ПОИСК
Події

Верховный суд украины окончательно оправдал тракториста михаила жиденко, которого обвиняли в убийстве милиционера

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Адвокаты намерены привлечь к уголовной ответственности всех, кто фальсифицировал дело против их подзащитного

Напомним, что трагедия, о которой рассказывали «ФАКТЫ», произошла в селе Просяном Харьковской области в ноябре 2006 года. Вечером во двор к Михаилу Жиденко зашли двое мужчин. Представившись хозяину «гражданами Украины», незваные гости начали жестоко избивать Михаила и его жену Любу. Защищаясь, хозяин выстрелил из охотничьего ружья в одного из непрошеных гостей. Уже после того как произошла трагедия и на место происшествия приехали оперативники, хозяин узнал, что убитый им человек был сотрудником милиции. В декабре прошлого года Харьковский апелляционный суд признал Михаила Жиденко невиновным и освободил из-под стражи. Защита доказала: обвиняемый действовал в рамках необходимой самообороны, а милиционеры пришли к нему с незаконными претензиями, после чего сфальсифицировали обвинение.

На днях громкое дело было рассмотрено в Верховном суде Украины, который подтвердил решение Харьковского апелляционного суда и признал Михаила Жиденко невиновным в убийстве милиционера. Комментируя решение высшей судебной инстанции страны, адвокат Владимир Тимошенко заявил: «Мы были удивлены и обрадованы тем, что у нас Верховный суд вынес объективное решение, и гособвинитель принял сторону законности, а не защищал какие-то корпоративные интересы».

Однако сейчас защитники тракториста готовятся к новому поединку с прокуратурой. Они хотят привлечь к уголовной ответственности всех, кто способствовал фальсификации этого дела, по которому Михаил Жиденко провел в тюрьме больше двух лет. Кроме того, адвокаты будут добиваться выплаты морального и материального ущерба своему подзащитному.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів