ПОИСК
Події

Отец самого перспективного украинского шахматиста сергея карякина александр: «оставаясь в украине, сын не сможет стать чемпионом мира»

0:00 17 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
19-летний гроссмейстер подал документы на получение российского гражданства и вскоре намерен выступать за сборную России

Сенсационная новость пришла из российского Нальчика, где в среду стартовал четвертый этап Гран-при ФИДЕ. Один из сильнейших украинских шахматистов — 19-летний Сергей Карякин, занимающий 23-е место в мировом рейтинге, объявил о своем намерении выступать за сборную России. Эксперты связывают решение молодого гроссмейстера с тем, что ныне его опекает один из ведущих российских тренеров Юрий Дохоян, на протяжении многих лет успешно помогавший самому Гарри Каспарову.

- Действительно, наша семья подала документы на получение российского гражданства, — подтвердил «ФАКТАМ» Александр Карякин, отец шахматиста. (Сам Сергей в четверг играл с экс-чемпионом мира Рустамом Касымжановым.  — Авт. ) — Это было Сережиным решением. Никаких претензий к Украине у нас нет. Здесь делали все, что могли, но, к сожалению, недостаточно, чтобы Сережа исполнил свою мечту и стал чемпионом мира. Мы с сыном переезжаем в Москву, где с Сергеем будут заниматься два высококвалифицированных гроссмейстера. Расходы по оплате их услуг мы бы самостоятельно не потянули. Есть и другие договоренности, о которых я пока не хочу говорить. Наше решение встретили с пониманием и в Киеве, и в Симферополе. Всех людей, которые нам помогали, мы заранее поставили в известность: в частных разговорах они согласились, что так будет лучше. Будет выступать Сережа и на турнире в Форосе, который стартует 15 июня. Приглашения для него никто не отменял.

- Решение Карякина нам представляется не очень корректным, — заявил президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров в интервью англоязычному изданию «Шахматы сегодня».  — Сергею оказывали большую поддержку и в Крыму, где он сейчас живет, а еще раньше — в Краматорске.

Руководитель отечественных шахмат напомнил о резонансном переходе одной из самых перспективных шахматисток мира Анны Музычук в Федерацию Словении (18-летняя шахматистка из Стрыя Львовской области ныне занимает шестое место в женском рейтинге) и заявил, что, по его мнению, правила ФИДЕ в отношении перехода игроков противоречат Олимпийской хартии.

РЕКЛАМА

- К сожалению, — добавил Виктор Петров, — руководство ФИДЕ интересуют только деньги, которые она получает за переходы шахматистов. Согласно существующим правилам, Федерация шахмат Украины никак не может помешать желанию Карякина выступать за Россию.

По данным Международной федерации шахмат, официальная такса за переходы шахматистов составляет 130 евро. Плюс дополнительные суммы в случае, если игрок пожелает представлять свою новую страну в официальных соревнованиях как можно быстрее. К примеру, 42-летнему экс-чемпиону Украины Александру Береловичу желание выступать под флагом Германии обошлось в 3200 евро.

РЕКЛАМА

Искать счастья в других краях готовы и другие украинские шахматисты.

- Будь у меня такая возможность, я бы сменил федерацию, оставаясь при этом гражданином Украины, — ранее заявлял «ФАКТАМ» экс-чемпион мира Руслан Пономарев.

РЕКЛАМА

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів