвой — из кожи и полиуретана.

- Сколько стоят две пары ботинок для украинского великана?

РЕКЛАМА

- Около трех тысяч гривен. Но дело не в деньгах, пусть носит на здоровье.

- На сколько сезонов хватит Леониду такой обуви?

РЕКЛАМА

- На три года, а то и на пять.

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів