ПОИСК
Події

«малыш так жадно ротик открывает — точно каши хочет! Да и кормить его впору большой ложкой, а не маленькой! « — шутили врачи, принимавшие новорожденного-богатыря

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Младенца, родившегося в Виннице с весом шесть килограммов 250 граммов(!) и ростом 66 сантиметров, счастливые родители назвали Макаром. Обследовавшие мальчика медики пришли к выводу, что он абсолютно здоров

Гулким мужским баском провозгласил о своем появлении на свет в Винницкой областной больнице имени Н. Пирогова новорожденный-великан Макар Никитин. Как будто утверждал: не перевелись у нас еще настоящие мужики и никакие кризисы нас не испугают! Увидеть необычного младенца и поздравить его маму поспешили медики многих винницких лечебных учреждений.

Ползунки, распашонки и чепчики, приготовленные для новорожденного, оказались маленькими

- Все спрашивают, как удалось мне родить такого богатыря, а я и не знаю, что ответить, потому что сама этому удивляюсь, — прижимая к груди свое большое, тихо посапывающее курносое счастье, улыбается 40-летняя Инесса Никитина, жительница села Козинцы Липовецкого района Винницкой области.  — Не скрою, Макарчик дался мне нелегко. Вначале беременности мучил токсикоз. Последние месяцы было трудно ходить — живот такой огромный, что некоторые знакомые даже интересовались, не двойню ли вынашиваю? Еще там, в утробе, сынишка любил то ручкой постучать, то ножкой. Тогда я гладила живот, пытаясь его успокоить. Дескать, посиди еще там немного, родиться тебе пока не время! Последний месяц вообще лежала на боку — так и ему, и мне было удобнее.

Мои старшие дети — две дочери и два сына — родились с весом от четырех килограммов 400 граммов до 4 килограммов 800 граммов (кстати, девочки были крупнее). А вот этот ребенок, я чувствовала, — более пяти килограммов. Хоть ультразвуковое исследование показало меньший вес. Врачи отделения патологии беременных нашей областной больницы — Пироговки — подбадривали: не беспокойся, будешь рожать сама, а мы поможем! И нам с Макаркой пришлось сильно постараться. Родовую деятельность стимулировали, поскольку предполагаемые сроки родов прошли. Схватки оказались слабенькими, и я переживала, чтобы малыш из-за этого не пострадал. А когда начались потуги, сдерживалась, чтобы не закричать от боли. Ведь надо было сохранять силы.

Младенец закричал, как только показался из родовых путей. Будто просил помочь ему побыстрее выбраться на свет Божий. Я слышала, как медики, а на роды они пришли, наверное, целым отделением, предостерегали акушерку, чтобы хорошо держала ребенка, ведь малыш не совсем обычный. Она уверяла, что удержит. Младенца — красного, с отекшим личиком и пухленькими, в «перевязочках» ручками и ножками — она тут же положила мне на живот. Сынок сразу потянулся к груди. Под его весом дышать мне стало тяжело…

РЕКЛАМА

Взвесив новорожденного, медики удивились: шесть килограммов 250 граммов! И ростом он «вышел» — 66 сантиметров! Таких «рекордсменов» даже давно работающие в лечебном учреждении медики не помнят. К тому же малыш и головастым оказался: окружность головы — 40 сантиметров. Хоть обычно эти параметры не превышают 34-35 сантиметров.

В общем, ползунки, распашонки и чепчики, которые заботливая мама подготовила для младенца, оказались малы. Поэтому санитарка тут же побежала покупать ему одежду побольше — как на полугодовалого ребенка.

РЕКЛАМА

- В родзале сынишка все заявлял о себе звучным баском, как будто благодарил медиков, — продолжает Инесса.  — Немного придя в себя после родов, я по мобильному телефону связалась с мужем Сергеем, чтобы и он услышал голос сына. Когда сообщила, какой богатырь наш Макарка, Сергей очень удивился, даже переспросил, не путаю ли я чего-то? Муж рассказал, что в то время, как я рожала, на улице пошел снег — невероятно крупный, напоминающий здоровенные пушистые перья. Я еще подумала: словно знак.

Спасибо медикам — они нам с Макаром уделили много внимания и после родов. Как-то я ела кашу, а врач пошутил: «Смотри, как жадно сынишка ротик открывает — тоже каши хочет! Да и кормить его надо большой ложкой, а не маленькой!» Аппетит у Макарки — будь здоров! Поспит немного и начинает хныкать, требуя еды. Прикладываю его к груди, он попьет молочка и тут же успокаивается. Наверное, пищи ему необходимо больше, чем обычному новорожденному. Хотя в первые сутки жизни, когда младенцы теряют вес, Макарка и похудел на целых

РЕКЛАМА

300 граммов, в то время как другие детки — на 100-200 граммов. Отечность с его личика стала постепенно уходить, и уже на третий день сынишка смог открыть глазки. Ему лишь несколько дней, но когда беру его на руки, мне кажется, что он уже и головку держит, и ножками в меня пытается упереться…

«Впервые за 26 лет практики я принимал такого младенца»

- Ультразвуковое обследование и акушерские параметры роженицы, по которым можно определить вес и рост будущего ребенка, не указывали на то, что она вынашивает гигантский плод, — объясняет заведующий отделением патологии беременных Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Юрий Банах.  — Если бы мы об этом знали, сделали бы ей кесарево сечение. Ведь роды естественным путем в таких случаях нередко осложняются травмами ребенка, кровотечениями у мамы. К счастью, родоразрешение прошло благополучно, без каких-либо осложнений. Продолжались роды чуть больше двух часов.

В свое время мы приняли ребенка с весом более пяти килограммов и считали это экстраординарным событием. А тут — свыше шести! Впервые за 26 лет врачебной практики я принимал такого младенца. Увы, увеличенные размеры тела и масса ребенка могут не только доставить много хлопот во время родов, но и свидетельствовать о далеко не богатырском здоровье. Именно поэтому мы и отвезли младенца на обследование в областную детскую больницу. Осмотревшие его эндокринолог, невропатолог, травматолог и другие специалисты никаких патологий не выявили.

Примечательно, что в последнее время мы отмечаем тенденцию к рождению детей с весом более четырех килограммов. Так что акселерация начинается уже в утробе матери! И причиной этому является не только генетическая предрасположенность. Замечено, что у много раз рожавших женщин каждый последующий ребенок, как правило, крупнее предшественника. Внушительные вес и рост плода могут быть вызваны и неправильным питанием будущей мамы. Ведь зачастую беременные налегают на сладости, макароны, картошку, вместо того, чтобы отдать предпочтение богатой витаминами пище — сыру, мясу, рыбе, фруктам. Увы, сейчас не все могут позволить себе здоровую пищу из-за нехватки денег…

Инесса признается: сладкого во время беременности ей совсем не хотелось. А вот в жареной картошке с сардельками или куском мяса и консервированными огурчиками себе не отказывала. Еще и смеялась: чисто «мужской» набор продуктов!

Как только плачущего малыша берет на руки папа, он тут же успокаивается

Прибавления в семье с нетерпением ждали все Никитины. И муж Сергей, и их дети — пятилетняя Настя и восьмилетний Захар, а также дети Инессы от первого брака — 16-летняя Катюша и 20-летний Максим. Сергей, бригадир строительной бригады, трудится на стройках в столице и Киевской области. Он по несколько раз на день звонил беременной жене, справляясь о ее самочувствии. Видя, как папа заботится о маме, маленькая Настенька помогала убирать в доме, мыть посуду. Второклассник Захар придумал имя для братишки задолго до его рождения. Больше всего радует мальчишку, что оно — в рифму с его собственным, и теперь любит повторять: «Захарка-Макарка». Все последние месяцы он старался угодить маме хорошими оценками. Катюша учится в соседнем райцентре, осваивает профессию медсестры. В выходные дни девушка успевала все в доме перестирать. А Максим, обычно ездивший с Сергеем в Киев на стройку, за месяц до родов Инессы решил остаться дома, чтобы взять на себя все домашние хлопоты. Он и готовил для всей семьи, и следил за порядком.

В какой-то момент домашние отметили перемены в настроении Инессы. Обычно веселая и жизнерадостная, она теперь часто грустила и даже тайком плакала. Когда муж поинтересовался, что ее беспокоит, женщина призналась, что врач-гинеколог буквально пристыдила ее: зачем, дескать, ей этот ребенок в сорок лет? Здоровьем, мол, она не блещет, артериальное давление повышенное, отеки могут появиться, рожать будет тяжело. Еще и припомнила недавно происшедшую в районе трагедию, когда роженица умерла вместе со своим неродившимся ребенком.

Сергей успокоил Инессу и настоял на том, чтобы она перевелась в другую больницу. Женщина так и сделала. Но по вечерам молилась, просила Богоматерь помочь родить здорового ребеночка и самой остаться в живых, чтобы ее маленькие дети не стали сиротами. Теперь знает — ее молитвы услышаны.

Инесса выстрадала свое счастье. Похоронив трагически погибшего первого мужа, она осталась с двумя маленькими детьми на руках. Переехала из Крыма в родную Винницу, несколько лет скиталась с сыном и дочкой по съемным квартирам. Работала реализатором на оптовом продуктовом рынке. С Сергеем встретились, когда ей было уже тридцать, а ему всего семнадцать, хоть и выглядел он значительно старше. Робкий и молчаливый парень стал все чаще захаживать к своей тете, у которой Инесса снимала жилье. Подружился с детьми квартиросъемщицы. Его ухаживания женщина долго всерьез не воспринимала. Но парень, к тому времени уже совершеннолетний, оказался настойчивым. Как-то он принес Инессе букет ее любимых полевых ромашек и попросил стать его женой. Они обвенчались в церкви. Вскоре Максим и Катя стали называть дядю Сережу папой. А Инесса каждый день убеждается, что не ошиблась в Сергее: мало какой муж заботится о семье так, как ее избранник.

Некоторое время они жили в Виннице. Поднакопив денег, купили старый дом в Козинцах, неподалеку от областного центра. Выбрали это село, узнав, что в тех краях много прудов с невероятно красивыми белыми лилиями. Как только потеплеет, Сергей подремонтирует жилище, немного перестроит его. Чтобы дом стал попросторнее. Хоть и сейчас, в двух комнатах, как утверждает это дружное семейство, места всем хватает.

- Наш малыш начал с «высокого старта» — своими рекордными весом и ростом превзошел все «фамильные» размеры! — замечает папа Сергей Никитин.  — Да ведь и мы с женой не маленькие! Мой рост — под два метра.

Родные говорят, что Макарчик похож на меня. Как только я его, плачущего, беру на руки, он тут же успокаивается и засыпает. Мы все с малышом уже подружились. Настенька пообещала, когда малыш подрастет, отдать ему все свои машинки — у нее целый «автопарк», ведь куклами играть не любит. Захарка рассказывает братишке сказки и истории, вычитанные в книгах. Катя планирует в будущем обучить Макарку танцам и приемам тхеквондо, которым увлеклась. А наш спортивный парень Максим собирается приобщить малыша к тренировкам.

Медики предупредили Инессу, чтобы очень внимательно следила за здоровьем сынишки, ведь груднички с таким весом входят в группу риска по развитию разных заболеваний. Помогают ей в этом и сельские доктора. Как только Сергей привез малыша с мамой домой, они сразу же навестили новорожденного.

Маленькая Настенька — первая мамина помощница по уходу за младенцем. Она ни на шаг не отходит от братишки и часто спрашивает его: «Ты ведь не забыл, что я — твоя сестренка?» Кроха в ответ баском агукает. «Узнает!» — радуется девочка.

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів