ПОИСК
Події

«его пытали! Надели наручники, издевались! Господи, ну зачем же убили?! »

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После «общения» с сотрудниками Уманского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью в Черкасской области изувеченное тело 34-летнего предпринимателя нашли на обочине Одесской трассы

«У нас стряслось страшное несчастье! — голос мужчины в телефонной трубке дрожит от волнения.  — Мой брат отбывал десять суток административного ареста, должен был находиться на территории РОВД, как вдруг нам позвонили ночью из морга и сказали, что к ним привезли мертвого Олега — избитого, изувеченного. Доставили откуда-то с Одесской трассы. Как он мог там оказаться? Сотрудники милиция отказываются с нами разговаривать, утверждают, что сами ничего не знают… »

На следующий день корреспондент «ФАКТОВ» выехала в командировку в Умань.

«Нам пришлось брать морг штурмом — пускать внутрь нас не хотели»

Дверь в квартиру, где жил Олег Пархоменко, открыла худенькая девочка с заплаканным лицом. Вскоре выяснилось, что Ирочке, дочери уманского предпринимателя, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах, в этот день исполнилось 14 лет. Увы, вместо праздника семье предстояло готовиться к похоронам.

- Десять суток ареста истекали как раз ко дню рождения нашей дочки, и Олег радовался, что мы отметим его вместе, — вздыхает, прижимая к себе девочку, вдова погибшего Людмила.  — А 22 апреля ему самому исполнилось бы 35 лет. Мы уже приготовили подарки…

РЕКЛАМА

Смахивая наворачивающиеся на глаза слезы, Люда начала рассказывать о случившемся по порядку:

- Последние несколько месяцев муж работал в Киеве. Он арендовал там гараж и занимался ремонтом машин. Седьмого апреля позвонил мне и сказал, что находится в Умани. Сотрудники Уманского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП.  — Авт. ) задержали его в Макаровском районе Киевской области, где он находился по делам, и привезли сюда. Но, когда я прибежала в милицию, следователь объяснил мне, что Олега у них уже нет: мол, за нецензурную брань «на территории Уманского РОВД» ему дали десять суток ареста и отправили в изолятор временного содержания в Монастырище (это 40 километров от Умани.  — Авт. ). На следующий день я поехала к Олегу, отвезла ему теплую одежду и продукты. Нам разрешили повидаться. Олег просил меня не волноваться, говорил, что все уладится.

РЕКЛАМА

Меня страшно беспокоило, что Олега арестовали вроде как за брань, но задерживали-то его сотрудники нешуточной организации! В чем его подозревают? Какие у них к нему претензии? Уже давным-давно не секрет, что такие задержания на несколько суток — лишь повод иметь человека под рукой, чтобы начать допросы с пристрастием. Но следователь милиции заверил меня, что, пока Олег числится административно задержанным, никаких следственных действий с ним проводиться не будет, потому что это незаконно. Олега посадили за решетку в среду и до выходных действительно не трогали. Я почему-то ужасно боялась понедельника: думала, вот тогда-то все и начнется. Поэтому вечером после работы (Людмила преподает в Уманском аграрном университете.  — Авт. ) помчалась к нему. Но у мужа все было в порядке. Сказал, что днем спокойно подметал территорию, никто его трогал. Я передала ему записочку от дочки. Он вновь начал успокаивать меня и говорить, что все будет хорошо.

Утром во вторник я снова пошла к следователю. Он удивился: «Ну что вы бегаете? Все с вашим мужем в порядке, заберете его в пятницу!» Только на сердце было неспокойно…

РЕКЛАМА

Женщину не напрасно мучили плохие предчувствия. Поздно вечером, когда Людмила, уложив детей, сидела за столом, проверяя студенческие курсовые, раздался звонок в дверь.

- Это были родители. Им кто-то позвонил из морга и сказал, что тело Олега находится там, — говорит Людмила.  — Я не верила, просто не могла представить, что мужа нет в живых! Еще вчера видела его, еще утром дочь и сынишка купили в магазине красивую открытку с надписью «35»… Как это могло случиться? Что с ним произошло?

- Утром нам пришлось брать морг штурмом, — вступает в разговор брат Олега Александр — тот самый, что звонил в редакцию.  — Нас не хотели пускать внутрь. Отталкивали от дверей прозекторской, где находилось тело Олега. С применением силы все же удалось прорваться внутрь. Я подошел к столу, где лежал брат… Смотреть на него было страшно! На губах земля, нос сломан, на спине и боках — огромные сплошные синяки, ноги неестественно вывернуты — возможно, сломаны. Возле тела лежала сопроводительная записка: «Найдено неподалеку от автомобильной дороги возле села Монастырище и доставлено для установления причин смерти».

От знакомых в милиции узнали, что накануне вечером в Монастырищенский РОВД приехали сотрудники уманского ОБОПа и увезли Олега Пархоменко с собой на автомобиле. Мы кинулись к начальнику уманского ОБОПа Александру Чернышу, но тот отказывался комментировать произошедшее. После долгих препирательств выдавил из себя что-то вроде того, что, действительно, сотрудники управления повезли Олега из Монастырища в соседнюю Христиновку для проведения следственных действий, а что случилось потом, он, мол, и сам не в курсе.

Как это начальник может не знать, что делали его подчиненные? Ясно, что произошло убийство, и они рассчитывают его замять! — горячится Александр и показывает выданную ему в морге справку. В графе «причина смерти» написано: «Не уточнена».  — Я просил дать мне направление в столичное бюро судмедэкспертиз, потому что не доверяю местным экспертам, которые напишут, что им велят. Но следователь мне отказал, сославшись на то, что «начальство не разрешает». И тогда я понял, что без помощи прессы не обойтись, и принялся звонить по редакциям.

В милиции утверждают, что убоповцы делали внезапно почувствовавшему себя плохо Олегу искусственное дыхание и массаж сердца

На просьбу «ФАКТОВ» прокомментировать события, произошедшие в уманском ОБОПе, пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины отказалась. Поэтому объяснять, что же произошло, пришлось Центру общественных связей Черкасского областного управления милиции. Там нам пояснили, что «14 апреля сотрудники Уманского межрегионального ОБОПа и бойцы спецподразделения «Сокол» УБОПа МВД Украины в Черкасской области задержали гражданина Пархоменко, отбывающего десять суток административного ареста за мелкое хулиганство». Надо же: спецназ задерживал человека, который и без того находился за решеткой!

- Дело в том, — говорит руководитель Центра общественных связей УМВД Украины в Черкасской области Наталия Таран, — что накануне, 6 апреля, работники уманского ОБОПа задержали преступную группу, которая три года назад ограбила агрофирму в Христиновском районе, завладев двумя тракторами с прицепами стоимостью 145 тысяч гривен. У следователя Христиновского РОВД, занимающегося расследованием обстоятельств грабежа, возникло подозрение, что Пархоменко может быть причастен к этой группировке, и он поручил убоповцам доставить задержанного в РОВД.

Однако по дороге из Монастирища в Христиновку арестованный начал жаловаться на боль в груди. Он попросил остановить автомобиль и дать ему воды. Конвоиры вывели Пархоменко на воздух. Он сделал несколько шагов, опустился на землю и потерял сознание. Работники милиции оказали подконвойному первую медицинскую помощь, в том числе делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Однако тщетно. Врач скорой помощи, приехавший на вызов, констатировал смерть. Отчего умер Пархоменко, можно будет говорить лишь после окончания судебно-медицинской экспертизы, которую проводят независимые специалисты, а это займет не менее десяти дней. Отобранные образцы тканей тела отправлены на гистологическое исследование в Черкасское бюро судмедэкспертиз. Хотя, по предварительным данным, «возраст» синяков на теле покойного — пять-шесть дней. Следовательно, он получил их, находясь на свободе. Тут, конечно, можно и поспорить: жена, навещавшая Олега за сутки до смерти, утверждала, что никаких повреждений у него не было. А главное — если задержанного доставили в милицию с синяками и переломами, дежурный обязательно должен их зафиксировать, иначе в происхождении травм так или иначе заподозрят милицию.

Возможно, уманской милиции удалось бы замять это темное дело, если бы не журналисты. Местный телеоператор вместе с родственниками Олега сумел прорваться в морг и снял страшные кадры, которые на следующий день показали ведущие телеканалы страны. И не надо быть экспертом, чтобы увидеть жуткие кровоподтеки на животе и боках, перебитую переносицу с застывшим сгустком крови. А еще на видео хорошо видно, что «независимый» эксперт, активно отгоняющий «назойливых» посетителей от дверей морга, одет в куртку с погонами офицера милиции.

«Меня били по почкам. Связывали руки и ноги, на голову надевали противогаз»

Еще одно доказательство того, что Олега Пархоменко жестоко избили перед смертью, появилось на следующий день — после того, как журналисты получили возможность пообщаться с 38-летним Игорем Мельником, которого задержали вместе с Олегом. Сотрудники уманского ОБОПа предъявили ему обвинения в похищении все тех же двух тракторов и просили суд дать разрешение на его арест. Однако судья решил, что подписки о невыезде будет достаточно.

- Я показал судье свои изувеченные ноги, кровоподтеки на пояснице, — Игорь задрал рубашку и показал синяки — точно такие же, как у Олега, сплошные синие пятна на спине и боках.

Игорь рассказал, что ему пришлось пережить за несколько суток после задержания (он с Олегом и еще одним приятелем находились в автомобиле Олега, когда на них набросились шестеро вооруженных сотрудников уманского ОБОПа). Каждое слово давалось мужчине с заметным трудом:

- Меня вывозили в лес. Там пытали, били по пяткам чем-то очень твердым. Связывали руки и ноги, на голову надевали противогаз, опускали головой вниз в яму. Когда становилось совсем невмоготу, отпускали. Они выбивали у меня признание, будто мы где-то украли два трактора. Били по почкам. Не выдержав боли, я подписал какие-то бумаги…

- Вечером после экзекуции я попросил, чтобы мне вызвали врача, — продолжает Игорь Мельник.  — Ночью пришел мужчина. Вначале я думал, что это и есть врач. Но он неожиданно ударил меня, а потом удовлетворенно произнес: «Надеюсь, сегодня у тебя лет десять жизни забрали». Затем ударил еще несколько раз, а уходя, сказал: «Прощай!» Я еще спросил вдогонку: «Почему «прощай»? — «Потому что тебя уже не существует!»

Что имел в виду ночной гость, неизвестно. А через день после этого разговора не стало Олега Пархоменко. По словам Игоря, позже он выяснил, что «врачом» был один из руководящих сотрудников Христиновского РОВД. Он утверждает также, что может назвать имена тех сотрудников ОБОПа, которые били его в лесу.

Возможно, выслушав Игоря Мельника, судья пожалел беднягу. Или не захотел покрывать незаконные действия правоохранителей. Оставь он подозреваемого за решеткой, вряд ли удалось бы приоткрыть завесу над тайной гибели Олега Пархоменко. Так бы и считалось, что бедняга умер своей смертью на руках у отзывчивых милиционеров, старательно делающих ему искусственное дыхание…

… Когда я попросила у Людмилы Пархоменко дать мне какую-нибудь хорошую фотографию мужа, она достала несколько семейных альбомов:

- Мы с Олегом познакомились, когда мне было 18 лет, а ему 19. Он уже работал: ездил на КамАЗе, перевозил грузы на заказ. Гуляли мало: как-то сразу оба поняли, что друг без друга не можем. Два года спустя родилась дочка, потом сынишка. Как Олег нас любил! Работал днем и ночью, лишь бы обеспечить семью. Даже на море мы вместе съездили только два раза, обычно муж отправлял меня с детьми, а у самого была какая-то срочная работа. Видите, у нас даже фотографий, где мы все вместе, мало…

- Олег — такой трудяга, — подтверждает друг Пархоменко, который работал вместе с ним.  — Бывало, мороз 20 градусов, а он все равно идет в гараж. Работу заказали — нужно сделать. Автослесарь от Бога…

- Зимой купил мне шубу, — голос Людмилы дрогнул.  — Я отказывалась, нам нужно было выплачивать кредиты, но он настоял: «Тебе же холодно, ты давно ее хотела!»

Не выдержав воспоминаний, женщина заплакала:

- Его пытали! Надели наручники, издевались! Господи, ну зачем же убили?! Ну пусть бы он остался хоть инвалидом, но жив! Я бы тогда приходила домой и видела бы его! Говорила бы с ним, а он — со мной…

P. S. 18 апреля Олега Пархоменко похоронили на городском кладбище. Хлопоты журналистов оказались не напрасными: узнав о случившемся, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко издал приказ о служебном расследовании инцидента. На время работы комиссии, возглавляемой заместителем министра Михаилом Клюевым, от исполнения своих обязанностей отстранены начальник УБОПа Черкасской области Виталий Крикун и начальник уманского ОБОПа Александр Черныш. Четверо сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью, конвоировавшие задержанного, «на всякий случай» уже уволены из органов внутренних дел.

Прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело по факту смерти уманского предпринимателя. По сведениям, полученным из заслуживающего доверия источника, Олег Пархоменко умер из-за того, что в момент сильного удара у него разорвалось сердце…

1615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів