ПОИСК

«избавляя женщину от кисты или фибромиомы, мы стараемся делать щадящие операции, чтобы органы не пострадали»

0:00 27 лютого 2009

Даже тем, у кого есть врожденные аномалии, врачи могут провести реконструктивные хирургические вмешательства

О некоторых женских секретах знают только врачи-гинекологи. Многие пациентки не готовы делиться своими тайнами ни с мужем, ни даже с мамой.

- У нас принято обсуждать вопросы, касающиеся объема операции, с самой женщиной, которая при желании расскажет родственникам то, что посчитает нужным, — говорит профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Национального медицинского университета имени А. Богомольца доктор медицинских наук Николай Яроцкий.  — Но в последние годы, благодаря внедрению новых хирургических технологий, появилась возможность малоинвазивных вмешательств. Речь идет, в частности, о лапароскопии и разработке методик, при которых можно сохранить органы. Наша кафедра работает на базе столичной больницы № 18, отделение гинекологии и операционная здесь очень хорошо оснащены.

У многих укоренилось мнение: если поставлен диагноз фибромиома матки, то во время операции этот орган удалят, если есть киста в яичнике — врачи уберут его вместе с кистой. От таких калечащих вмешательств в большинстве случаев хирурги уже отказались. Фибромиому можно вылущить (удалить, если это позволяет ее расположение), кисту убрать с помощью микроинструментов, которые вводят через проколы и с помощью видеокамеры передают изображение на экран, укрупняя его. Хирург видит все в мельчайших деталях. Оборудование позволяет делать также реконструктивные операции, если есть врожденные аномалии детородных органов. Пока дочки маленькие, мамы не водят их к детскому гинекологу и не знают о проблемах. Когда начинается половое созревание, выясняется: природа допустила ошибку, у девушки не все органы сформировались, а это значит, что она не может вести полноценную сексуальную жизнь, не может иметь детей. Настоящая трагедия… Хорошо, что наука не стоит на месте, врачи ищут выход из таких ситуаций, и сегодня многим молодым женщинам уже можно помочь стать мамами, выносить ребенка. У нас отработаны операции, при которых удается сформировать искусственное влагалище из тканей кишечника. Конечно, женщина обычно не рассказывает о такой удачной операции ни местным гинекологам, ни близким подругам, ни любимому мужчине. Зато через некоторое время, приезжая к нам на консультацию, привозит фотографию своего ребенка. И тут уже наша очередь радоваться. Мы фактически подарили пациентке радость материнства. Чтобы такие сложные операции смогли повторить другие врачи, записываем их на видеокамеру, демонстрируем коллегам, студентам и надеемся, что они не только освоят новые методы, но и усовершенствуют их. Наши учителя верили в нас, а мы верим в своих учеников.

Чем опасен аборт? Что такое первичное и вторичное бесплодие? Как лечат воспалительные заболевания хирургическим путем? Когда проводят диагностическую лапароскопию?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 26 февраля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Национального медицинского университета имени А. Богомольца доктор медицинских наук Николай Евгеньевич Яроцкий.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 7 марта

РЕКЛАМА

926

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів