ПОИСК

Важно научиться управлять своими эмоциями, и тогда стресс не будет влиять на выработку гормонов в организме

0:00 17 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Расслабляться помогают массаж, занятия йогой, прогулки на свежем воздухе

Трудно найти человека, который никуда не спешит и не волнуется. Стресс стал постоянным спутником активных людей. Но врачи утверждают: важно научиться с ним бороться, иначе пострадает здоровье.

- Особенно это касается женщин, — говорит врач-эндокринолог Андрей Примак.  — Состояние здоровья зависит от выработки и выведения женских половых гормонов. В стрессовой ситуации гормоны влияют на частоту сердечных сокращений, повышение уровня сахара в крови и артериального давления. Кстати, ученые сделали интересное наблюдение: религиозные люди имеют более низкий уровень гормонов стресса и лучше переносят стрессовые ситуации, чем неверующие. После острой ситуации, во время которой человек волновался, нервничал, выработка гормонов нормализуется. Если же стресс повторяется часто, организм не успевает прийти в себя, что вызывает истощение и развитие различных заболеваний. Кстати, хронический стресс приводит к тому, что женские половые гормоны преобразуются в так называемые плохие метаболиты, из-за чего возникает угроза развития новообразований.

- Когда мы начали делать анализы на метаболиты, поразились количеству молодых женщин, у которых существует угроза развития онкологических заболеваний, — добавляет главный врач столичного роддома № 5 Михаил Макаренко.  — Практически у каждой третьей пациентки выявляем разрастание слизистой матки. А ведь это предраковое состояние. Даже если во время осмотра гинеколог еще не видит изменений, этот анализ показывает: есть угроза возникновения опухоли. Анализ на метаболиты можно сделать в роддоме № 5. Телефон для записи: (044) 275-80-77. Если врач обнаруживает нарушения, болезнь можно остановить. Для этого не нужно принимать специальные препараты. Достаточно изменить образ жизни: скорректировать питание, наладить сон, заниматься спортом и научиться бороться со стрессом.

Оставаться спокойными в любой ситуации помогут наши советы:

РЕКЛАМА
  • Научитесь расслабляться. В этом помогут занятия йогой, медитация или массаж. В процессе расслабления мы отвлекаемся от ежедневных проблем и концентрируемся на приятных, спокойных вещах, испытывая чувство покоя.
  • Сохраняйте положительный настрой: находите время для чтения книг, просмотра фильмов, похода на концерт, в театр или музей, общения с друзьями. Побольше смейтесь.
  • Научитесь правильно распределять свое время. И в этом графике обязательно выделяйте «окно» для отдыха.

РЕКЛАМА
1084

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів