ПОИСК
Події

Трансляцию российского «первого канала» в украине могут прекратить из-за рекламы водки

0:00 22 квітня 2009
По информации Нацсовета по телевидению и радиовещанию, трансляции на этом канале неоднократно нарушали законодательство Украины

Констатировав факт невыполнения ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания по адаптации своей работы в части трансляций на нашу страну к законодательству Украины, Нацсовет пригрозил «Первому» прекращением его вещания на нашей территории.

Напомним, 1 октября прошлого года Нацсовет обязал провайдеров кабельных сетей Украины прекратить вещание тех зарубежных телеканалов, которые не адаптировали свое содержание к требованиям украинского законодательства. Противники отключения этих каналов стали утверждать, что в нашем законодательстве не определены механизмы подобной адаптации, поэтому они через суд могут добиться восстановления вещания. Но трезвомыслящие бизнесмены подчинились решению Нацсовета и прекратили трансляцию «Первого канала», «Рен-ТВ», «РТР-Планеты» и TVCI.

Телевещание в Украине регулируется нормами более двадцати законов. Свыше восьмидесяти зарубежных программ и передач (из которых почти 60 — российские) требования соблюдают и имеют документальные подтверждения адаптации к нашему законодательству. Нацсовет потребовал от остальных иностранных каналов сделать то же и предупредил их о возможности отключения в случае нарушения законов Украины. Некоторые телекомпании согласились предоставить провайдерам право «резать» их трансляции. Другие — согласились зарегистрироваться в Украине, оплачивая здесь налог на рекламу. Поэтому трансляция их в нашей стране адаптирована к нашему законодательству.

- «Первый канал. Всемирная сеть» согласился, что наши претензии вполне адекватны, и решил в кратчайшие сроки выбрать наиболее приемлемый путь решения проблемы, о чем сообщил нам в двух письмах, в которых гарантировал адаптацию своих трансляций к украинскому законодательству, — рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Андрей Мирошниченко.  — Поэтому мы приняли решение о временном возобновлении его трансляции. Однако наш мониторинг зафиксировал неоднократные нарушения. В частности — реклама водки в дневное время (кстати, водка была от украинского производителя). Этим он нарушил как Закон «О рекламе» (реклама алкоголя в дневное время запрещена как в Украине, так и в России.  — Авт. ), так и права отечественных рекламистов. Поэтому мы отменили решение о временном возобновлении трансляции «Первого», а также «Цифрового телесемейства» (несколько дочерних каналов «Первого», транслирующих фильмы, музыку, детские и кулинарные передачи.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

Напрямую трансляцию «Первого канала» Нацсовет не запретил. Однако обязал провайдеров кабельных сетей до 1 июня этого года привести свою деятельность в соответствие нормам действующего законодательства. То есть исключить из своих программ «неадаптированные» до тех пор, пока они не исправятся. По словам Андрея Мирошниченко, если в ходе мониторинга кабельных трансляций будут выявлены нарушения, Нацсовет вынужден будет применить санкции. Но не к «Первому каналу», а к провайдерам. Их могут сначала предупредить, после чего оштрафовать. А дальше провинившемуся могут не продлить лицензию на работу или же отобрать ее через суд.

РЕКЛАМА

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів